можно ли раз и навсегда избавиться от грибка на стенах ванной? подскажите надежное средство пожалуйста.

Елена Антоненко Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4015) 15 лет назад
Нужно снять весь пол, доски и лаги. Пораженные доски лучше всего сжечь, а целые обработать противогрибковым средством. На рынке сейчас представлено достаточно много различных фунгицидных составов для древесины, позволяющих успешно бороться с вредным воздействием грибка. Но универсальных средств не бывает, поэтому, приобретая такие составы, поинтересуйтесь у продавца, для чего и как использовать покупаемый продукт. Например, импортные антисептические средства, как правило, слабее отечественных, действуют не на все виды грибка, и только на ранних стадиях заражения.

Кроме полов, домовой грибок часто поражает деревянные стены здания, особенно в местах, прилегающих к фундаменту, где вследствие недостаточной гидроизоляции деревянная конструкция может находиться в постоянно увлажненном состоянии. Подобному поражению подвергаются и незащищенные концы балок перекрытия, элементы стропил крыш, особенно в местах протечек. Поэтому очень важно постоянно наблюдать за состоянием всех деревянных конструкций здания. Необходимо также регулярно проветривать сырые помещения.

При обнаружении грибка не на дереве, а на штукатурке действовать необходимо следующим образом. Штукатурку отбивают на площади, несколько превышающей заметные пятна. После обнажения кладки, если стена кирпичная, раствор между кирпичами также выбивают на глубину 2-3см. Всю обнаженную часть стены (она наверняка сырая) необходимо тщательно просушить (например, обогревателем) и пропитать противогрибковым средством. В новый штукатурный раствор также необходимо добавить около 2% (по весу) противогрибкового средства. Применяя противогрибковые средства, следует соблюдать определенные меры безопасности. Поскольку все они в той или иной степени ядовиты и едки. Не работайте с такими средствами при наличии ран на коже, во время работы не устраивайте перекуры и перекусы, не касайтесь загрязненными руками лица и глаз и т. д.
Также читайте:
Способы борьбы с домовым грибком
Грибок
Черная плесень в ванной комнате - избавиться тяжело, но можно!
Надежная защита деревянного дома
Источник: ПоРемонту. Ру
Остальные ответы
Nemo Мастер (1206) 15 лет назад
отбить всю плитку штукатурку и т. д. и т. п. дать ванной просохнуть, обработать стены антисептиками, дать высохнуть, сделать ремонт соблюдая все правила выполнения работ.. .

это самый надежный способ, все остальное временные меры
ГАНИН СЕМЁН Профи (517) 15 лет назад
да можно надо завести специальных тараканов и кормить их с детства этим грибком
когда они подрастут они только его есть и будутъ
vitas Мыслитель (5974) 15 лет назад
установить нормальную вентеляцию
альбина лобашова Ученик (156) 15 лет назад
очистить стены от грибка. обработать эти места медным купоросом.
Виктор Просветленный (47138) 15 лет назад
По Елене + зделать нормальную вентиляцию!
владимир тимофеев Знаток (349) 15 лет назад
вентиляцию гляди-а лучше пригласи грамотного!
BOSS Просветленный (22273) 15 лет назад
Поставьте вентилятор с гигростатом (датчиком влажности) -он будет включаться сам при повышении влажности ..даже когда свет в помещении выключен. И врежьте в нижнюю часть двери или стены вент. решетку- для притока воздуха... И вопрос будет закрыт.