Как влияет лунный свет на рельсы?

Baron Мастер (1190), закрыт 15 лет назад
Основна тема для кандидатских ;-)
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68485) 15 лет назад
Когда-то давно в журнале "Наука и жизнь" я прочитал как раз статью на эту тему. Там шла речь о том, как с помощью наукообразного словоблудия можно прикрыть любую ахинею и выбить под нее деньги на якобы научные исследования. И там приводился как раз этот пример с лунным светом и рельсами. Вот как звучит эта тема на наукообразном языке: "Влияние рассеянного немохроматичного излучения в диапазоне длинных волн низкой интенсивности на углеродные марки стали". Немохроматичное излучение в диапазоне длинных волн - это и есть лунный свет. А рельсы делают из углеродных марок стали.
Покопавшись в Интернете, нашел еще несколько перлов на эту тему. Итак.. .
"Проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой плотности" (Как носить воду в решете) .
"Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода мезаническим путем" (Толочь воду в ступе - оксид двухатомного водорода это вода Н2О) .
"Исследование турбулентных потоков жидкости в керамических сосудах" (Унитаз с улучшенной смываемостью) .
И вот сегодня нашел интересную заметку из последнего номера "Наука и жизнь", привожу ее полностью.
"Немецкий физик Фриц Хоутермас, занятый в немецком атомном проекте, был страстным курильщиком. Между тем к середине 1944 года табак стал в Германии большим дефицитом. Хоутерманс сумел убедить отдел снабжения, что в македонском табаке много тяжелой воды, необходимой для создания атомной бомбы. И вскоре хитроумный курильщик получил мешок отличного табака с печатями "Совершенно секретно" и "Стратегические материалы". Но когда он все выкурил и попытался повторить трюк, возникли подозрения и гестапо приказало уволить Хоутерманса, а вскоре его арестовали. Из тюрьмы его вызволил Макс Лауэ, а через несколько месяцев рейх рухнул".
Наверняка Хоутерманс тоже сформулировал свою заявку как-то наукообразно, но как именно, в журнальной заметке не сообщалось.

Олег ПестряковПросветленный (27419) 15 лет назад
А то бы служить Хоутермансу в штрафной роте на восточном фронте...
Остальные ответы
Michael Kirshyn Просветленный (30866) 15 лет назад
Шел ночью пьяный через полотно, споткнулся (луна ослепила).. .
Машинист заметил, успел затормозить, но слишком резко.. .
В результате авария с повреждением рельс.. .
Вот и вся логика.
Лео Оракул (64558) 15 лет назад
Если речь о безопасности движения на транспорте в ночное время, то здесь возможно принять множество факторов для исследования такого влияния.
В первую очередь это касается уровня освещаемости (с помощью технических средств, предусмотренных для таких дорог) рельсовых путей в ночное время. Известно, что локальное освещение "корректирует" подачу изображения во избежание искажений в результате восприятия по причине тех или иных погодных условий.
Что касается конкретно лунного освещения, что в данный момент является доминирующим на том или ином участке пути, здесь нужно принять во внимание и направление в ту или иную сторону транспортного средства, времени суток и года (сезон). Лунный свет способен искажать "конфигурацию" рельсов по причине "бокового" освещения.
Олег Пестряков Просветленный (27419) 15 лет назад
А у меня это вызывает какое-то далёкое романтическое воспоминание из детства. Мы вышли на полустанок на окраине поселка, поздняя осень. Темная степь, и призрачный лунный свет, выхватывающий из синевы железнодорожную насыпь, тускло поблёскивающие рельсы. Ни ветерка, и тихо падает снег, освещаемый одинокой лампочкой.. .

Где-то есть город, тихий, как сон.
Пылью тягучей по грудь занесён.
В медленной речке вода как стекло.
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далёкое детство там прошло.. .

Ночью из дома я поспешу,
в кассе вокзала билет попрошу:
«Может, впервые за тысячу лет
дайте до детства плацкартный билет!.. »
Тихо ответит кассирша: «Билетов нет... »

Так что ж, дружище! Как ей возразить?
Дорогу в детство где ещё спросить?
А может, просто только иногда
лишь в памяти своей приходим мы сюда?. .

В городе этом сказки живут.
Шалые ветры в дорогу зовут.
Там нас порою сводили с ума
сосны - до неба, до солнца - дома.
Там по сугробам неслышно шла зима.. .

Дальняя песня в нашей судьбе,
ласковый город, спасибо тебе!
Мы не вернёмся, напрасно не жди.
Есть на планете другие пути.
Мы повзрослели. Поверь нам. И прости.

Роберт Рождественский
Технический директор Искусственный Интеллект (135566) 15 лет назад
Так же как и на менструальный цикл морской свинки...
Dalein Мастер (2379) 15 лет назад
Так же как ёжики на тролейбусы.