По поводу стихов)

Unemp Мастер (1394), закрыт 9 лет назад
Подскажите какие-нить советы, по написанию стихов) как вы пишите? где берете вдохновение? очень хочу научиться писать красивые (!) стихи...
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
муза прилетает и шепчет на ушко стихи.
Остальные ответы
Вадим Донцов Ученик (111) 9 лет назад
Лично мое вдохновение - это печаль, природа, любовь..
Haniya Просветленный (32823) 9 лет назад
В любом творчестве надо быть "хулиганом" и экспериментатором, если Вы спрашиваете совета, то лучше не пишите_это не Ваше.
Варя Тужикова Ученик (64) 9 лет назад
1) Сначала подумай о чем хочешь написать, скорее всего это будет связано с твоим настроением.
2) Если этот стих грустный (что будет чаще всего) тогда придумай о ком он, о каких чувствах, может это связано с твоей жизнью, с расставанием.
3) После этого посмотри в окно, посмотри на людей, на природу, какие то слова обязательно в твоем стихотворении должны появиться.
4) Подумай о прошлом, попробуй вспомнить что то очень грустное, для того что бы появилась слеза. С помощью слезы тебе удастся придумать новые слова, а также передать свои чувства более точнее.
5) Потом я думаю все само собой поедет, ты разгонешься и начнешь придумывать строчку за строчкой!

Надеюсь помогла!
Карен Гаврилов Профи (549) 9 лет назад
Каждый из нас индивидуален, необязательно подстраиваться под какие то чёткие рамки. Так же как и мнение, что для одного красиво для другого уродство. Так что не бойтесь экспериментировать и вы найдёте то чего ищите.
О. Оракул (71660) 9 лет назад
это невозможно - захотеть и написать стихи. Это стихи сами должны захотеть у тебя родиться! А у тебя для этого должен быть литературный дар и умение слушать свой внутренний мир. . Или даже не пытайся.
А если тебе нужны правила - прочитай их в книге "Незнайка и его друзья", глава 4))
lena elena Ученик (170) 9 лет назад
Душа не даёт покоя! Чувства требуют выхода! Для людей творческих это счастливые мгновения. Настоящие поэты для выражения своего внутреннего состояния без труда подбирают нужные слова и рифмы. Строки так и льются на бумагу. Людям, не искушённым в стихосложении, это даётся сложнее. Слова на ум приходят не те, чувства вскоре теряются, а результат труда порой кажется смешнo
Т 62 Искусственный Интеллект (456921) 9 лет назад
Читай больше лирики, а рифмы сами в голову придут.
Максим Козлов Просветленный (34269) 9 лет назад
Прочитайте "Письма молодому поэту" Райнера Рильке. Возможно, в этих 10 письмах Вы найдете ответ на Ваш вопрос
http://www.sky-art.com/rilke/prose/letters/letters_1_ru.htm
Елизавета Автайкина Ученик (99) 9 лет назад
У каждого своё вдохновение.. . Как говорится-озарение приходит внезапно.
Владик Селезнев Ученик (215) 9 лет назад
НАПРИМЕР МОЁ ВДОХНОВЕНИЕ ПРИРОДА
ВДОХНОВЕНИЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОТ ЧЕГО НИБУДЬ ХОРОШЕГО

КОГДА У ТЕБЯ ЕСТЬ НАСТРОЕНИЕ
Ольга Козлова Знаток (400) 9 лет назад
Человек пишет о своих проблемах, чувствах и т. д.
Вдохновение приходит, когда читаю прекрасные стихи, еще когда нахожусь наедине с природой)
У меня вдохновение приходит и с плохим настроением)
Анюта Бережная Просветленный (25189) 9 лет назад
Лучше всего - влюбиться! Тогда всё получится само собой
Александр Костенко Ученик (204) 9 лет назад
аввярчепиеммммммммммммммммммммммммм
Никита Андреев Знаток (378) 9 лет назад
Я пишу стихи с 2006 года, и вот что имею сказать:
1. Первым делом надобно освоить навык версификации, то есть стихосложения в техническом смысле. Делается это так: берем классические тексты разных периодов и тщательно пародируем, сохраняя все особенности стиха и стиля, но заменяя полностью содержание. Я этим занимался в школе по мере прохождения программы по литературе. Естественно, при этом желательно изучить соответствующую теорию стихосложения.

