Взыскание стипендии работодателем

Тим _ Гуру (3349), закрыт 9 лет назад
Мой друг поступил на работу в Мосгортранс, согласно контракту работодатель обучил его на категорию "D" и предоставил работу водителем автобуса. Друг проработал 1 год и решил уволиться, но в соответствии с контрактом он должен был отработать не менее 2х лет. Работодатель потребовал возвратить сумму затраченную на его обучение (около 15т. р. ) и выплатить всю стипендию которую платили моему другу во время обучения в учебном центре. В самом контракте прописана лишь сумма в 15 т. р. которую работодатель обязуется оплатить за обучаемого (моего друга) в учебном центре. Так же в самом контракте указан пункт в соответствии с которым:

"Обучаемый обязуется возместить работодателю затраты связанные с его подготовкой в случае расторжения обучаемым контракта и отказа от своих обязательств по нему в течении 2х лет со дня окончания срока обучения в учебном центре" (пункт перепечатан дословно из контракта)

Возвратить сумму в 15т. р - мой друг согласен, а вот возвращать стипендию (размер которой и порядок выплат НЕ УКАЗАН в контракте, указано что она должна выплачиваться) в размере 100т. р. - не согласен!

Правомерны ли требования работодателя?
Дополнен 9 лет назад
по большей части интересует правомерность взыскания стипендии
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 9 лет назад
Вашему другу следует руководствоваться статьей 249 ТК РФ: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".
Тим _Гуру (3349) 9 лет назад
по большей части интересует правомерность взыскания стипендии
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) Если в договоре указано, что в период ученичества работнику, заключившему такой договор, стипендии выплачивается, то возвратить следует.
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (722074) 9 лет назад
даже не 15 т. р. , а 7500, т. е. половину.
он отработал половину срока
Тим _Гуру (3349) 9 лет назад
По большей части интересует правомерность требования уплаты стипендии, если ее размер и порядок выплат не определены в контракте
Юра Питерский Высший разум (722074) значит, работодатель или кто платили стипендию по своему чистому желанию, это был подарок работнику.
Надежда Сорокина Оракул (67182) 9 лет назад
Без решения суда пусть ничего не выплачивает, а когда суд решит, столько и заплатит, а суд всегда на стороне работника, а не работодателя и потому скорей всего работодателю в иске откажут если вообще иск примут у него, а без решения он не имеет права ни копейки у работника взять.
кот котофейОракул (70600) 9 лет назад
я бы не был так уверен в этом! Речь идёт о необоснованности выплаты (возврате ) степендии.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Согласен с котом.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
По поводу затрат работодателя его требования частично правомерны и судом будут удовлетворены, т. к. друг отработал половину срока, то и вернуть он обязан половину на него потраченного работодателем, т. е. 7500 р.
А вот про стипендию работодателю придётся забыть.