Книги братьев Стругацких были антисоветскими и в них пропагандировались идеалы капитализма. Это правда?

Товарищ Комиссар Профи (929), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Елена Ватрушкина Мыслитель (7444) 9 лет назад
Мне казалось, что наоборот: мир будущего братьев Стругацких - это мир восторжествовавшего коммунизма, прекрасное светлое общество. Просто мир настоящего (который тоже преподносился как общество победившего коммунизма) слишком разительно (и не в лучшую сторону) отличался от того идеала, что рисовался в произведениях Стругацких. Поэтому в Советской России их не очень охотно печатали.

Не могу оставить комментарий (баллов не хватает) , поэтому отвечу здесь. И у Ефремова победа коммунизма, и у Стругацких тоже (на мой взгляд) , хотя у них об этом явно не говорится, в отличие от Ефремова. Разве что в сборнике "Полдень, 23 век" очень мельком упоминается Ленин (что-то вроде герои проезжают мимо памятника Ленину) , а в более зрелых повестях нет и этого. Но в моем представлении это именно он, идеальный коммунистический мир.
Товарищ КомиссарПрофи (929) 9 лет назад
Мир победы коммунизма это у Ивана Ефремова
Остальные ответы
HELPISS Мудрец (11492) 9 лет назад
Клише в стиле М. Суслова
Неизвестно Мыслитель (5371) 9 лет назад
Не совсем.... тогда чаще писались производственные романы и мемуары... к которым их книги не относятся... фантастика считалась ближе к западным жанрам и высмеивалвсь.... даже у Стругацких есть сатира на эту тему.... ("очередной заржавевший звездолёт вернулся через 300 лет и очередная девушка была разморожена из анабиоза для встречи героя"-примерно так.... или детективы про космос... много их) гораздо серъезнее была критика за то. что не описывают светлое будущее.. с полной победой коммунизма.... интересно их предсказание засилья наркотиков в новых формах описанное в повести "Хищные вещи века"...Поздние вещи заумные. сложно понять сразу о чем в них речь...
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 9 лет назад
Это - неправда!
Источник: Знаю Стругацких едва ли не наизусть...
Богданыч Просветленный (41557) 9 лет назад
ага.. . особенно ранние Стругацкие.. . вы их хоть читали?
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168629) 9 лет назад
От советской власти они в восторге не были, это точно.
Ярик Мастер (1897) 9 лет назад
"Град обречённый" явно антисоветская книга, но пропаганды капитализма я у Братьев не встречал...
Адель Зарипов Ученик (112) 5 лет назад
Я считаю, что некоторые произведения Стругацких все-таки можно назвать Антисоветскими, в произведении "Град обреченный" можно найти явные следы аппозиции, лично я нашел в нем достаточно большОе отражение советского общества 1970-1989 годов . Каждый читатель видит происходящие действия в произведениях Стругацких по своему, лично Я увидел в них возмущение о советском народе и молодежи.