Тупой вопрос про бб. Должен ли снег быть белым?

Андрей Нагайцев Оракул (83230), закрыт 9 лет назад
По идеи конечно снег белый. Но он лежит на земле и отражает небосвод.
А небо бывает разным. От пурпурного до темно-синего.
Так под что лучше ...
Нет. не так.
Спрошу по-другому.
Какие оттенки снега вам больше нравятся?
Лучший ответ
(МыФка) Мыслитель (9859) 9 лет назад
Снег - белый должен быть. За исключением, например, часы заката когда он естественно окрашивается в оранжевые и розоватые тона, или (дополнение) при разноцветной подсветке это может добавлять настроения кадру в некоторых случаях.
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад

А тут нормальный оттенок?
если учесть, что фонари были аргоновые, и всё вокруг освещали оранжевым светом?
(МыФка) Мыслитель (9859) Вполне, или чють с синим порестарался. (на моём не колеброванном экране ноута)
Остальные ответы
zllo Мудрец (10924) 9 лет назад
Снег не отражает небосвод как зеркало, он отражает его свет, но не меняет свой
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
Свет в природе не бывает сам по себе.
Не бывает белого снега на закате
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (139366) 9 лет назад
только не в синеву, в синеву если только вечером имеет право снег отдавать
ставьте ББ по серой карте каждый раз и не парьтесь
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
Серая карта не поможет.
Я часто снимаю ночью, освещение смешанное.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (139366) а ну пусть будет чёрным тогда
Стреляный воробей. Мастер (2454) 9 лет назад
Источник: Не обязательно белым.
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
Это обработка или цельный кадр?
Стреляный воробей. Мастер (2454) Обработка.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424050) 9 лет назад
Еще при ярком солнце тени на снегу имеют право немного в синий отливать. А освещенный солнцем снег, разумеется, должен быть белым.
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
Сколько ни пробовал снимать снег в солнечную погоду - всё ерунда получается.
Мало что пересвет.. . так ещё и тени не понять какие.
***** Мыслитель (9160) 9 лет назад
по ситуации и замыслу фотографа
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283281) 9 лет назад
Кто видел это в натуре (москвичам рекомендую, Третьяковка рядом) :

те наверняка обратили внимание на то, что снег изображен ВСЕМИ красками, и в нем НЕТ НИ ОДНОГО мазка белой краской, и все же это - снег!

Цвет снега складывается из цвета неба, цвета света и собственного диффузного цвета (у ЧИСТОГО снега, его обычно нет, но ближе к весне уже появляется) .
Как бы я на этой фотке сделал БЕЛЫЙ снег? Да и ЗАЧЕМ, если он не белый, а ТАКОЙ:
(МыФка)Мыслитель (9859) 9 лет назад
Но, так или иначе на фото, оттенки БЕЛОГО (голубоватые, розоватые и т. д. оттенки) . пусть даже по совокупности цветов.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283281) Ну, разве что "по совокупности". :)
Klim Искусственный Интеллект (265930) 9 лет назад
зрение у человека трёхцветное. так что. . и белый и чёрный это сумма 3х цветов красный, зеленый и синий.
magistr Высший разум (141522) 9 лет назад
я не буду постить сюда свои фото, а про снег могу сказать, что Сезан, Моне, Грабарь, Шишкин, Васильковский и другие художники замечательно знали об рефлексах, цветовом контрасте и физиологии восприятия цвета, использовали это в своих работах, а современное поколение стремится к идеальному цвету, забывая (а чаще не желаю знать и изучать) про колорит, психологию цвета...
ПС - самолет самолетов - прав, и он фактически говорит то, что я хочу донести :)
ПС 2 - Николай Климанов - у человека не трехцветное зрения, у него цветовая схема скорее Lab, чем RGB поэтому технические аналогии с человеческим зрением неуместны. колбочки отвечают за восприятие цвета, но они воспринимают весь спектр, а не определенные участки, палочки за яркость
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
вот каждый раз выставляя цвет на ночных снимках я стою перед выбором бб
да и на дневных собственно тоже.
вот тут я задавал вопрос со сходным смыслом:
http://otvet.mail.ru/question/171370563
самолет самолетовИскусственный Интеллект (283281) 9 лет назад
"а современное поколение стремится к идеальному цвету" - это кстати, очень метко подмечено! Зачастую, фотографы фанатично стремятся к идеальному ББ, не понимая, что это не нужно!
Андрей Нагайцев Оракул (83230) согласен с вами, бб должен быть в контексте снимка, подчеркивать красоту восхода или заката. . и т. д.
Mr Shadow Просветленный (25390) 9 лет назад
Может, но только на ЧБ снимке