2. Затем воспитываем в себе поэтику, то есть умение выхватывать из потока жизни некие образы, которые можно превратить в эстетический объект. Для справки: эстетическим является то, что целостно и внутренне самодостаточно. Это сродни хорошей композиции кадра в фотографии, например, когда все, что должно быть показано в кадре, помещается там целиком, и при этом не лезет ничего лишнего. На этой стадии я, например, практиковал метод "критического сюрреализма", когда ходишь, бывало, по городу, прислушиваешься к ощущениям и мыслям, и вот они начинают подчиняться некоторому ритму, оформляются в связные образы, всплывают в уме какие-то ловкие фразы и т. д. Тогда садился я и писал стих.

3. Когда уже умеешь писать, то впору поработать над концептуальной стороной поэзии. Искусство располагает довольно мощными методами по исследованию жизни. На зрелой стадии имеет смысл брать какой-то важный вопрос или аспект жизни и исследовать его путем прочувствования и воплощения в емком, жизнеспособном поэтическом тексте.

4. Имеет смысл читать в больших количествах разнообразных поэтов, стремясь усвоить их интонацию и приемы, их способ говорить емко и зримо о вещах того или иного рода. Полезно при этом написать пару текстов в их манере, затем все эти вещи усваиваются уже как навык, который можно применять по своему усмотрению. Когда ты похож одновременно на 5 и более других авторов, то это называется уже "оригинальный авторский стиль" :)
Виктория НосоваПрофи (650) 9 лет назад
как сложно... мне казалось, что достаточно только чувствовать...
Никита Андреев Знаток (378) Это все равно, что сказать, что для сочинения и исполнения музыки достаточно только слышать, а для живописи - видеть))
Илья Ильин Ученик (137) 9 лет назад
Набери : размеры стиха, метры стиха, рифмы для стиха.. . Я не шучу, объяснять долго!
Рокко Байкалов Профи (789) 9 лет назад
ДЛЯ ИСТОРИИ: МОЁ МНЕНИЕ-ОСТАВЬ ЭТУ БЕСПЛОДНУЮ ЗАТЕЮ ЕСЛИ СПРАШИВАЕШЬ-КАК? -УЖЕ ЯСНО-НИКАК И НИКОГДА ТЫ НЕ НАУЧИШЬСЯ СОЧИНЯТЬ СТИХИ ТЕМ БОЛЕЕ"КРАСИВЫЕ".ПО ПРАВУ ХАНА СОВЕТУЮ-ЗАБУДЬ О ТАКОМ СЛОВЕ КАК "КРАСОТА"-ВО-ПЕРВЫХ-ОНА СУБЪЕКТИВНА ВО-ВТОРЫХ ЕЮ ПОЛЬЗУЮТСЯ ОДНИ ЕРМОЛАИ И ГАПУСИ. БУДЬ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ ДО!!!! БЕЗУМИЯ! И ПЛЮЙ НА МНЕНИЯ ДРУГИХ. И УЖ ЕСЛИ ШТО НАПИСАЛ-НЕ СПРАШИВАЙ У КОГО-ТО-"КАК? "-ДА ГЕНИАЛЬНО И БАСТА! В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА МОГУ ПРИВЕСТИ СВОИ ФИЛИППИКИ: ОБОЖАЮ МЫТЬ ПОСУДУ-НО ВО СНЕ! А В РЕАЛИИ НЕ БУДУ-НЕ ПО МНЕ! --ТАК ВОТ Я НЕ СПРАШИВАЮ-КАК СТИХИ? -Я САМ ЗНАЮ-НА УРОВНЕ...
IOmi Профи (844) 9 лет назад
никакие советы не помогут, если таланта нет. меня "накрывает", когда депрессия или переживаю сильные чувства. это у каждого индивидуально. писать стихи не каждому дано.
Наталья Лосева Ученик (187) 9 лет назад
Лично меня вдохновляет музыка, рисунки разных художников, сама природа, люди, животные, почти всё. Я пишу стихи так: сначала думаю, для чего я напишу этот стих, о чём в нём будет говориться. Дальше я начинаю придумывать любую строчку, связанную с моей темой. Так же я определяю, как будет "написана" рифма. Через строчку или нет? К каждому слову я придумываю много рифмующихся слов, записываю их в тетрадь. Из этих слов я подбираю более подходящие и записываю с ним предложение, где само слово будет написано в конце. Думаю помогла:)