Что принятно считать за прямое направление мощности короткого замыкания а что за обратное ?
В специализированной литературе нахожу противоречия которые вполне возможно обусловлены собственным недопониманием ситуации. В одном месте пишут что за прямое направление мощности принимается направление в защищаемый объект а за обратное от объекта. В другой например здесь: "Для обеспечения направленности ТНЗНП используются два реле направления мощности нулевой последовательности (РНМНП) : разрешающее, которое срабатывает при направлении мощности нулевой последовательности от защищаемого объекта к шинам, и блокирующее, которое срабатывает при обратном направлении мощности нулевой последовательности. " наоборот.
Прямое направление для ступенчатых направленных защит - это направление в сторону защищаемого участка. Для современных микропроцессорных защит таблицей (бланком) уставок задается направление действия защиты (т. е. для защиты линии "вперед" - это в "линию", "обратно" - в "шины"). В этом случае при КЗ на защищаемом участке (т. е. на линии) мощность КЗ будет направлена в линию с обоих концов линии.
Если, например, речь идет о ступени ТНЗНП, заданной "вперед", т. е. в линию, при однофазном КЗ на линии угол между 3U0 и 3I0 позволит работать разрешающему РМНП, а блокирующее "клинит". При КЗ вне зоны (за спиной, т. е на шинах) работает блокирующее РМНП.
Если речь идет о ступени ТНЗНП защит линии, заданной "обратно" относительно линии, т. е. в шины (например для резервирования ДЗШ ), то в этом случае разрешающее РМНП будет работать при КЗ на шинах, а блокирущее будет клинить.