В авиационном подразделении служат Потапов, Щедрин, Семенов, Коновалов и Самойлов. Их специальности

Вика Логинова Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Их специальности (они перечислены не в том же порядке, что и фамилии) : пилот, штурман, бортмеханик, радист и синоптик. Об этих людях известно следующее:

1. Щапов и Куприянов не умеют управлять самолетом.

2. Петров и Куприянов готовятся стать штурманами.

3. Щапов и Сошин живут в одном доме с радистом.

4. Сигов был в доме отдыха вместе со Щаповым и сыном синоптика.

5. Петров и Щапов в свободное время любят играть в шахматы с бортмехаником.

6. Куприянов, Сигов и синоптик увлекаются боксом.

7. Радист боксом не увлекается.
Дополнен 9 лет назад
Всё бы ничего, если бы внезапно не возник бокс..
Дополнен 9 лет назад
Пожалуйста, объясните решение
Лучший ответ
Елена Лебедева Ученик (236) 9 лет назад
Если я правильно поняла, имеет значение только первая буква фамилии, т. е П, Щ, К, С, С - тогда П-радист, Щ-бортмеханик, К-штурман, С (игов) -пилот, С (ошин) -синоптик
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313005) 9 лет назад
Самолёт летит строго на юго-восток со скоростью 900 км/час. В каком году у штурмана умерла бабушка?
Яга Петровна Мыслитель (6554) 9 лет назад
Сударь, а Вы обратили внимание, что в перечне подсказок нет ни одной фамилии, из заголовка вопроса? Нет ни Потапова, ни Щедрина, ни Семенова, ни Коновалова, ни Самойлова,
Яга ПетровнаМыслитель (6554) 9 лет назад
Ой, т. е. извините, разумеется -- сударыня, а не сударь
Павел Золотарев Ученик (127) 9 лет назад
https://sites.google.com/site/logzada4i/logiceskie-zadaci-s-uroka вот тут дано хорошее описание. Добавлю только, что в п 4 можно предположить, что кто-то из названных по профессии синоптик, но в таком случае задача решения не имеет. Поэтому решение такое.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124912) 9 лет назад
"каждый раз, когда мы пытаемся понять квантовую механику, у нас складывается ощущение, что мы попали в какую то не приятную историю" Фейнман.
Люба ПитенкоПросветленный (20742) 9 лет назад
Обожаю Ричарда Фейнмана - по моему это один из замечательных философов, не только физиков. Дарю другую цитату
"С помощью элементарнейшей системы из 128 блоков, получаем выигрыш в силе в целых два раза" - согласитесь гениально и с юмором - благодаря его лекциям в институте прочитанным я хоть как то примирилась с этой дисциплиной (да, я человек испорченный образованием)
Алексей Бузунов Ученик (181) 9 лет назад
нарисовал таблицу: по вертикали фамилии, по горизонтали - специальности.
Начал вычеркивать: щапов куприянов - не пилоты, поэтому ставлю "-". Петров куприянов - не штурманы - тоже минусы. Щапов и сошин - не радисты- еще 2 минуса. Сигов и щапов - не синоптики - еще 2 минуса (ну вот тут конечно натяжка с сыном) . Петров и Щапов - не бортмеханики - еще 2 минуса. У щапова осталась одна клетка - штурман. Ставлю в нее крест, а остальным в колонке штурман - нули (ну можно тоже минусы) . Далее - куприянов и сигов - не синоптики - еще минусы (кстати - тут проверка натяжки по сыну в санатории) . У куприянова остается 2 клетки- радист и бортмеханик, но он - не радист, потому что занимается боксом, т. е. он - бортмеханик. ставим крест ему в бортмеханик и 0 - в клетку радист.

Сошину и сигову - нули в клетку бортмеханик. Сигов - боксер, поэтому - не радист. Минус в клетку и у него остается только клетка пилот. Нули в клетку пилот петрову и сошину. В столбце радист осталась свободная клетка только у Петрова. Стало быть - сошин - синоптик

Прошу прощения за занудство - но ведь просили подробно :-)
Константин ЛевинскийУченик (159) 9 лет назад
задача без решения, т. к. в условиях задачи говорится о других людях и других специальностях, тот же Петров может быть и водителем, и дворником, а Сошин-например охранником илистроителем.
- Ученик (226) 9 лет назад
в ромбе ABCD точка O является центром симетрии, а точки P и K принадлежат сторонам AB и BC соответственно, так что OP параллельно BC и OK параллельно AB. Найти угол BCA если угол BPK равен 40градусов, народ решите срочно с полным решением пож