Наталия права, разве что не согласен насчет частоты такой пакости. Обычно бутерброд не настолько упруг, чтоб подпрыгнуть и перевернуться. Но вот запоминается такое падение "маслом вниз" намного лучше, потому и в памяти остается "всегда падает маслом вниз".
В целом это один из разновидностей законов Мерфи: "Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится. "
Среди этих законов (а список всё дополняется) есть много любопытных и смешных, например:
-Если нужно срочно сделать какое-либо дело, обратись к тому, кто занят больше всех.
-Как бы тщательно не спланировал, чем будешь заниматься, рабочее время все равно уходит совсем на другое.
-Все поломки случаются в тот день, когда у техника выходной.
-Просьба об изменениях, которые совершенно необходимо внести в прибор, всегда поступают после того, как его изготовление почти закончено.
Чтобы ознакомиться со многими такими законами гляньте вот здесь хотя бы:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]