Зачем нужна домовая книга?

Лана Знаток (274), на голосовании 9 лет назад
Подскажите, пожалуйста, я являюсь собственником квартиры, хочу прописать маму в квартиру, при обращении в администрацию сельского поселения. нам сказали, что надо завести какую-то домовую книгу и после этого они сделают какую-то запись и с этой книгой надо ехать в паспортный стол в район и только там пропишут маму в квартиру. А разве нельзя обойтись как то без этой домой книги? Раньше прописывали просто в администрации поселка, писали заявлении что не против прописать и все.
Голосование за лучший ответ
Александр Мудрец (15129) 9 лет назад
Домовая книга нужна....))))
ЛанаЗнаток (274) 9 лет назад
а где ее можно получить?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 9 лет назад
Для внесения в нее всех регистрационных данных о проживающих в этом доме лицах
Юрий Радионов Просветленный (34793) 9 лет назад
Домовая книга документ, в котором отражены сведения о владельцах жилого помещения и сведения о зарегистрированных гражданах по месту жительства в данном доме.. . Домовая книга оформляется на каждое домовладение. В ней указана информация о жилье, все собственники и зарегистрированные на жилплощади. Выписка из документа требуется при совершении любых юридически значимых действий с домовладением, таких как купля-продажа.. . Заводится она проще простого: - покупаете в магазине толстую тетрадку, прошиваете ниткой и концы нити скрепливаете клочком бумаги, на которой в сельсовете поставят печать. Вот и все.
ЛанаЗнаток (274) 9 лет назад
квартира в многоэтажном доме, все равно нужна домовая книга?
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 9 лет назад
При купле продаже никаких выписок из домовой книги не нужно.
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 9 лет назад
в многоэтажных домах не бывает домовой книги
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 9 лет назад
Теперь бывают, если МКД в сельской местности. Раньше поквартирные карточки хранились в администрациях сельских поселений, теперь в УФМС района а собственникам выдали на руки домовые книги.