Иван-дурак - это собирательный образ жреческой касты? (внутри основной вопрос)

Дедушка Афанасий Просветленный (23644), закрыт 9 лет назад
О занятиях Ивана-дурака, строго говоря, обычно ничего не сообщается, кроме того, что он вообще ничего не делает (лежит на печи и плюёт в потолок) . Иван-дурак ничего не делает, более того, часто он даже не в состоянии сохранить status quo, нечто упускает, и именно за это (а не силу природного коварства, как в сказках типа № 301) братья собираются наказать его. Тем не менее ничегонеделанье (far niente) младшего брата приносит наибольший из возможных успехов: он побеждает противника, женится на царской дочери, получает и богатство и царство, т. е. достигает того, что является прерогативой и привилегией других функций – производительной и военной. Уже на этом этапе анализа уместно предположить, что Иван-дурак воплощает первую функцию – магико-юридическую, строго говоря, связанную не с делом, а со словом (и мыслью) . В самом деле, Иван-дурак единственный из братьев, кто говорит (двое других всегда молчат, и в этом смысле они статисты в сказочном сценарии) . Но есть и целый ряд других мотивов, которые могут рассматриваться как позитивное доказательство принадлежности Ивана-дурака к сфере, определяемой первой функцией. Так, он не только говорит, но и предсказывает будущее и толкует то, что непонятно его братьям; по-видимому, эти предсказания и толкования идут вразрез с ожидаемым: они неожиданно парадоксальны и всегда направлены против «здравого смысла» , как, впрочем, и его поступки. Иван-дурак загадывает и отгадывает загадки, т. е. делает то, чем занимается жрец. Если вспомнить, что Иван-дурак связан с некоей критической ситуацией, завершаемой праздником (победа над врагом и женитьба) , что существует особый мотив, соотносящий Ивана-дурака (как трансформацию «первого человека» ) с деревом, в ветвях которого он пасёт своего коня (развитие темы мирового дерева, ср. Yggdrasil Одина и т. п.) , то оказывается, что пласт ассоциаций, объединяющих младшего брата русской сказки с первым жрецом в ритуале, совершенно бесспорен, и лишь по странной невнимательности был незамечен до сих пор. (Прим. : Ещё одна характерная деталь в связи с воплощением первой функции в образе Ивана-дурака – он поэт, подчёркивается его пение, его умение играть на чудесной дудочке или гуслях-самогудах (ср. Афанасьев № 238 и др.) , благодаря чему он приобретает богатства. Наконец, ещё одно исключительно важное обстоятельство: Иван-дурак говорит не так, как остальные; в его речи, помимо загадок, прибауток, шуток, отмечены фрагменты, где нарушаются или фонетические, или семантические («бессмыслицы» , «нелепицы» , «небывальщины» ) принципы обычной речи, или даже нечто напоминающее заумь. В этом смысле Иван-дурак носитель той разновидности древней поэтической речи, которая связана с нарочитой деформацией её (ср. средневековый ирландский berla etarscartha «разъединённый язык» с разными способами рассечения [ср. ирл. dichned, собств. – «обезглавливание» ] и растягивания слов; vakrokti [букв. «изогнутое выражение»] , «двусмысленную речь» авторов старых санскритских поэтик; motz romputz [Peire d’Alvernha II, 33] провансальской поэзии, ср. entrebrescar los motz и т. п.) , в частности, может быть, с принципом анаграммирования как важнейшим приёмом древней поэзии. ) В свете сказанного не должно, видимо, вызывать сомнений предложение видеть в Иване-дураке носителя особых норм жизни, своих правил поведения, «закона» , отличающегося от общепринятого, обобщённо-среднего и лишённого благодати свода предписаний.

Авест. Θrita, Θraētaona, др. -инд. Trita и др. и их индоевропейские истоки // В. Н. Топоров. Исследования по этимологии и семантике. Т. 2. Индоевропейские языки и индоевропеистика. Кн. 2. М. , 2006. С. 486-487, 499-500

Получается, благодаря Владимиру Топорову – достойному наследнику Ивана-дурака и одному из лучших индоевропеистов ХХ века – в дураках остаются все, пытающиеся при помощи сказочного образа Ивана-дурака оскорбить русский народ?
