Вопросы про фокус и директрису эллипса.

Александр Титов Гений (52048), закрыт 9 лет назад
Что общего между фокусом эллипса и фокусом, который показывают в цирке?
И что общего между директрисой эллипса и директрисой в школе?
Почему соответствующие названия одинаковы?
Дополнен 9 лет назад
Вряд ли это омонимы. Думаю, что есть что-то общее между словами - не просто же так назвали.
Особенно с директрисой
Лучший ответ
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) 9 лет назад
Слово "директриса" с математикой не связано. Директор, ректор подчёркивают пол руководителя. Просто важные персоны. В моё время в эллипсе не было директрис, называли главной осью. А вот слово "фокус" имеет прямое отношение как к эллипсу, так и к фокусам в цирке. В переводе это слово означает как огонь, очаг. До зарождения христианства бродячие артисты опытным или случайным путём обнаружили, что если в продолговатой овальной конструкции поджигать огонь в одном месте, то в другом месте воспламенялась сухая ветошь. На людей это производило ошеломляющее впечатление. Очевидно это "делают" со святыми огнями. Но в боевых самых мощных лазерах свойства фокуса используют, чтобы на рубине не осаждались молекулы испаряющегося металла.
Александр ТитовГений (52048) 9 лет назад
Спасибо за подробный ответ, единственный достойный из всех на данный момент.
Если не возражаете, я всё-таки подержу вопрос открытым ещё один день. Жалко всё-таки сразу же закрывать вопрос-лидер.
Александр ТитовГений (52048) 9 лет назад
Но подозреваю, что и директриса как-то связана и с эллипсом и со школой. Директор с латинского дословно переводится - управляющий. Может, директриса как-нибудь "направляет" также и эллипс. Не зря же её так назвали, как я только что выяснил, совсем недавно.

Если, как Вы говорите, директриса раньше называлась главной осью, может тут тоже есть сходство - ведь директриса в школе - тоже главная.
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) Можно и так считать относительно значения слова "главная". Это всё условности. Как дважды два четыре. Никто с этим спорить не будет. Договорились бы, то вместо "четыре" говорили "ква-ква". А вот с "фокусом" это и реальность, и чудо. Если посмотреть на комету, то она проходит мимо реального Солнца и мнимого (два фокуса) . Всего доброго.
Остальные ответы
Юрий Моисеев Оракул (83936) 9 лет назад
Ну бывают же слова омонимы.
Александр ТитовГений (52048) 9 лет назад
Подозреваю, что это - не омонимы, и что они имеют общее происхождение
. Ученик (0) 9 лет назад
Ничего общего.