Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие гетеры?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
ГЕТЕРА (греч. hetaira - подруга, любовница) , в Древней Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный, не зависимый образ жизни. Некоторые гетеры играли значительную роль в общественной жизни. В их домах собирались многие выдающиеся древнегреческие политические деятели, поэты, скульпторы и т. д. Как правило, они находились на содержании у богатого покровителя. За их благосклонность платили большие деньги. Сохранились каменные плиты, на которых мужчины высекали цену, предлагаемую той или иной гетере. Но это не было проституцией в традиционном понимании, т. к. гетеры жили половой жизнью только с теми покровителями, которых любили, и параллельно с гетерами существовал проститутки. Древнегреческий оратор и политический деятель Демосфен говорил, что уважающий себя грек имеет трёх женщин: жену - для продолжения рода, рабыню - для чувственных утех, гетеру - для душевного комфорта. Гетеры могли выходить замуж. Сак, знаменитая гетера Аспасия, известная умом, образованностью и красотой, стала женой известного военачальника М. Перикла. Гетеру, как правило, готовила хозяйка из своей рабыни, она обучала её и отпускала на волю или отдавала достойному покровителю.

Расцвет гетеризма приходится на V в. до н. э. , когда он был частью определенной культуры - подобно тому как это было позднее с конкубинами, куртизанками, метрессами, любовницами и, наконец, стабильными "партнерами" или с аристократической "девушкой по вызову (колл-гёрл) " в наши дни.

КислыйВысший разум (870344) 15 лет назад
http://otvet.mail.ru/mail/mart_disco/questions/?pg=7
Остальные ответы
Алевтина Мудрец (15158) 15 лет назад
если грубо, то гетеры-это были элитные проститутки. но они были очень уважаемы
волчица Просветленный (22508) 15 лет назад
гетеры, путаны, проститутки, гейши.... одно и то же
Неваляшка --- Знаток (342) 15 лет назад
в древней греции гетерами считались женщины, которых долгое время обучали и готовили убложать мужчин. Были спецыальные заведения где они находились и где их учили. Ну как сейчас - бардели. Это было можно сказать - искусство. и считалось нормой.
Странная женщина Высший разум (243266) 15 лет назад
Проститутками их назвать нельзя, скорее - содержанки, но чтобы стать гетерой, нужно было быть очень умной и образованной женщиной.. . Многим теперешним женщинам до гетер, как до Китая пешком, а может и дальше...