Лучший ответ
Остальные ответы
testqwerty1 testqwerty1 Мыслитель (6929) 9 лет назад
совершенно точно
кот котПросветленный (28056) 9 лет назад
Хватило сил дочитать?
ЖучкаПросветленный (29808) 9 лет назад
Да букв много....
Граф де Валль Искусственный Интеллект (611260) 9 лет назад
Воистину, когда дуракам нечем заняться... .
Причем неважно, что у дураков неслабое образование....))))
Дедушка АфанасийПросветленный (23644) 9 лет назад
Это вы о себе? В немецких сказках, например, присутствует аналогичный образ "глупого Ганса"
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (124893) 9 лет назад
я и смотрю тут сутками сидите...
Марина Маринина Ученик (177) 9 лет назад
все русские сказки написаны не просто так.. тоже знаю много, что отражает жизнь или обычаи древних русских
Богдан Ковалёв Просветленный (42726) 9 лет назад
сдается что иван дурак живет в стране дураков...
Антон Титов Мудрец (19471) 9 лет назад
Блин! У тебя тут отсутствует еще один важный источник. - Журнал "Мурзилка". Так даже кандидатскую не защитишь.
Дедушка АфанасийПросветленный (23644) 9 лет назад
Мурзилка - это вы и вам подоные олухи царя небесного
Антон Титов Мудрец (19471) Тля! Таки я не поленился прочитать твою простынь на ночь глядя. Но тогда скажи, где Конёк-горбунёк? , где серый волк? Или ты считаешь, что Иван-Дурак существует как-то отдельно от них?
Тамара Стeшeнкo Мудрец (17950) 9 лет назад
Ну что-то в таком есть. Приму к сведению.
Дедушка АфанасийПросветленный (23644) 9 лет назад
Принимайте, но интересует мнение.
веселый молочник Просветленный (30155) 9 лет назад
слов нет.... вот это ты завернул по уму
Дедушка АфанасийПросветленный (23644) 9 лет назад
Это не "не завернул по уму", а лишь иной подход к некоторому факту.
Валентин Просветленный (41038) 9 лет назад
Если бы, да ка бы! ! Уберите все ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ! Будет пшик!))
Дедушка АфанасийПросветленный (23644) 9 лет назад
Пшик - это пустой выхлоп, как ваше сообщение.
Валентин Просветленный (41038) Как и ваш пост, сами же не напишите!))
Wah-Wah Мастер (1579) 9 лет назад
Иван- дурак, не использует голову, поэтому в голове царя нет, законы не для него написаны.
Дедушка АфанасийПросветленный (23644) 9 лет назад
неверное суждение
Wah-Wah Мастер (1579) верное
кот котПросветленный (28056) 9 лет назад
А любое дело у Ивана спорится, без головы? Так вот что тАбе мешает...
leo Chibateli Профи (530) 9 лет назад
За то Василиса прекрасная.
Sever 2903Мыслитель (8441) 9 лет назад
Да, дуракам иногда, везёт, в основном в сказках.
иван петрович сидоров Просветленный (22602) 9 лет назад
Та не спорю... ТоКА сколь богатства и царства-то нам, дуракам, ожидать ИСЧо? )))
Leon Surkyan Просветленный (27634) 9 лет назад
Интересно отметить, что кроме Дорыни Никитича все остальные герои имеют чужеродные имена: Иван, Алеша, Илья. Стало быть, эти герои появились в русском фольклоре после принятия христианства.
HadesОракул (53436) 9 лет назад
глупости. Алёша наше слово, только переиначеное. встречается и в русском и в польском языке. алёшка - пройдоха, плут. Ван, Ваня -так же славянское имя, проарийские, санскритские корни, значение, праотец, семя, начинатель. У богатырей вообще жреческие корни, многие такое откопали. причём не придумывают и не предполагают, а прямо по текстам былин судят. даже по тем которые "отхристианены" о самое небалуйся.
