2. Какой лесной цветок изваял из малахита Данило-мастер в сказке П. Бажова "Каменный цветок"?

екатерина екатерина Ученик (114), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Venerable Dr. Johnson Мастер (1478) 15 лет назад
Дурман

По времени отошел Данилушко, сел опять за ту чашу, по барскому-то
чертежу. Работает, а сам посмеивается:
- Лента каменная с дырками, каемочка резная.. .
Потом вдруг забросил эту работу. Другое начал. Без передышки у станка
стоит. Прокопьичу сказал:
- По дурман-цветку свою чашу делать буду.
Прокопьич отговаривать принялся. Данилушко сперва и слушать не хотел,
потом, дня через три-четыре, как у него какая-то оплошка вышла, и говорит
Прокопьичу:
- Ну, ладно. Сперва барскую чашу кончу, потом за свою примусь. Только
ты уж тогда меня не отговаривай.. . Не могу ее из головы выбросить.
Прокопьич отвечает:
- Ладно, мешать не стану, - а сам думает: "Уходится парень, забудет.
Женить его надо. Вот что! Лишняя дурь из головы вылетит, как семьей
обзаведется".
Остальные ответы
Карина Томина Ученик (214) 15 лет назад
Ну "моделькой" для каменного цветка был цветок папоротника
Anna Гуру (4774) 15 лет назад
По моему папоротник