СТЕНОГРАММА. Подробное описание каждого спецучастка (все повороты, горки, трамплины, ямы, большие лужи и прочие "помехи", влияющие на скорость движения по СУ) . Перед началом гонки, в специально отведенное для этого время, экипажи проезжают по всем спецучасткам и записывают стенограмму. На СУ штурман читает стенограмму, что помогает пилоту заранее готовиться к прохождению очередного участка дороги. Основные символы стенограммы (возможно как русское написание, так и латинское) : Пр – правый поворот, Лв – левый поворот Т – трамплин.
Все повороты записываются с указанием крутизны (градации) . Традиционно это цифры от 1 до 6, хотя стенограммы бывают разные и разрабатываются самостоятельно каждым экипажем. Прямолинейные участки дороги принято записывать в виде цифр обозначающих расстояние между поворотами или другими препятствиями. В стенограмме могут использоваться и другие символы или даже слова, удобные для описания спецучастка экипажем.
Более подробно с одним из принципов записи раллийной стенограммы можно познакомиться на
этом сайте