обязательно ли перед поклейкой обоев клеить газеты?

Чешский Лётчик Мастер (1118), закрыт 15 лет назад
предыдущий слой частично снят
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4015) 15 лет назад
Нет, это "прошлый век". Вообще поверхность стены должна быть сухой и гладкой.
Если вы меняете обои, необходимо сначала удалить старые. Для этого смочите их водой, подождите 10 мин. , после этого обои можно снимать.
Если на стенах имеются трещины и сколы, их необходимо зашпаклевать.
Во избежание появления пятен от взаимодействия бетонных плит и клея рекомендуется покрыть стены водоэмульсионной краской. А после этого для лучшего приклеивания обоев — прогрунтовать поверхность стены слабым раствором обойного клея.
Если вы наклеиваете обои на гладкую поверхность (пластик и т. п.) , придайте ей некоторую шероховатость с помощью наждачной бумаги.
Подробнее о поклейке обоев:
Поклейка обоев
Подготовка стен и поклейка обоев
Подготовка стен под обои
Источник: ПоРемонту. Ру
Остальные ответы
Людмила Бовсуновская Мыслитель (5171) 15 лет назад
Конечно нет!! ! Так клеили раньше, когда обои были низкого качества, да и клей тоже.
NIKO Гуру (3199) 15 лет назад
Не обязательно.
Саша Толстый Мастер (1725) 15 лет назад
Вопрос, зачем? Пройдись шпатлёвкой, чтобы всё было ровненько и клей обои и никаких проблем.
Aleksey Профи (846) 15 лет назад
нужно смимать полностью старые обои, а новые клеить на голую стену. щас газеты уже никто не клеит
Irina Jahnke Гуру (2653) 15 лет назад
Нет, сейчас есть всякие грунтовки. А вот старые надо постараться снять так, чтобы не было неровностей. Намочите обильно водой и шпателем все снимится.
Валера Борисов Гуру (2768) 15 лет назад
грунтовкой пройтись обязательно
Пользователь удален Профи (621) 15 лет назад
старые обои нужно снять, затем выровнять стену шпатлевкой, пройтись грунтовкой под обои - и только потом клеить! все будет ровно и не отвалится .
Виталикус Мастер (1220) 15 лет назад
дело не в том, клеют сейчас газеты или нет, а в том, как оштукатурены ваши стены. если штукатурка грубая и зернистая, то песчинки будут очень хорошо видны на новых обоях, кроме того, новые обои весьма непрочно приклеются к стене. Можно конечно и шпатлевкой пройтись по стенам, но когда вы будете менять и эти обои, то и шпатлевка может отстать от стены вместе с ними и все придется делать заново. поэтому газеты в данном случае приклеить проще и дешевле.
Алексей Пастухов Мудрец (12725) 15 лет назад
По старой технологи использовали старые газеты в качестве подложки, основания для поклейки обоев. Сейчас залог успеха, это выравненая поверхность (штукатурка, шпатлевка) , прогрунтованная и готово к поклеке обоев. Существующие клеи достаточны для того, чтобы обои приклеились
сун хун чан Просветленный (23034) 15 лет назад
Клеить обои по газетам в наше, всё равно что на твоём чешском новейшем спортивном самолёте сделать крылья из фанеры как до войны и чуть позже.
Вернее как на У-2 или ДБ-4.
Николай Тодоров Мастер (1920) 15 лет назад
Нужно зачистить все слои и никаких газет это делали в прошлом веке шпатлевать и клеить
Задумчивый Ученик (127) 15 лет назад
Клеят если плохой клей или стена с мелеими неровностями (через тонкие обои (симплексные) будет видно) . Т. е. если стена ровная, нормальные обои (дуплексные- т. е. основа и верхний слой) и хороший клей- то газеты не нужны. P.S. Кстати, в при снятии современных обоев можно убрать только внешний слой, оставив подложку - чем не газета?
Игорь Мастер (1601) 15 лет назад
Желательно конечно снять всё.Но клееть газеты это вчерашний день. Ничего кроме обоев клееть не надо.
Alexandr Kirilenko Ученик (207) 15 лет назад
лучше страницами из библии обклей говорят от вампиров помогает
aviator Просветленный (28308) 15 лет назад
Клеить газеты не обязательно. У меня дома стены сделаны на черновую, без штукатурки. Развожу клей, наношу клей на стену затем промазываю обои лист. Потом клею. Клея конечно уходит больше, но обои держаться замечательно. Можно конечно добавить в обойный клей немного клея ПВА для надёжной сцепки.
Анатолий ТарабринУченик (223) 6 лет назад
Попробовал бы клеить на оштукатуренную стену и белёную многократно. Тут без газет не обойтись.
ххххххх Знаток (285) 6 лет назад
ШТУКАТУРКА, ШТУКАТУРКА ДОСТАЛИ УЖЕ!!! ВСЁ ЭТО ОБХОДИТСЯ ДОРОЖЕ И ХЛОПОТНЕЕ! ПОКУПКА: ШТУКАТУРКИ, ШПАТЛЁВКИ, ШКУРКИ, ШПАТЕЛЯ, ЗАЩИТЫ ТЕЛА, ДЫХАНИЯ И ГЛАЗ, ПЛЁНКИ (ЧТОБЫ ПЫТЬ ОТ ШКУРЕНИЯ НЕ ЛЕТЕЛА), ГРУНТОВКИ, УРОВНЯ, ТРЯПКИ И ВЕДРА (ЧТОБ ОТМЫТЬ ПЫЛИЩУ. 20-Й ВЕК НЕ КОНЧИЛСЯ...