написание раллийной стенограммы,

Чайка Профи (877), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алибек Косымбаев Мыслитель (6207) 15 лет назад
СТЕНОГРАММА. Подробное описание каждого спецучастка (все повороты, горки, трамплины, ямы, большие лужи и прочие "помехи", влияющие на скорость движения по СУ) . Перед началом гонки, в специально отведенное для этого время, экипажи проезжают по всем спецучасткам и записывают стенограмму. На СУ штурман читает стенограмму, что помогает пилоту заранее готовиться к прохождению очередного участка дороги. Основные символы стенограммы (возможно как русское написание, так и латинское) : Пр – правый поворот, Лв – левый поворот Т – трамплин.
Все повороты записываются с указанием крутизны (градации) . Традиционно это цифры от 1 до 6, хотя стенограммы бывают разные и разрабатываются самостоятельно каждым экипажем. Прямолинейные участки дороги принято записывать в виде цифр обозначающих расстояние между поворотами или другими препятствиями. В стенограмме могут использоваться и другие символы или даже слова, удобные для описания спецучастка экипажем.

Более подробно с одним из принципов записи раллийной стенограммы можно познакомиться на этом сайте