Требование возврата денег за услугу

Саша Ру Ученик (98), закрыт 9 лет назад
Вопрос такой:

Мы юридическое лицо, занимаемся оказанием услуг по лазерной резке металла. Другое юридическое лицо заказало у нас данные услуги. Нами были выставлены ряд счетов, счета были оплачены. Мы закупили металл и приступили к резке. После этого, через несколько дней, заказчик потребовал остановить работы и вернуть деньги, мотивируя это тем, что "качество изготовленных деталей не соответствует его ожиданиям и из них ничего не получится собрать". Хотя, перед началом работ представитель заказчика был на нашем производстве и лично видел аналогичные детали, изготовленные для других заказчиков. На нашу просьбу, показать что не так и что не получается собрать представители заказчика просто улыбаются в ответ (что косвенно наводит на мысли, что от уже готового товара отказался конечный потребитель, а наш заказчик просто хочет минимизировать издержки) . Мною заказчику было предложено решение: оплатить уже выполненные работы, а деньги по счетам, к которым мы не приступали - вернуть. Но заказчик от такого решения вопроса отказался, говорит: мы всё забракуем и хотим всю сумму. Вопрос: как поступить в данной ситуации? Договора на оказание услуг не заключалось, работы велись на основании предоплаченного счёта. Не понятно чем хочет руководствоваться заказчик, для того, чтобы забраковать детали, их параметры соответствуют предоставленным чертежам, все пазы, обеспечивающие геометрические параметры готового изделия, совпадают, хотя, понятно, забраковать можно абсолютно всё.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Можете не возвращать деньги.
Остальные ответы
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210977) 9 лет назад
Качество должно соответствовать договору и обязательным требованиям, если таковые установлены законодательством, а никак не неким "ожиданием" заказчика.

Детали соответствуют чертежам, значит работа выполнена надлежащим образом.

А договор зря не заключили. Без договора сложно будет разобраться. В следующий раз без договора не выполняйте никаких заказов сторонних организаций. У нас на предприятии, например, с этим строго стало, до заключения и подписания договора на подобные работы сторонних организаций "добро не дают". И договор внимательно изучают, чтобы в нём не было никаких "недоразумений" и "недоговорок", а всё чётко было прописано.

Но, если заказчик предъявляет претензии, то пусть письменно их изложит, тем более, это взаимоотношения двух организаций. Т. е. всё должно быть "формально" оформлено.

Нет конкретных официальных претензий - можете не возвращать деньги...
Никита Данилин Профи (590) 9 лет назад
Если договора на оказание услуг нет, то и "суда нет". Нужно послать им разъяснение. Либо ждать пока они будут трепать вам нервы через юристов. Если понадобится помощь по поводу составление, напишите мне.
Никита ДанилинПрофи (590) 9 лет назад
Ну или юридически грамотную претензию. Если послать до суда, то когда они пойдут в суд и назначат встречу сторон, можно будет показать данную что претензию им вы уже слали. Это снимет в суде с вас доп. вопросы.
Фрекен Бонд Искусственный Интеллект (402299) 9 лет назад
экспертиза по качеству, третейский суд
Евгений Валериевич КазаковИскусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Какой нах третейский суд и у них нет договора? Только арбитраж.
Фрекен Бонд Искусственный Интеллект (402299) САМИ виноваты! На такие услуги по закону надо составлять договор! хоть нах хоть пох
sUnset man Искусственный Интеллект (979791) 9 лет назад
ничего им не отдавать пусть в суд подают и проиграют дело.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Ни копейки им не отдавайте, пусть идут в АС и там доказывают, предоставляя письменные доказательства, правомерность своих требований.
Никаких разъяснений, как советуют некоторые, никаких переписок и никаких отзывов и т. п. с ними НЕ ВЕДИТЕ!! ! Не вооружайте их письменной информацией которую истцы смогут повернуть против вас как ответчика.
Марго Мыслитель (5172) 9 лет назад
Не понимаю.. . Они вам по безналу оплачивали? Тогда почему нет элементарного договора? Задним числом его уже не втюхать (если только окольными путями) . У нас в компании на счетах, выставляемых на оплату есть комментарий "Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки". Думаю, логично будет им ничего не возвращать в таком случае - и пусть доказывают что им не так. Вы им предлагали компромисс - они отказались.
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
Если не было составлено никакого договора - Бог им в помощь. Имеете право (в том числе и моральное) ничего не возвращать, поскольку вы тоже понесли издержки в процессе выполнения их заказа. А у них там темная история и они явно вам что-то недоговаривают.
Стукалова Светлана Мастер (2070) 9 лет назад
За выполненную работу (переданную заказчику) возвращать деньги не нужно. Стоимость неиспользованных, приобретенных Вами материалов, если Вы сможете использовать их в дальнейшем, не учитывайте при расчете. Работу прекратить. Остаток средств необходимо вернуть, чтобы с Вас не спросили неустойку. Если материалы Вам не пригодятся в дальнейшем, значит Вам надо предложить заказчику его забрать, его стоимость вычесть из остатка. Ваша задача собрать и сохранить документы. По сути заказчик в устной форме отказался от договора. Напишите ему уведомление в письменной форме с подтверждением вручения, в котором изложите свой расчет. Хорошенько продумайте текст уведомления, поможет в суде. По опыту знаю, что заказчики бьются до последнего в суде.
Кимико Нэтсуми Мудрец (11507) 9 лет назад
Суд скорей всего заставит "оплатить уже выполненные работы, а деньги по счетам, к которым мы не приступали - вернуть". Договоров нет, следовательно суд вынесет решение пополам или что-то типа предложения такого.
Тейминэ Лашкари Искусственный Интеллект (286096) 9 лет назад
Можете ничего не возвращать. Они там темнят что-то.