Найти мощность множества всех натуральных чисел делящихся без остатка на три. Ответ обосновать.

Алёнка Юрьевна) Знаток (346), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Илья Сергеев Гуру (2826) 9 лет назад
Мощность, указанного множества - счетная мощность, т. е. указанное множество равномощно множеству натуральных чисел. Обоснование - между указанным множеством и натуральными числами можно установить взаимно-однозначное отображение (функцию) :

Т. е. вот так y=3x, это взаимно однозначное отображение
Алёнка Юрьевна)Знаток (346) 9 лет назад
Спасибо большое)))
Алёнка Юрьевна)Знаток (346) 9 лет назад
А помогите еще одну очень надо (((
Алёнка Юрьевна)Знаток (346) 9 лет назад
img
Илья Сергеев Гуру (2826) Транзитивным - да, т. к. если xRy и yRz, то xRz. Симметричным - нет, т. к. если xRy, то невыполнено yRx. Антисимметричным - нет, т. к. если xRy и yRx, то таких элементов в множестве А -нет. Асимметричным - да. Строго линейным - означает, что взяв любые два элемента из А, то эти элементы "можно сравнить", т. е. для любых x, y из А, выполнено xRy или yRx. Но в вашем случае, существуют элементы из А с одинаковой суммой цифр, и они "несравнимы" отношением R. Поэтому R не является строго линейным. Источник - википедия, статья - бинарные отношения.