человеческая душа, это сознание, сознание-это совокупность мыслей, проще-душа это мысль, так какая вы мысль?

11 Мудрец (17566), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
некрономигон мистицкий Просветленный (22782) 9 лет назад
душа это файл разведчик, который вернется в корневую папку после смерти носителя)
евгений макалов Оракул (54457) 9 лет назад
Душа - Искра, частица Сверхсознания, Бога - Отца Небесного - Любовь, Истина и Свет, Венца Высшего Мира, Источника Духовного Бытия Вселенной. Она воплощена в плоть человеческую наделенную сознанием (умом, разумом).
daserti Просветленный (23557) 9 лет назад
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. )
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» . (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. )
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос] , суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» . (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова.)
оля олина Ученик (195) 4 года назад
Душа, появляется осознанно с первой мыслью о существовании тела., при первом вдохе. Значит мышление, сознание, чувство тела и ощущения, что вокруг него - есть душа. Короче душа это - мышление, сознание, чувство, ощущение. Когда душа покидает тело, с последним выдохом, это значит, что существо перестало мыслить, осознавать жизнь, тело, перестало чувствовать тело и все вокруг него. Никакая мысль уже не появится в этом теле, даже мысль о дыхании. Значит вдыхаемых воздух напитан информацией, душами, духом и воспринимается телом, как своей душой, дающей дальнейшее развитие телу. Очередь на вселение душ огромна. Куда, кому и когда вселится свободная, блуждающая душа, решать всевышнему. Лживые люди, оборотни, не могут рассчитывать на вселение своей души, после смерти, в тело человека. Станешь коршуном, станешь зверем