какой сплав металла считается самым крепким?

Пользователь удален Ученик (68), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Anonymous Гуру (3115) 15 лет назад
точно не титан.... но его смесь с чем то.
Остальные ответы
КостяМХ Профи (537) 15 лет назад
На земле его нет! Ну не Титановый сплав точно, названия забыл...
Серёга Мудрец (10255) 15 лет назад
наверное сталь легированная ванадием и хромом
Kerberos 5 Ученик (139) 15 лет назад
Я согласен насчёт титана с золотом!
Просперо Искусственный Интеллект (240812) 15 лет назад
Крепким это что? Если имеется в виду твёрдость, то пожалуй карбид вольфрама.
Пользователь удален Знаток (250) 15 лет назад
Победит.. .

Победит – это твёрдый спечённый сплав, получаемый методом порошковой металлургии из монокарбида вольфрама (около 90%) и кобальта (около 10%). Победит — первый сплав такого типа, изготовленный в СССР (1929). Твёрдость по Роквеллу 85—90 (шкала А) , износостойкость 0,5—0,6 мг/мм2. Термин «победит» иногда распространяется на другие спечённые твёрдые сплавы вольфрамокобальтовой группы. Применяется для оснащения режущего инструмента.
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) 15 лет назад
Твёрдый сплав. Его ещё называют победитом. Имеется ввиду, что в этом плане победили Америку. Так же, как и токарные станки ДИП - 300, ДИП - 500. Догнать и перегнать.
Самые распространённые марки твёрдого сплава ВК8 ( для обработки чугуна) , Т15К6 и Т30К15.
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 15 лет назад
Такого понятия, как крепость в металловедении нет. Есть понятие прочность на растяжение на сжатие на изгиб, твердость по брюнелю и викерсу. Понятия самого прочного сплава (стали) , то же нет. Для применения определенного материала в изделии учитывают комплекс его свойств и не всегда используют материал с самой большой прочностью на растяжение. Иначе зачем надо разрабатывать такое кол-во различных материалов?
сергей Знаток (333) 15 лет назад
Карбид вольфрама применяется в бронебойных снарядах