Как Ветхий Завет стал священной книгой на Руси?

Евгений Просветленный (22289), закрыт 9 лет назад

При
ближайшем рассмотрении оказывается, что проект под названием "Ветхий
Завет" на Руси совсем не "ветхий". Ещё в 1825 году при Николае I
переведенный и напечатанный Библейским обществом тираж Ветхого завета
был сожжен - в начале XIX века он не считался в России священной книгой. Ветхий Завет – древнее еврейское Священное Писание (Еврейская Библия) . Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э. Это общий священный текст ]]>иудаизма и христианства]]>, часть христианской Библии. Христиане
считают, что Библия всегда состояла из Нового и Ветхого заветов. В этом
им помогают богословы, которые доказывают, что Ветхий Завет –
неотъемлемая часть Священного Писания, а обе книги гармонично дополняют
друг друга чуть ли не со времен Апостолов. Но это не так. Еще в начале XIX века Ветхий завет не считался в России священной книгой. Версия РПЦ- 982 год. Библию перевели Кирилл и Мефодий; - 1499 год. Появилась Геннадиевская Библия (первая двуединая ]]>Библия]]>, содержащая Ветхий и Новый заветы); - 1581 год. Библия первопечатника Ивана Фёдорова (Острожская Библия); - 1663 год. Московское издание руской Библии (представляет собой несколько переработанный текст Острожской Библии); - 1751 год. Елизаветинская Библия; - 1876 год. Синодальный перевод, который сегодня распространяет РПЦ. Руская «]]>православная]]>» церковь придерживается данной схемы, чтобы показать логическую последовательность появления Библии на современном ]]>руском языке]]>. Вроде как получается, что у «православного» ]]>руского народа]]>
возникла естественная необходимость в полной Библии, и не было внешнего
воздействия, внешних сил, которые стремились внедрить ветхозаветные
книги в руское «православное» общество в качестве священных. Ветхий завет на РусиПоскольку перевод Кирилла и Мефодия не сохранился,
а следы его почему-то не прослеживаются в древнеруской литературе, то
историки Церкви отводят главную роль в подготовке полной Библии
архиепископу Геннадию, используя его авторитет, чтобы у простых людей не
возникало сомнений; якобы под его руководством впервые на Руси были
объединены под одной обложкой еврейская Библия (Ветхий Завет) и Новый
завет.
Дополнен 9 лет назад
Архиепископ Геннадий прославился борьбой с «Ересью
жидовствующих» , а церковь приписывает ему объединение Ветхого и Нового
заветов. Т. е. сам борец продвигает на Руси идеологическую основу ереси, с
которой борется. Парадокс? – но он принят РПЦ в качестве достоверного
исторического факта.
* В Ветхом Завете есть книга Второзаконие Исайя, в которой прописаны все положения пропагандируемые «Ересью жиздовствующих».
Лучший ответ
Slava Искусственный Интеллект (161689) 9 лет назад
Христианство пришло, вернее "вползло" вместе с заветами на Русь с Запада.... или у кого-то своя версия?
ЕвгенийПросветленный (22289) 9 лет назад
Все дерьмо течет к нам с Запада.
Slava Искусственный Интеллект (161689) И сдается мне, что это западное дерьмо, потом кто-то очень умело заменил на монгольское ИГО, как говорят "хрен редьки не слаще"....
Остальные ответы
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115856) 9 лет назад
У меня одна версия. Книга толстая. Закон божий. Народ, не читая, верит толщине. Это из области, бога нет. Но есть огонь возжигаемый, церкви, попы, книги божии, трусы девы. Языческая атрибутика для легковерных.
Обама Просветленный (32431) 9 лет назад
У русских, вообще, есть одна главная слабость - отсутствие каких-то национальных духовных воззрений (то, что было искоренено, когда стали силой насаждать христианство) , а ещё революция Ленина (который тоже постарался уничтожить духовность - переливал купола на пушки) , и как следствие духовный голод. В итоге, русские как "сбежавшие с голодной края" накидываются на любую духовщину, не пытаясь как-то анализировать её качество.
Хрюнь Моржев Мастер (1774) 9 лет назад
На Руси долгое время использовали НЗ, ток потом взяли и СЗ
Пиамун Мудрец (14134) 9 лет назад
"Голубиную книгу" перечитай перед сном.... Уразумеешь+
ЕвгенийПросветленный (22289) 9 лет назад
В курсе.
АлексейГуру (4494) 9 лет назад
Это где ж её глянуть?
Алексей Няшин Оракул (55079) 9 лет назад
Православное христианство это основа и суть понятия Русскости в принципе. Таков человек.
ЕвгенийПросветленный (22289) 9 лет назад
Алексей Няшин Оракул (55079) Русскому человеку все это не нужно, у него иное понимание Истины, где всему глава Христос.