Помогите плиз. И объясните, пожалуйста. Почему я не могу почувствовать разницы? Как вы быстро чувствуете разницы?

Психиатрическая больница Мастер (2050), закрыт 9 лет назад
Мне сложно определить " тебЯ, тебЕ". Как вы думаете есть такой учебник "алфавитный список глаголов русского языка". например : любить (кого? ) тебЯ, наблюдать (кем? ) за ним или за ней. Импонировать....Пировать....Писать (кому? ) тебЕ, Гипнотизировать....Авансировать....Агитировать....Барствовать ...Перетаскивать....Тухнуть....Юркать....И во многих глаголов.
Вы хотите знать, почему я так спросил? ! Здесь можете узнать http://otvet.mail.ru/question/171452159
Дополнен 9 лет назад
переделаю: Как определить ...Импонировать (кого или кому? ) Пировать (кого или кому? ) Писать (кому? ) тебЕ, Гипнотизировать (кого или кому? ) Авансировать (кого или кому? ) Агитировать (кого или кому? ) Барствовать (кого или кому?)... Перетаскивать. (кого или кому?) Тухнуть. (кого или кому? ) Юркать (кого или кому?) . И во многих глаголов.
Лучший ответ
Masha Профи (616) 9 лет назад
не знаю насчет словаря, все зависит от падежа местоимения ТЫ
вот сайт, с довольно большой таблицей предлогов падежей http://stcreserv.narod.ru/Tutorial/predlogi.html

Местоимение ТЫ изменяется по падежам так

Именительный падеж (им. п) - (кто? что? ) ты

Родительный падеж (р. п) - (кого? чего? ) тебя

Дательный падеж (д. п) - (кому? чему? ) тебе

Винительный падеж (в. п) - (кого? что? ) тебя

Творительный падеж (тв. п) - (кем? чем? ) тобой

Предложный падеж (пр. п) - (о ком? о чем? ) о тебе
MashaПрофи (616) 9 лет назад
я быстро чувствую разницу, потому что это мой родной язык :)
Психиатрическая больницаМастер (2050) 9 лет назад
Не думаю что зависит от падежа. Ну пример: пировать как поставить вопрос (кого или кому)?
MashaПрофи (616) 9 лет назад
Пировать (с кем? ) С ТОБОЙ. Нельзя спросить "пировать кого/кому? "
Психиатрическая больница Мастер (2050) Отлично! А еще есть говорю ( тебе или тебЯ?)
MashaПрофи (616) 9 лет назад
Так тоже не говорят :) есть три самых распространенных варианта:
1. Говорю (с кем? ) С ТОБОЙ
2. Говорю (кому? ) ТЕБЕ
3. Говорю (о ком? ) О ТЕБЕ
Остальные ответы
Валентин Просветленный (41039) 9 лет назад
Все люди делятся не 2 категории, у которых нет, и есть чувства!
an ni Мудрец (18835) 9 лет назад
Это какой-то вид дислексии, только не пугайтесь того. что об этом в википедии, на самом деле это не мешало людям миллионерами становиться
Психиатрическая больницаМастер (2050) 9 лет назад
Думаю, что это неЕдинственная путь (
nocturnal Мудрец (12951) 9 лет назад
Есть Словарь сочетаемости слов русского языка
надеюсь, он чем-то поможет

здесь его можно скачать или читать онлайн: http://padabum.com/d.php?id=30721
Богданыч Просветленный (41527) 9 лет назад
не употребляйте слов, смысла которых не понимает, и вся путаница исчезнет. Импонировать вас некому...
Сапунов Олег Оракул (72515) 9 лет назад
Все комменты почитал... Или меняй курево, или попроси другую книгу. ..
Наталья Иванова (Каштанова)Мыслитель (5631) 9 лет назад
У меня сложилось такое же впечатление
Нежность Просветленный (40928) 9 лет назад
Не особо поняла вопрос. Меньше анализируйте, больше наслаждайтесь красотой речи и слов
Наталья Иванова (Каштанова) Мыслитель (5631) 9 лет назад
Вчера была в "Доме наоборот". Так вот после прочтения вопроса, появилось такое же ощущение, -что едет крыша.
AWESOM-O Мыслитель (7183) 9 лет назад
как я понял из настоящего вопроса и того вопроса, который указан в ссылке, автор не является носителем русского языка. Или я не прав?