выражение "каким Макаром" означает "каким образом", но почему именно Макаром?

Ирина Губанова Высший разум (126705), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Не нужно копировать инет, просто объясните, почему выбрано именно имя Макар, а не другое, например, Иван, Пётр, Сидор и т. д.
Дополнен 10 лет назад
Кстати, не родственник он тому Макару, что телят гоняет куда-то?
Дополнен 10 лет назад
Когда рассматривают происхождение слова, то прежде всего обращаются к корню слова, подбирая родственные слова.
Дополнен 10 лет назад
Никто не заметил, что в вопросе умышленно допущена ошибка: в данном фразеологизме слово "макаром" пишется с маленькой буквы.
Лучший ответ
Наталья Просветленный (25357) 10 лет назад
Точно не могу сказать, но предположу, что "Макар (-ом) " - это от заимствований в русском языке) :

макарА (турецкий) - моток пряжи (длинная нить) . Мотки бывают разной длины.
макаронина (от "макароны" в русском языке (из итальянского) - одна длинная трубочка макарон.

Каким Макаром? или Каким образом? Какой дорогой? Каким путём?
Длинная нить или трубочка ассоциируются с дорогой.

Куда Макар телят не гонял. .
Это тоже длинная дорога, ведущая в никуда.

Получается, что "МакАр" и "макАром" - это усечения слов "макарА" или "макаронина", не имеющие отношения к имени Макар.

Есть ещё слово "макАрить" - говорить вздор, чепуху, т. е. что-то несуществующее.
Источник: Поправьте меня...
Ирина ГубановаВысший разум (126705) 10 лет назад
всякие версии принимаем, истина у каждого своя. Подождём-с, может и ещё что откроется, размотается)))
НатальяПросветленный (25357) 10 лет назад
Имя Мака́р в русском языке — мужское имя греческого происхождения;
восходит к
«Макариос» — «счастливый» ,
поэтому думается, что корнем слова "Макар" будет само слово, но не
-мак.. .
Наталья Просветленный (25357) извините, много кратких комментариев, но это компьютер глючит. И дефис один потерялся
Ещё версия, касающаяся второй части вопроса (мысли такие были, а В. Топоров подтвердил) : Древнегреческие имена Макар, Макарка на Руси связывались с темой мокрого, мокроты.
При Мокр (Макар, Макарка) - Макрина (Мокошь) . Имя Мокоши
М. Фасмер связывает с "мокнуть". Куда Макар телят не гонял? На болото, если понимать идиому
буквально, потому что там сыро и телята промокнут и погибнут. Отсюда корни -мак (-мок).
Сидор с козой разбирался, Иван дураком был, у Кузьки - мать, Демьян уху варил, а Макар телят на болото не гонял...
Каким Макаром? Сразу поняла, что макаром пишется со строчной буквы, а вот что это значит? Ещё одна версия:
слово "макар" наоборот - "раком", а раком, хоть и имеет значение "задом", является производным от
на карачках, раскорячиться, коряга, коряво, криво (ср. также рог) , т. е. по-сути, тоже, что и под необычным ракурсом -
"с другой стороны, с другой точки зрения, по-другому, под углом, необычно".
каким макаром = каким раком = под каким ракурсом = с какой стороны = каким способом.
Ирина Губанова Высший разум (126705) только зашла. Извините, что сразу не ответила, закрутилась дома. Вижу, что Вы тут усердно вспахивали, спасибо, оценю
Остальные ответы
RantaHun Искусственный Интеллект (250508) 10 лет назад
В Словаре "Фразеологизмы в русской речи" предположение делается такое: выражение восходит к фольклору, где имя "Макар" ассоциируется с бедным, несчастным человеком, крайним неудачником. Ну и в самом деле, вспомните: "На бедного Макара все шишки валятся" или "Не рука Макару калачи есть". В XIX веке "макарами" в народной речи прозывались плуты, а "макарыгами" - попрошайки.
Ну а сочетание "таким макаром" образовалось, очевидно, от выражения "таким образом" с собственным именем "Макар". Это не первое выражение, образованное от личного имени: вспомните словечки "подкузьмить" и "объегорить".
Вы даёте уже следствие, а не причину. Пословицы были уже после того, как определено имя. Меня интересует выбор именно ЭТОГО имени в словосочетании. К тому же Вам пример, "Разбили мы неприятеля таким макаром" - совсем не вяжется с бедным или неудачником.
Legioner Гуру (4769) 10 лет назад
В предыдущем посте есть доля истины: "Макарами" в народной речи прозывались плуты. Плут - хитроумный обманщик. Когда говорят "Никаким Макаром", подразумевается, что ни при какой, даже самой неожиданной изворотливости ума, невозможно что-то сделать, т. е. даже самый хитрый Макар ничего не придумает.
почему же тогда выражение "объегорить", (сплутовать) , а не "обмакарить"?)))
Legioner Гуру (4769) "Объегорить" - исторический глагол :-) сложился в связи с 26 ноября (Юрьев день - осенний Егорий) , в связи с этим значение "сплутовать" я бы к нему не применял, имхо "обобрать" больше подходит.
Nallyce Wonder Просветленный (31963) 10 лет назад
Вот не получается не копировать Интернет.
Странное выражение и странное имя. Даль дает нарицательное значение слова "Макар" - прозвище рязанцев, и объясняет, почему так получилось. Еще приводит противоположные значения этого имени: с одной стороны, плут, а с другой - простак.
МАКАР

