бывали ли такое чтобы разные художники воображали то или иное одинаково ну и выходили очень похожие или идентичные картн

Кирим Гуру (3843), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
бывало*
Лучший ответ
Ирина Гуру (2998) 9 лет назад
Конечно, как и в науке такое случается
Только в "несерьезном" искусстве люди чаще не оспаривают первенство, а принимают других в соавторы, и даже отказываются от авторства
Практически одновременно Жоржу Браку и Пикассо пришло в голову то, что мы теперь называем "коллаж". Оба приклеили клеенку) Ну Брак на 2 месяца раньше, но оба решили, что авторство-общее! "Оба художника оставили много работ, сделанных между 1907 и 1914 годами, но не датированных и не имеющих подписи" Хотя авторство теперь установлено) Если покопаться, то можно легко найти идентичные работы Брака и Пикассо на тему: гитара, чашка, бутыль. Изначально они не сговаривались
Или Прерафаэлиты нарисовались не по команде бродил в умах художиков бунт против сотворенного Рафаэлем! Они одновременно взялись средневековые темы возрождать, отрицая кичевую цветность.
Много таких примеров. К абстракционизму подошли 3 художника в разных странах практически одновременно. По-разному, понятно, кто через кубизм, кто через психику, кто через философию. Но Малевич-Кандинский-Мондриан выступили аккордом
Остальные ответы
artimity Просветленный (29398) 9 лет назад
Прям все сказали и добавить нечего.
лена нигаматова Ученик (112) 9 лет назад
Конечно, такое возможно, но редко ...дальше же художники, если у них будет что-то совпадать с другими худ. то это просто выкидывалось ;-)
Т 62 Искусственный Интеллект (456917) 9 лет назад
Куинджи и Левитан. "Берёзовые рощи".
Нежность Просветленный (40928) 9 лет назад
А так оно и есть... у всех разное воображения на одно и тоже
. Ученик (0) 9 лет назад
Конечно бывает.