Кто первый сказал, что Земля круглая?

Елена Кузнецова Знаток (361), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191642) 9 лет назад
Что круглая - в незапамятные времена. Правда, тогда считали Землю плоской. А что она шар, впервые, считается, Филолай из Тарента. Две с половиной тысячи лет назад. А доказал через триста лет Эратосфен, определивший, кстати, и диаметр этого шара с ошибкой всего в одну десятую :)
Елена КузнецоваЗнаток (361) 9 лет назад
Это потрясающе, правда? И, возможно, свидетельствует о том, что далекие предки обладали большей интеллектуальной мощью (учитывая технологический аспект исследований) и стремлением к бескорыстному отысканию истины, чем мы. Ваш ответ лучший. Поздравляю.
Елена Кузнецова Знаток (361)
Остальные ответы
Roller. Искусственный Интеллект (101450) 9 лет назад
Еретик какой-то... земля плоская и покоится на трех китах...
ВоваПрофи (655) 7 лет назад
)))
Клим Еськов Оракул (50985) 9 лет назад
Ньютон кажется, но у него закон всемирного тяготения, значит Колумб после кругосветного путешествия.
А вообще, я так думаю, тот кто первым это сказал, он даже не успел войти в историю, то-есть сразу виселица или голову с плеч, так-как запрещалось раньше оспаривать научные, по тем временам, сведения.
Елена КузнецоваЗнаток (361) 9 лет назад
Оспаривали, и еще как! Это сейчас в ученом народе куражу поубавилось. Да и диссертацию с бесспорными истинами можно купить):
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) 9 лет назад
Эйнштейн в СТО. Если сильно разогнаться относительно Земли, то она станет почти круглой.
А до Эйнштейна она была шарообразной.
Елена КузнецоваЗнаток (361) 9 лет назад
Вопрос в догонку: а какая разница между круглым и шарообразным?
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) Круг - плоская фигура: -). Ножницами из бумаги можно вырезать.
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65785) 9 лет назад
Тот, кто угла не нашёл, пока мял бумажку)))))
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138503) 9 лет назад
Один стоит, шатается. Прохожий советует, иди, мол, домой. А тот: "Чего-то идти? Земля, круглая, вращается, подойдёт дом, и зайду". Правда, это было в новое время.
Елена КузнецоваЗнаток (361) 9 лет назад
Надеюсь, дом подошел вовремя):
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138503) Пока что.
Александр Грин Оракул (77263) 9 лет назад
индусы давным давно сказали а потом дикари европейцы гораздо позже до этого додумались
Елена КузнецоваЗнаток (361) 9 лет назад
За что же это Вы европейцев " дикарями" ?Мировая цивилизация так и развивается - сначала одни вперед ушли, потом другие! В наше время Болливуд работает не на индийских народных технологиях):
Александр Грин Оракул (77263) ну так я же не о сегодняшних временах а о дальних когда индусы были впереди планеты всей а дикари европейцы с дубинами носились друг за другом