Народ, подскажите что такое формат PNG и как с ним работать? Ну очень надо

Ольга Гуру (4197), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3116) 15 лет назад
PNG (англ. portable network graphics, сокращение произносится по-английски /pɪŋ) — растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь. PNG был создан как для улучшения, так и для замены формата GIF графическим форматом, не требующим лицензии для использования.

Обычно файлы формата PNG имеют расширение PNG или png и используют обозначение MIME-типа image/png

Формат PNG хранит графическую информацию в сжатом виде. Причём это сжатие производится без потерь, в отличие, например, от JPEG.

Формат PNG спроектирован для замены устаревшего и более простого формата GIF, а также, в некоторой степени, для замены значительно более сложного формата TIFF (см. официальный сайт PNG или хронологическую страницу для дополнительной информации) . Формат PNG позиционируется прежде всего для использования в сети Интернет и редактирования графики.

Он имеет следующие основные преимущества перед GIF:
Практически неограниченное [2] количество цветов в изображении (GIF использует в лучшем случае 8-битный цвет) ;
Опциональная поддержка альфа-канала;
Возможность гамма-коррекции;
Двумерная чересстрочная развёртка.

Патент на формат GIF принадлежит фирме CompuServe,[источник? ] что ограничивает возможности его использования в свободном программном обеспечении. К тому же в основе сжатия, применяемого к графическим файлам при сохранении их в формате GIF, лежит алгоритм сжатия LZW, патент на который принадлежал компании Unisys (до истечения его срока действия в 2003). PNG же использует открытый, не запатентованный алгоритм сжатия DEFLATE, бесплатные реализации которого доступны в Интернете. Этот же алгоритм используют многие программы компрессии данных, в том числе PKZIP и gzip (GNU zip).

Формат PNG обладает более высокой степенью сжатия для файлов с большим количеством цветов, чем GIF, но разница составляет около 5-25 %, что недостаточно для абсолютного преобладания формата, так как небольшие 2-16 цветные файлы формат GIF сжимает с не меньшей эффективностью.

PNG является хорошим форматом для редактирования изображений, даже для хранения промежуточных стадий редактирования, так как восстановление и пересохранение изображения проходят без потерь в качестве. Также, в отличие, например, от TIFF, спецификация PNG не позволяет авторам реализаций выбирать, какие возможности они собираются реализовать. Поэтому любое сохранённое изображение PNG может быть прочитано в любом другом приложении, поддерживающем PNG.

Различные реализации алгоритма Deflate дают разную степень сжатия, поэтому были созданы программы для пережатия изображений с несколькими вариантами настроек в целях получения наилучшего сжатия — например, форк pngcrush OptiPNG и advpng из комплекта AdvanceCOMP (использует 7-Zip).
Наталья ЗахароваУченик (112) 7 лет назад
Мдя... все так усложнено и заковыристо, особенно для таких вот "чайников", как я... Так и не написали, как перейти в этот формат, к примеру, с PDF. Или с простого Ворда...
Viksa72Знаток (348) 6 лет назад
А что не слизал чем его открыть?
Остальные ответы
Товарищи[воскл]идите на *уй[тчк] Мастер (1181) 15 лет назад
формат с поддержкой прозрачности.. .
Photoshop с ним работает
Пользователь удален Ученик (102) 15 лет назад
формат PNG - это формат картинки, фото.. вообщем, это графический формат, чаще всего в нем нет фона, а лишь какойто придмет, который монасвободно вставить в фото, картинку и т. д... с ним чаще всего работают в фотошопе)
Источник: Свои познания
Антон Андронов Ученик (122) 7 лет назад
это стикеры в таком формате
)llll Профи (607) 6 лет назад
Png- пнг (надпись или что то типо того) без фона
С пнг лучше всего работать в cs 6
Анна Боева Ученик (125) 6 лет назад
Помогите мне, пожалуйста, освободить диск C