Оперативка 512, а видит 450.

Илья Сухина Знаток (328), закрыт 9 лет назад
Добрый день! Проблема - опреативка одной планкой DDR II 512 МБ. Биос пишет 512 МБ, а win xp везде указывает 450 МБ - ив диспетчере задач, и в системе. Пора менять оперативку на 2 ГБ? Спасибо!
Лучший ответ
Практическая Логика Оракул (70528) 9 лет назад
Наверно у тебя встроенная (интегрированная) видеокарта, которая использует оперативку, так что ты не увидишь всех 512 Мб !!!Если есть съемная видюха, то надо в биосе отключить интегрированную (чип на материнской плате) и появятся твои все 512 Мб ибо у съемной видюхи есть свои ресурсы (память) ! !

А по поводу 2 Гб если вам хватает и вы не задротный геймер, который играет в игры требующих ресурсы от железа то можете не ставить, ибо для ХР вполне достаточно 512, а вот если 7-ку решишь поставить то тут минимум 1 Гб желателен! Все.
Источник: Бог компьютерного железа!
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112090) 9 лет назад
дык может видеокарта отъела?
Илья СухинаЗнаток (328) 9 лет назад
Просто на всех компьютерах с похожими параметрами - и дома, и на работе - показывает физическую память всю, без учета того, что интегрированная видеокарта тянет на себя. А тут - меньше, и на много. Но проверим.
Дмитрий_Инопламитяйнен Просветленный (47873) 9 лет назад
Скорее всего, некоторые части планки не работают. Менять однозначно. Но и 2 гб - мало очень.
Спарк Мастер (1547) 9 лет назад
конечно нужно обязательно
Вывих Мозга Просветленный (38192) 9 лет назад
Ну менять действительно уже давно надо было, а 62 метра уходит под интегрированное видео
Minion of Lucifer Мыслитель (5630) 9 лет назад
Пора менять, и менять пора на 8 ГБ+. 2 это о-о-очень мало
Гена Николаев Знаток (390) 9 лет назад
так и должно быть. не парься.
снег идёт Ученик (152) 9 лет назад
ну хр не видит всю оперативку, это естественно. ставь 7, 32bit. и да, оперативки маловато для современного компа. нужно хотя бы 6гб. с DDR II ты не сможешь добавить больше 4 гб оперативы. так что выводы делай сам
Oleg YefremovИскусственный Интеллект (131457) 9 лет назад
ЧТО КУРИМ?! ! ;)))
с какого это х.. . вдруг ХР "не видит" жалкие 512 метров?! !

ДУМАТЬ надо ДО того как что-то ЛЯПНУТЬ ;))

короче, как говорит знакомый подполковник - УЧИ МАТЧАСТЬ, БОЕЦ!!!
снег идёт Ученик (152) та ты что? с того что это хр. на старом компе было 4гб, но хрюшка показывала 3,5. семерка на том же компе показывала положенные 4. про мат часть. ты не в курсе что поддержка хрюшки прекращена? ась?
Алексей Жуков Знаток (311) 9 лет назад
просто когда ты поменяешь на 2 ГБ windiws XP будет видеть 1.2 ГБ тебе нужно переустановить Windows XP 64bit! Тогда всё будет показывать всю оперативку!
Практическая ЛогикаОракул (70528) 9 лет назад
с какой это то радости будет 1,2 будет? Будет около 1900! А если нормальную видюху поставит то будет все 2Гб
Практическая Логика Оракул (70528) Это если 4 Гб поставить или больше то увидит лишь 3,2 Гб !!!
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 9 лет назад
Если всего одна планка на 512 то примерно так и должно быть, система под собственные нужды всегда резервирует. Мой компьютер в нем просмотр сведений о системе и там озу, которой вы можите пользоваться. Почему одна планка и сколько каналов плата поддерживает и сколько ОЗУ? Может не стоит в старую плату деньги переводить, покупая оперативку, а завтра бырасывать.
Nosl Оракул (61163) 9 лет назад
Есть несколько предположений:
-используется встроенное видео и соответственно на него было отведено n-ое кол-во памяти.
-для каких то системных нужд было зарезервировано
-порт под память глючит
Наблюдал такое только один раз, но было дело.
Вставляешь планку в порт, он то её всю не видит, то частично, к примеру вместо 256мб видит 240мб, а может вместо 512мб увидеть 64мб и тп.
-Память дохнет
На одном из старых ПК годами наблюдаю такую вот постепенную деградацию одной из ddr планок. Вместо 640мб, начал видеть 638мб, потом ещё меньше.
Вах. Гуру (3272) 9 лет назад
Приложения память едят
Евгений Бородин Профи (671) 9 лет назад
Скорее всего у тебя интегрированное видео, однозначно нужно менять или добавлять, на 2 гб, как минимум. Опять же если у тебя операционная система 32 битная, то больше 2-х гигов ставить нет смысла.
Практическая ЛогикаОракул (70528) 9 лет назад
почему больше нет смысла? можно одну планку на 2 Гб (2048Мб) и одну планку на 1 Гб (1024Мб) итого получаем 3 Гб (3072Мб) которые еще спокойно видит 32-х разрядная операционная система, а вот свыше действительно не имеет смысла так как придел 3,2Гб !!!
Илья Сухина Знаток (328) Практическая Логика - спасибо за ответы - четко, в тему, понятно! На самом деле 2 ГБ - предел, потому как компьютер больше 1,0..1,2 ГБ никогда не загружается (максимум автокад 2007-й, опера и офис одновременно) , в игры не играем. Новый компьютер в Украине сейчас - слишком дорого, с таким курсом доллара цены в два раза поднялись. Поэтому пока пользуемся тем, что есть.