Почему есть два совершенно противоположных мнения насчёт упрёков? (ВН)

E.T. Профи (561), закрыт 9 лет назад
Одни считают, что, если упрёк не имеет к ним отношения, то внутренней обиды не возникнет. Другие - наоборот, обижаются тогда, когда упрёки несправедливы.
Лучший ответ
Королевский мушкетёр Оракул (71195) 9 лет назад
Такое действительно существует:
- в первом случае, это присуще сильным, волевым, интеллектуально подкованным, обязательно или хорошим специалистам или имеющим серьезные знания в какой-либо области, а потому, уверенным в себе людям;

- во втором случае, это присуще людям слабохарактерным, мнительным, часто психологически зависимым от чьего-либо мнения, ведомым, часто интеллектуально не блещущим и посредственным специалистам.

Однако, по природе своей, психические процессы в центральной нервной системе даже самого волевого и подготовленного человека со "стальными яйцами, ..ой, нервами" все равно подвержена изменениям, хоть и внешне не всегда приметным, другими словами - мы реагируем на ВСЕ, таков человек) ) )
E.T.Профи (561) 9 лет назад
Удивительно вы ответили, не ожидал тут такого уровня. ))) Вторая анимация, конечно.. . -смотрел бы ещё сто лет не отрываясь. XD
Королевский мушкетёр Оракул (71195) благодарю, и вам удачи)))
Остальные ответы
viktor mixailo Гуру (3368) 9 лет назад
Критиковать человека - это все равно, что осуждать его; а критиковать его неправильные действия и помочь исправить что-то - это уже признак любви.
E.T.Профи (561) 9 лет назад
Днепруха придётся выводить вопрос в лидеры.
Другими словами, ты хочешь знать - почему одни "на правду не обижаются", а другим "правда глаза колет" - я правильно поняла? Всё просто: В 1-м случае, человек знает и принимает правду про себя, а во 2-м - он лжёт себе про себя, и потому, ему она неприятна.
sunworld Гуру (3503) 9 лет назад
Упрек может быть критикой или наездом. Критику можно обратить себе на пользу (если к ней прислушаться) - здесь обиды нет. На наезд надо ответить, иначе тебе сядут на шею, и наиболее простой ответ - это демонстрация обиды.
Seydi Seyitmammedov Ученик (157) 9 лет назад
наверное потому что.. . есть укор с намерением тыкнуть пальцем и есть упрек с намерением предотвращения подобных ошибок в будущем, как бы жесткий урок
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 9 лет назад
Смысл обижаться... чем старше становлюсь, тем понятливее. Не стоит тратить свое здоровье и нервы на критику в свой адрес и хамство. Делать выводы и все.
Арина Р Оракул (66159) 9 лет назад
упрекать человека -высказывать свое недовольство его поступками, поведением. Приводит к озлобленности. Лучше спокойно сесть и поговорить, почему так случилось.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 9 лет назад
...люди не любят упреков вообще... (хотя, иногда они больше похожи на прошлогодний снег, разве нет?)
E.T.Профи (561) 9 лет назад
Я был бы рад, если бы вы пояснили свою метафору - а то как-то мне непонятно. )
САма ДОброта Мыслитель (5368) 9 лет назад
А меня никто не упрекает. Но точно: когда злословят за глаза, пусть говорят что угодно, пусть выдумывают любые мерзости и бред — лишь бы не знали и не разбалтывали, что у меня в жизни происходит на самом деле
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 9 лет назад
Не мнение правда, а взгляд зрелого.
Упрёка вообще не должно быть. В нём уже обида.
Можно делать замечание или намёк. Но без личностей.
Обсуждать сам предмет и отношения к нему.
Не удивительно как много разводов в наше время.
Это плоды упрёков.
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Все люди разные и потому воспринимается по разному, один не анализирует и ему кажется что если упрёк. критика в его сторону несправедлива то как с гуся вода, типа собака лает ветер дует
Люди более склонные к самокопанию начинают анализировать, находят несправедливость в упрёках и начинают внутренне протестовать и оправдываться.
Podolyanka Искусственный Интеллект (645485) 9 лет назад
Только ли относительно упрёков есть противоположные мнения?
Сколько людей, столько и мнений: очень уж разные мы, человеки!
танюсёнок Искусственный Интеллект (542205) 9 лет назад
на каждый роток - не накинешь платок
Arhclassic Просветленный (26445) 9 лет назад
проще всего заблудиться во мнениях
Блэйд Знаток (258) 9 лет назад
Если упрёк по сути - грех не прислушаться и призадуматься - в независимости от формы его выражения - польза от этого колоссальная - для адресата и иногда для коллектива/общего дела.

А если не по сути - можно и подальше послать.. . В вежливой форме, конечно...
sUnset man Искусственный Интеллект (981600) 9 лет назад
все относительно в этом мире к сожалению.
Лидия Апасова Высший разум (117888) 9 лет назад
Люди часто видят один предмет, но смотрят на него с разных сторон. От этого разномыслия возникает упрек одного человека к другому. Есть люди, которые думают, что стоит только упрекнуть в чем-либо других людей, чтобы прослыть умным. На открытие упреки, да еще в присутствии людей, следует отвечать молчаливым смехом.
Белаяипушистая Просветленный (47091) 9 лет назад
Есть два мнения - мое и неправильное. А на сердитых воду возят.
. Ученик (0) 9 лет назад
Потому, что разные менталитеты.
*B*O*N*N*Y* Оракул (53857) 9 лет назад
Упрёки такие разные и людей столько, а мнения всего два: -) и противоположные! Подумайте, ведь есть смысл не выносить сор из избы, а перебрать ситуацию на месте: кому и что необходимо.