ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Валерия Шульц Ученик (95), на голосовании 9 лет назад
ГЛАВНЫЕ
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОДЛЕЖАЩЕЕ

Вариант

Найдите ошибочное утверждение.

1)
Подлежащее
является главным членом предложе­ния и входит в грамматическую основу.

2)
Подлежащее в предложении
может быть выражено любой частью речи.

3)
Неопределённая
форма глагола (инфинитив) не мо­жет выполнять функцию подлежащего.

4)
Подлежащее в
предложении может быть выражено словосочетанием.

Укажите
слово (-а) , являющееся (-иеся) подлежащим в предложении На другой
день поутру несколько десятков мужчин и женщин стояли у ворот боль­ницы (М.
Горький) .

1)
несколько

2)
несколько
десятков

3)
несколько
десятков мужчин и женщин

4)
мужчин и женщин

Подлежащим в
предложении Самый верный при­знак истины — это простота и ясность (JI. Тол­стой ) является

1) самый
верный признак

2) признак

3) признак
истины

4) простота
и ясность

4.
Укажите
предложение, в котором подлежащее вы­ражено именем прилагательным,
употреблённым в значении существительного.

1)
Прошлое влекло
меня больше, чем будущее.

2)
Длинный
подбородок жены стал ещё длиннее (А. Чехов ).

3)
Окружающие стояли
молча и неподвижно.

4)
Семеро одного не
ждут (пословица) .

5.
| Укажите
предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.

1)
Оба были
неподвижны, как река.

2)
Не всё свято, что
в книгу взято (пословица ).

3)
Из кармана
вошедший выронил на ковёр малень­кий конвертик.

4)
Мне надоело вас
слушать.

6.
I
Укажите предложение, в котором
подлежащее под­чёркнуто верно.

1)
Всё
это может показаться тебе глупым.

2)
Мы с ним дружно взялись за руки.

3)
Над головой
каждого висел дамоклов меч строго­сти и взыскательности.

4)
Две капли
брызнули в стекло (А. Фет) .
Голосование за лучший ответ
Liubov Гуру (4188) 9 лет назад
Найдите ошибочное утверждение. 2) Подлежащее в предложенииможет быть выражено любой частью речи.

Укажите слово (-а) , являющееся (-иеся) подлежащим в предложении На другой день поутру несколько десятков мужчин и женщин стояли у ворот боль­ницы (М. Горький) .3) несколько десятков мужчин и женщин
3 Подлежащим в предложении Самый верный при­знак истины — это простота и ясность (JI. Тол­стой ) является 2) признак

4. Укажите предложение, в котором подлежащее вы­ражено именем прилагательным, употреблённым в значении существительного. 1) Прошлое влекло меня больше, чем будущее.

5. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением. 2) Не всё свято, что в книгу взято (пословица ).

В 6-м задании ничего не подчеркнуто.
Лайм ВашингтонУченик (101) 3 года назад
Подлежащее может быть выражено любой частью речи.
Татьяна Ученик (219) 2 года назад
В первом задании ответ 3)
Татьяна Ученик (219) 2 года назад
2-3; 3-4; 4-1;5-2;6-1