Прав ли работадатель

Максим Ученик (53), закрыт 9 лет назад
Я сотрудник гражданского
персонала воинской части
, по специальности
электрик . Имеет ли право командир части издать приказ по
части о том ,
что направляет меня
в котельную работать
кочегаром . На моё
упоминание о том, что
я не проходил
мед. комиссию на данную
спеиальность, не обучался
данной профессии и
не имею документов
на подтверждение квалификации
от «Ростехнадзора» он
утверждает, что ему
достаточно создать комиссию
из офицеров которая
утвердит меня кочегаром .
В случаи моего отказа
он требует объяснительную записку
, а после этого
обещает подвести под
увольнение . Скажите он
имеет на это
право? Какими законами Российскпй
Федерации можно поставить
его на место ?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Да, он прав.
Людмила КузнецоваВысший разум (158955) 9 лет назад
Почему-то была уверена, что лучшим будет ответ Ваш. Но ведь Вы неправы, равно как и командир части...
Остальные ответы
DEN Мыслитель (5301) 9 лет назад
Вот уж точно. Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.))))
maks maks Ученик (104) 9 лет назад
Это точно не для меня
Федор Степанов Мыслитель (9880) 9 лет назад
ТК почитайте без вашего согласия вас никуда перевести не могут. Только в экстренных, чрезвычайных случаях на определенный срок. Более того помимо допуска электрика с квалификационной группой, вы должны сдать на допуск к объектам котлнадзора помоему. Без допуска появлятся на котельной, объекте повышенной опасности вы не имеете права.
Но сейчас везде самодурство. Короче Трудовой Кодекс полистайте не большая, но полезная книжеца. Скорей всего комисия и нужна чтоб вам допуск на кательную выписать. В армии самодурство и долбое.. м.

И вообще у вас трудовой договор заключен или как? Может вы контрактник или у вас срочный трудовой договор.
Я МИХРИМАХ Мыслитель (7758) 9 лет назад
сам знаешь... что если не взлюбил--сожрёт... сочувствую, но здесь не только кодекс..
Молодой человек. Гуру (4867) 9 лет назад
Тут и судиться даже не надо. ) Если нет корочки с допуском на электрика, тебе не имееют права давать должность электрика. На оператора котельной тоже выучиться на курсах придётся. )
Volandssk Искусственный Интеллект (268950) 9 лет назад
Мамаша ваша? Очень на сыночка похожа...
КотенокПоИмениГав Мудрец (13755) 9 лет назад
Проси допуск к электродетонаторам по специальности сапера. Скажи что это ближе чем кочегар мазута. Если не глупый командир то поймет, если глупый то части больше нет.
VHS Искусственный Интеллект (143311) 9 лет назад
вообще без согласия для гражданского персонала не допускается перевод на работы не обусловленную трудовым договором даже в МО. перевод на общих основаниях. а вот объекты МО неподконтрольны "Ростехнадзору" и здесь командир прав- организует обучение непосредственно и своей комиссией.
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 9 лет назад
Уважаемый Максим! Если Вы сотрудник гражданского персонала, и с Вами заключен трудовой договор надлежащим образом, то в отношении Вас командир части ОБЯЗАН соблюдать нормы Трудового Кодекса Российской Федерации. А именно, закрепленные статьями 72, 72.1 и 72.2. В противном случае за Вами остается право обжаловать действие работодателя. Вы подписываете приказ в ознакомлении ( с приказом -то Вы обязаны ознакомиться) , ставите свою пометку, что с ним не согласны, требуете копию приказа и - в прокуратуру или государственную инспекцию труда. В случае выявление нарушения Ваших трудовых прав командир части будет привлечен к административной ответственности.
сергей кошелев Просветленный (22143) 9 лет назад
Нет командир части не прав, он пытается перенести методы управления с военнослужащими на гражданский персонал, работа которого регулируется нормами ТК РФ. Обычные привычки, пункт 1 командир всегда прав, пункт 2 если командир не прав смотри пункт 1. Вы приняты на должность электрика и должны исполнять свои трудовые обязанности именно по ней. Кочегар это уже другая должность, возможен либо перевод, либо поручение допобязанностей, либо оформление совместительства, но опять же только с ВАШЕГО согласия.
Вот случаи когда это можно сделать без согласия:
"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. "
Ой смешно всё остальное, комиссия офицеров, это что, какие полномочия? Если требуется для работы категория ПБ, то после прохождения обучения, сдаётся экзамен в Ростехнадзоре и выдаётся удостоверение. Навскидку не помню, но кочегары относятся к вредным и естественно прохождение медосмотра обязательно. Если издаст приказ, то пишите не объяснительную, а служебку с указанием всех нарушений. После этого обжалуем в военной прокуратуре и вышестоящему начальству.
Консультант Мудрец (14393) 9 лет назад
он поступает незаконно! Ты гражданское лицо! Скажи ему что ты на него в суд подашь и будешь прав! Его уволят, а не тебя!
Людмила КузнецоваВысший разум (158955) 9 лет назад
Представьте, но не уволят...
sUnset man Искусственный Интеллект (979065) 9 лет назад
он всегда прав. он начальник.
V KПрофи (899) 9 лет назад
когда твой начальник долбит тебя в рот - ты тоже ему говоришь, что он прав?
sUnset man Искусственный Интеллект (979065) я просто застрелю его прежде чем он что то сделает.
V KПрофи (899) 9 лет назад
вот если б все так делали, то не было бы обнаглевших начальников
Anny Angel Ученик (108) 9 лет назад
Мне пока что всего 13 лет, но я как будущий юрист адвокат заявляю, что это ущемление Ваших прав, что является незаконным в отношении к гражданскому лицу, Вам нужно обратится к адвокату и пойти в суд, он может и начальник, но это не даёт ему права ущемлять законы
Сергей Макарян Ученик (133) 9 лет назад
это россия детка, либо унижайся либо унижай!
Инга Гений (64370) 9 лет назад
rg.ruРоссийская Газета
103. Надбавка выплачивается военнослужащим на основании приказа командиравоинской части, который издается ежегодно, а также при достижении стажа работы, дающего право на выплату надбавки в большем размере.
Лариса Яковлева Ученик (122) 9 лет назад
уволилась с работы. хочу устроиться на другую будет ли моя мед книжка действительна на другой работе подскажите пожулуйсто
Артур Федорук Ученик (149) 9 лет назад
Он не имеет ни какого права. Он должен для начала отправить Вас на переподготовку естественно с вашего согласия.
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Командир не прав-обратитесь в военную прокуратуру...