МАКАР, прозвище рязанцев,
особ. кадомцев, будто по словам Петра I, встретившего там трех Макаров
сряду, и сказавшего шутя: будте ж вы все Макары! Это лучшие рыболовы и
целовальники, почему откупщиков, и вообще плутов, зовут Макарами. | Сиб.
простак. | Шуточн. комар. Подпустить макарку, сплутовать. Макарыга,
макарьевский нищий, пск. твер. наглый, безотвязный попрошайка. Вчера
Макар гряды копал, ныне Макар в воеводы попал, намек на откупщиков
винных. Я тебя туда спроважу, куда Макар телят не гонял! Комар да мошка,
Макар да кошка. Макара двураз не женят. На бедного Макара шишки
валятся.

И вот еще что я нашла. Это выражение "таким макаром" связывают с ведической традицией Древней Руси, а "макар" - это не имя собственное, а некое божество. Вот, почитайте. Я сама плохо это поняла, но, может, для Вас это что-то разъяснит.

Однако все же вспоминается, что МАкара-это на древнем санскрите крокодил.
И означает то, то человечество произошло от рептилий. Также макара
означает "пять пальцев" То есть человек

К этому подходит и значение макара — моток пряжи; заграничной выделки пряжа для сетей, донское выражение

Макары-гивры или кентавроиды — сказывается влияние нагов, благодаря
которому макары могут изображаться как существа со змеиным телом,
переходящим в человеческий торс, человеческую голову или множество
змеиных голов. В буддийской иконографической традиции, где образы макары
и нага различаются, тем не менее, есть случаи, когда нага изображается в
виде морской змеи с хоботом слона

еще один вариант макар — козерог. В таком случае макара являет собой
чешуйчатое тело на достаточно длинных ногах с рыбьим хвостом и головой
антилопы или козы. Здесь сказывается влияние астрологической символики
переднеазиатской культуры: знак Козерога, называемый в Вавилонии «Дикий
козел» и изображавшийся зачастую с рыбьим хвостом (как символ богов Энки
/ Эа ), был заменен индийскими астрологами на макару, которая однако
утеряла такой свой отличительный атрибут как хобот.

В ведизме, который считается древней русской культурой, макара моделирует
и/или символизирует жизнь и природу во всех ее состояниях-стихиях.
Символика макары получает развитие в мифологических связях с божествами
плодородия, жизненной силы и воды (одно из названий макары —
"Джала-рупа", "водная форма"). Такова связь макары с якшами как
вегетативными божествами, которые, в свою очередь, соотносятся с
приносящим жизнь древесным соком или с речными богинями Нади-деватас,
для которых макара служит опорой или ездовым животным — ваханой.

как раз тогда, когда начинается знак Козерога на зимнее
солнцестояние, сегодня в тех странах, где много ссторонников индуизма,
празднуют Макара-санкранти. Это индуистский фестиваль урожая,
празднуемый в день зимнего солнцестояния, когда Солнце входит в знак
Козерога и начинает двигаться на север. Считается благоприятным днем,
который дарит людям благословения для успешной мирской и духовной жизни.
Это единственный праздник в индуизме, основанный на солнечном
календаре, а не на лунном
Ну, сколь Вы Макаров -то загребли, всю мифологию перерыли. Благодарю за усердие. Но речь идёт о происхождении языковом. Подскажу - родственное макнуть (корень один)
Пророк Ученик (110) 2 дня назад
прочти быль "бог правду видит, да не скоро скажет" -- автор Лев Николаевич Толстой и это всего-то страниц 3-4 и узнаешь всё про макара семёныча и поймёшь кто такие эти именно макары и почему говорят именно каким макаром.