Leon Surkyan Просветленный (27634) Глупости! Нет никаких доказательств в пользу твоих слов. Какие еще арийцы! ? Арии в древности захватили территории Индии и Ирана. Больше об арийцах ничего не известно. А Алеша - производное от Алексея. А это греческое имя. Иван - это производное от древнееврейского Иоканана. Иоканан - Иоанн (греческий вариант Иоканана) . От Иоанна происходят все известные имена Джон. Жан, Ян, Хуан, Вано и Иван. русская церковь до сих пор использует "Иоанн". А насчет арийцев или санскрита - все это не серьезно
ИринаГуру (2998) 9 лет назад
Домыслы. Алёша- не значит Алексей, Ваня- Иван и т д Когда крестили даже уже почившим историческим персонажам давали христианские имена, а уж деревни оптом переписывались. Сдавшиеся деревни. . Переписывание истории- любимая забава писарей. ( я- православная, но подтасовки неприятны)
Leon Surkyan Просветленный (27634) Вот именно, значит. Глупости ты говоришь, что очень плохо пахнет. А что такое Алеша - по твоему? Начитались всяких Фоменко и Задорновых и иже с ним. Многие имена имеют чужеродное происхождение (еврейское, варяжское или греческое) . .Юрий - от Георгия, Семен - от Симеона, Игорь от Ингвара, Ольга - от Ингвара. даже имя Ирина греческого происхождения.
Leon SurkyanПросветленный (27634) 9 лет назад
Лучезарная.. . Почти как у Байрона: Вся глубь небес и звезды светом твоим озарены
Мики Украинус Ученик (76) 9 лет назад
Я тебя сейчас очень огорчу. Подобный Ивану образ есть и в европейских сказках.
ВИК ТОРМыслитель (9070) 9 лет назад
И что если так?
Sever 2903 Мыслитель (8441) Значит, это мечта не одних русских: ничего не делать, но всё иметь
HadesОракул (53436) 9 лет назад
так источник образов один, проарийский.
Ирина Гуру (2998) +++
кот кот Просветленный (28056) 9 лет назад
Потрудитесь хоть сказки почитать. На печи Емеля лежал, да Илья Муромец. Да вот еще незадача..., когда с печи поднимались в руках у них любое дело спорилось. Может в этом загадка, так вас тяготящая? Быстро строй печь и полежи на ней с годик.. . Подняться то сможешь?
Sever 2903Мыслитель (8441) 9 лет назад
Что там у Емели, спорилось? У него рабыня была - щука.
Sever 2903 Мыслитель (8441) А Муромец это былинный герой, т. е. у него был прототип. А лодырей в России всегда хватало, отсюда и фольклор.
Dima Orlov Просветленный (46343) 9 лет назад
Иван - дурак собирательный образ..
ВИК ТОР Мыслитель (9070) 9 лет назад
Спасибо за инфу, познавательно. А в сети нет более подробно источника? Был бы благодарен за ссылку.

PS: Думаю, не стоит опускаться до споров с дегенератроллями типа "Vladimir Z Оракул (86366)", лучше просто нажать кнопочку о нарушении..
Sever 2903Мыслитель (8441) 9 лет назад
Статья скопирована один в один: Иван-дурак – образ арийской жреческой касты
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41814) 9 лет назад
Забей в Гугле-Госдеп США - ЦРУ США =отдел борьбы с Россией-литературный подотдел
и получяишь ссылочку (на америкосовского козла)
Оно тебе надо? :)
АЛЕКСАНДР БОКОВПросветленный (45698) 9 лет назад
иВАН ДУРАК ЭТО РУССКИЙ ОБРАЗ В ШТАНАХ
Sever 2903 Мыслитель (8441) 9 лет назад
Это тоже самое, что вековая мечта русского народа о хорошем царе. Т. е. минимум своего труда, максимум подачек сверху. Пример: строгий Сталин заставлял трудиться, добрый Брежнев распустил народ (сколько бездельников сидело в многочисленных НИИ, главках и пр.) . И сейчас таких немало: можно найти нормальную работу, нет будут сидеть, ничего не делать в охранах, ЧОПах и критиковать власть. Если бы русские были бы такие же трудяги, как допустим китайцы, давно-бы Россия, была-бы второй Швейцарией.
ЛюбовьМудрец (12248) 9 лет назад
А так - она просто ПЕРВАЯ....