В качестве электропроводника планируется использование одной из струн на электрогитаре. Подробнее в пояснениях...

иля Гуру (4378), закрыт 9 лет назад
Мне необходимо встроить в электрогитару устройство со световыми эффектами. В качестве электропроводника планируется использование одной из струн на электрогитаре. Ток будет небольшим. В связи с чем вопрос: повлияет ли это на качество звука?? ?

Чисто теоретически я понимаю, что в струне будет наводится электромагнитное поле, которое плохо отразится на звукоснимателе и соответственно на звучании. Но решил узнать на сколько это критично? И может я ошибаюсь) )
Лучший ответ
Alex Просветленный (28851) 9 лет назад
Вы не указали какой ток или какая нагрузка. Если светодиоды то ни фига не будет. Вобще если это постоянный ток то ни фига не будет никаких наводок. Если переменка или плоховыпрямленный то звукосниматель поймает фон. . Так что лучше батарейку использовать.
Высший разум (219937) 9 лет назад
Колеблющийся проводник с током.
То есть движущийся.. .
В поле катушек звукоснимателя.
Это один момент.

Второй:
Поскольку задуманы световые эффекты, значит диоды будут светить
не постоянно, а прерывисто.
Род тока постоянный, а сам ток - нет, он изменяющийся

Намёк понятен?
Alex Просветленный (28851) Если бы он менялся в диаппазоне звуковой частоты то я бы понял ваш намек. Но светомузыка мерцает с частотой едва ли нескольких герц. Далее. Вы предположили что диоды мерцают в импульсном режиме. Что не факт потому что мы не знаем этого точно. То есть вы предположили худший вариант Заинтриговало. Поэтому я взял 9в батарейку и устроил короткое замыкание через струну на своей гитаре. Щелчки есть но не особо громкие.
Остальные ответы
Александр Шеруда Просветленный (45075) 9 лет назад
если вы будете использовать хамбакеры, то скорее всего не отразится.

Ну или используйте переменный с частотой выше 20кГц.
Высший разум (219937) 9 лет назад
А после дисторшн и фвзз даже приборами не поймать искажуху
;))
Вольный ветер Искусственный Интеллект (303956) 9 лет назад
В струне ни чего не наводится! Видимо с физикой туго совсем! А вот вокруг струны будет поле, но оно мизерно чтобы датчик его почувствовал....
иляГуру (4378) 9 лет назад
Само собой вокруг струны) Не надо придираться к словам) Спасибо за ответ.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (303956) Надо грамотно формулировать тогда и придирок не будет! Будьте здоровы!
Витя сорокин Мыслитель (5328) 9 лет назад
При относительно большом токе (самая тонкая) струна может немного удлиннится от нагрева потому она будет иметь эффект будьто она растянулась. Но при отключении питания провод остынет и вновь обретёт свою длинну. Если запитать пару светодиодов через толстые струны то ничего из ними не будет.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (263255) 9 лет назад
а зачем колхоз, когда цветомузыка давно изобретена? С выхода снимай сигнал и делай с ним что хочешь.
иляГуру (4378) 9 лет назад
это не цветомузыка) Светодиоды будут схемотично показывать, какая струна и на каком ладу зажата в данный момент.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (263255) тогда действительно или постоянка, или (что лучше) ВЧ.
констант Мыслитель (5078) 9 лет назад
о как ...а светодиоды бут где? на отдельном экране?
или. . в гриф врезаться? )))
иляГуру (4378) 9 лет назад
Можно и в гриф врезать, но гитару жалко портить) ) Отдельно хочу сделать на экране, а экран на корпус гитары прикрепить)
. Ученик (0) 9 лет назад
Вы ошибаетесь.
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65553) 9 лет назад
А каким способом будет достигаться световой эффект, пропустив ток через струну?
иляГуру (4378) 9 лет назад
Сложно объяснить словами. Я хочу использовать светодиодный измеритель уровня сигнала. А в обще планируется задействовать все струны. Просто на примере одной легче рассматривать)
Юля Павлова Гений (70064) 9 лет назад
Смело экспериментируйте. В качестве провода используйте басовую струну.
Качество звука, надеюсь сможете оценить сами, да звук для вас и не является главным фактором, световые эффекты важнее. Второй провод, разумеется, придётся кидать по воздуху, возможно на столбах или деревянных стойках.

Если желаете поддержать передовые технологии, то в интернете можно найти множество устройств беспроводной передачи энергии.
Многие на Западе балуются беспроводной подзарядкой аккумуляторов.
Кстати, вот и передовая мысль - используйте аккумуляторы. Концерт вряд ли будет длиться дольше 4- 5 часов, так что энергии для светодиодов должно хватить.
Можно и взрывные спецэффекты придумать, вот будет шороху!
иляГуру (4378) 9 лет назад
Это не так сложно, как может показаться) Особенно если разбираешься в радиотехнике :-P Не надо драматизировать. Вот качество звука беспокоит только.
Юля Павлова Гений (70064) Драматизируете именно Вы. Подключить два проводка к струне дело на 5 минут. И можете часами проверять качество звука, не спрашивая нас. Мы все уверены, что оно не пострадает, потому что Вы не в консерватории играете.