Согласны ли вы с жалобой в Прокуратуру депутата Е. Фёдорова на политику Центробанка России? +

Ольга Луговая Мастер (1032), закрыт 9 лет назад
Депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров направил на имя
генерального прокурора России Юрия Чайки запрос (имеется в распоряжении
«Известий» ) с просьбой провести проверку деятельности Центробанка.
Недовольство парламентария вызвал документ регулятора «Основные
направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014
год и период 2015 и 2016 годов» , который подразумевает создание условий
для перехода к режиму плавающего валютного курса и формированию курса
рубля под влиянием преимущественно рыночных факторов. Законодатель
указывает, что такими распоряжениями руководство ЦБ нарушает п. 2 ст. 75
Конституции РФ, в котором указано, что «защита и обеспечение
устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской
Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов
государственной власти» .

Кроме этого, в запросе отмечено, что,
согласно ст. 3 ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)» , «основной целью
денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение
устойчивости рубля» , а рубль по отношению к доллару США с 17 декабря
2013 года по 27 октября 2014 года упал на 31%, а по отношению к евро —
на 22%.

Законодатель указывает, что последние действия ЦБ
не соответствуют законодательным нормам, и, учитывая это, Евгений
Федоров просит Генпрокуратуру провести проверку и дать правовую оценку
действиям ЦБ.

— Это не просто неправильная политика Центробанка,
а сознательное нарушение законодательства. Действия руководства ЦБ
привели к большим убыткам. Это уже уголовное нарушение, и теперь пора
в дело вмешаться прокуратуре, — сказал депутат. — Необходимо принять
меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела
в отношении чиновников.
Лучший ответ
EA Мудрец (17342) 9 лет назад
ЦБ РФ только за октябрь, пытаясь удержать курс потратил под 10 млрд. долларов. В условиях падения цены на нефть, роста госрасходов из-за крыма и санкций удержать курс путем интервенций наверное возможно только в краткосрочной перспективе (пока валюта у ЦБ не кончится) . А когда это произойдет, депутат Федоров будет первый требовать вздернуть руководство ЦБ на осине за разбазаривание денег.
Он бы на Путю наехал, так ведь нет - кишка тонка.
Остальные ответы
viktor birchenko Гуру (3602) 9 лет назад
Дешевые понты клоуна.. . пусть сразу на путина подает, это он поставил председателем элю набиулину, из которой скоро сделают стрелочника как с авиакатастрофой во внуково
Андрей Искусственный Интеллект (140288) 9 лет назад
ничего не будет центробанку. пожурят и успокоются
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 9 лет назад
Давно пора разбираться, со всеми финансовыми безобразиями
Ольга Луговая Мастер (1032) 9 лет назад
В принципе, я с Вами согласна, Павел, только поясните какие финансовые безобразия Вы имеете ввиду.
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) с 90-х и раньше нужно смотреть
НАДЕЖДА БРАТЧИКОВА Ученик (128) 8 лет назад
Банку предоставлены все полномочия для вклада средств в развитие промышленности и сельского хозяйства. Если этого не происходит, значит или профаны или вредители. Что Столыпин говорил: "Почему не нужно золота ему (государству) когда простой продукт имеет... " А у нас что творится? Банки не дают хода нашим фермерам, задушили кредитами... Полстраны вогнали в кредиты под нереально высокие проценты и гонениям теперь подвергают... Молодец Федоров. Когда же мы думать начнем?