почему нельзя долго держать нажатой педаль сцепления?

Леонардо Гуру (4839), закрыт 15 лет назад
мне так инструктор орал, когда я учился: "Бля...ь, сцепление не жги!!! Атпускай педаль нах...й!!!!"
почему ему это не нравилось? К чему можут привести долгие нажатия на педаль сцепления?
Лучший ответ
Виктор Нестеров Мудрец (11814) 15 лет назад
Рассмотрим процесс трогания автомобиля с места. Выключив сцепление, включают необходимую для движения передачу в коробке передач. Если автомобиль стоит на месте, то при включении передачи ведомый диск сцепления соединяется через валы трансмиссии с неподвижными колесами автомобиля. Отпуская педаль, соединяют вращающийся маховик и нажимной диск с не¬подвижным ведомым диском. За счет сил трения на ведомый диск передается крутящий момент. Когда он станет достаточным для преодоления сил сопротивления движению, ведомый диск и колеса начнут вращаться, автомобиль тронется с места и начнет разгоняться.
При включении сцепления некоторое время происходит проскальзывание ведомого диска относительно прижимаемых к нему поверхностей маховика и нажимного диска, сопровождаемое выделением значительного количества теплоты. При этом частота вращения ведомого диска увеличивается, а частота вращения маховика обычно уменьшается. Чтобы избежать остановки двигателя, необходимо, плавно отпуская педаль сцепления, одновременно плавно нажимать на педаль подачи топлива, увеличивая момент на маховике и его частоту вращения.
Слишком медленное отпускание педали сцепления, хотя и обеспечивает очень плавное трогание автомобиля с места, но приводит к перегреву сцепления из-за

длительного буксования. Автомобиль при этом разгоняется очень медленно. При слишком быстром отпускании педали сцепления очень резко нарастает передаваемый на колеса крутящий момент, что приводит к резкому троганию автомобиля с места. Следовательно, при включении сцепления плавность трогания автомобиля с места и интен¬сивность его разгона в начальной фазе в значительной степени зависят от мастерства водителя. Нагрузки и буксование при включении сцепления после переключения передач гораздо меньше, чем при трогании автомобиля с места'.
Остальные ответы
ЮЛЯКА Мастер (2477) 15 лет назад
тросик сцепления навернется - а дальше сам думай как без него ехать:)
Golden_cat Профи (939) 15 лет назад
к его сожжению может привести. Проще говоря - СЛОМАЕТСЯ.
Инструктор очень правильно говорил)
Ветер Искусственный Интеллект (399963) 15 лет назад
карзина износится диск сгорит выжимнои разбалтается!! возь книгу и почитай там все написано
Володя Хой Гуру (2789) 15 лет назад
сгорит к херам ...вонять будет.. . залёт на ремонт...
Слепень Бычий Мыслитель (6450) 15 лет назад
Диски сцепления при нажатой педали не сходятся, а трутся друг о друга. От трения, соответственно, нагреваются и горят.
Технический директор Искусственный Интеллект (135560) 15 лет назад
Вонять не будет, потому что диски разъеденены, а вот выжимной будет под нагрузкой, быстрее накроется.
rrych Гуру (2519) 15 лет назад
Если не планируешь ездить на этой машине больше 3-5 лет, жми как хочешь, проблема не твоя