так настоящему, чтоб обернуться будущим. требуется вчера?

An_Shon Оракул (87569), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
помните: день 7 ноября красный день календаря?
Дополнен 9 лет назад
я настаиваю, что ключевое слово здесь "требуется"
Лучший ответ
Т 62 Искусственный Интеллект (456912) 9 лет назад
Конечно, надо же ему наподдать, чтобы он шагнул в завтра.
Остальные ответы
KKH Мыслитель (9575) 9 лет назад
Время - это идущий процесс. Например как уронить камень и он полетит в яму бесконечной глубины. Воспринимается полёт камня. Если его остановить оно (падение) не воспринимается. Так и со временем. Не возможно видеть только будущее. Время это динамика: было, есть, предполагается.
Иван Попялов Оракул (86405) 9 лет назад
можно испытать определенные ИСС, где время не существует. линейное восприятие времени удобно уму, но это не доказательства его реальности. это искусственный термин, удобный для функционирования людей. к примеру, некоторые видят время трехмерным или ещё болше-мерным. без ума времени нет. а сознание продолжает существовать и вне времени, вне всяких категорий вообще.
Инна Можаровская Просветленный (36391) 9 лет назад
Настоящее- результат прошлого, а будущее-это прошлое + настоящее.
Александр Высочанский Высший разум (133005) 9 лет назад
Будешь впереди — и других за собой веди.
Лидия Апасова Высший разум (117888) 9 лет назад
Прошедшее - это последствия прошлого и то, что можно увидеть только мысленно, но одновременно к нему нельзя прикоснуться. Поэтому нужно знать прошлое до твоего рождения и настоящее, чтобы развивать свой разум или хотя бы не быть вечным ребенком. Ведь в противном случае, тобой обязательно займется политика. Будешь ошибаться и наступать на одни и те же грабли. "Историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь"..."Знание прошедшего, учит понимать настоящее, а понимать нужно".
Источник: Французский писатель Э.Абу и писатель В.Ключевский
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 9 лет назад
Глубочайшее философское наблюдение.. И завтра тоже...
Polina Просветленный (41195) 9 лет назад
Помним, конечно, помним этот неоднозначный, навязанный праздник с длинным пафосным названием, хотя по сути-то праздновался День разъединения русского народа! Забудешь тут, если 70 лет праздновали! )
Но только в один прекрасный день оказалось, что всё то, во что так хотелось верить, просто блеф, и праздник кончился.
И, может быть, в оправдание, а, может, просто потому, что так жалко было терять лишний выходной в дождливую осень, придумали новый праздник, такой же неоднозначный, навязанный, но - с противоположным названием. .

А Бродский - он не спрашивает, утверждает, что "...настоящему, чтоб обернуться будущим, требуется вчера. "
Только вряд ли кто знает, каким будущим обернётся наше противоречивое настоящее при таком перекроенном прошлом...
An_ShonОракул (87569) 9 лет назад
таки православие адаптировалось под языческие праздники. а прошлое уже состоялось, его не перекроить настоящим ...но снятая нынче выкройка (с лучших образцов) для будущего полезна
Polina Просветленный (41195) Не спорю. Лишь бы образцы брали лучшие...
Валерий сериков (имя)Просветленный (41517) 9 лет назад
Ну, Бродский.. . Возненавидел после " .на Васильевском острове... " , и завещанием по поводу Венеции. ВОТ.
Константин Жигало Мыслитель (8976) 9 лет назад
Затем и существует опыт, чтобы его осмысливать.
Геннадий Чичеров Искусственный Интеллект (170603) 9 лет назад
"Эпическая гложет нас печаль за чёрные минувшие года, не прошлое, а будущее жаль, поскольку мы насрали и туда !"
J UDOV Просветленный (24434) 9 лет назад
Да, ВЧЕРА надо знать - если вы способны делать выводы.
(Иначе - снова и снова 1991 - 1993 г. г. )

Истина от уважаемого умного и просто хорошего человека :

"Мир раздираем великим множеством великих и малых противоречий, решение которых не под силу человеку, некоммунистически воспитанному.. .Если человечество не поймет этого и не станет бесповоротно на путь создания высшего коммунистического общества, не сумеет решительно перевоспитать себя — тогда оно будет ввергнуто в такие пучины голода и истребления, о которых мир еще не слыхивал.. .Для меня вопрос стоит так: либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо не будет никого, а будут песок и пыль на мертвой планете. "
Ефремов Иван Антонович

Поэтому для несозревшего Человечества ( в силу исторических традиций и недостатка исторического времени : 10 000 лет для взросления человечества - миг)
нужна парадоксальная парадигма :
Закройте ВЧЕРА (прошлое - как источник взаимных обид и раздоров с кровью) , напрягите рассудок и в НАСТОЯЩЕМ стройте БУДУЩЕЕ на вынужденном консенсусе !
(иначе - Апокалипсис по Ефремову).
Источник: J UDOV
Сергей Курников Мудрец (15486) 9 лет назад
Что посеешь, то и пожнешь.
An_ShonОракул (87569) 9 лет назад
а зачастую для недалеких фокус: пожинать приходится не то, что посеяли
Сергей Курников Мудрец (15486) Далеко не всегда семена пшеницы бывают без плевелов и яблоки без червей....
Αβρασαξ Мудрец (12701) 9 лет назад
Прошлое не важно, его уже нет.