Пожалуйста скажите кто исполняет песню и как она правильно называется?

Ирина Портнова Ученик (119), закрыт 15 лет назад
Дайте ходу параходу, на раскрытых парусах.. .
Дайте мальчику свободу за красивые глаза.
Я сидела и мечтала у раскрытого окна,
Вся в оборванных лахмотьях ко мне цыганка подошла,
Подошла и просит руку: "Дай мне руку погадать, то что было, то что будет я смогу тебе сказать"
"У тебя на серце камень, любишь парня одного, он тебя сведёт в могилу, ему бродяге суждено"
Девчёнка в поле прибежала, набрала букет цветов, И на них гадать стала она:
"Любит, не любит"нет не любит он её...
Гадалка правду нагадала, она словам своим верна.
Деевчёнка в комнату вбежала,
Схватила нож из-за стола
и прямо в грудь себе попала,
Она была обречена.
Горели свечи восковые.. .
Гроб чёрным бархатом обшит
Рыдали все её родные,
А в том гробу девчёнка спит
А перед гробом на коленях стоит парнишка молодой
"прости прости не знал что любишь, хотела стать моей женой... "
Гроб в могилу опускали
И все стояли над Москвой,
А в тихом парке у аллеи висел парнишка молодой.. .
Лучший ответ
Ёлка Просветленный (22398) 15 лет назад
это дворовая песня, исполняют блатные и шансонные исполнители, в "Нашей гавани" ( мр3) пели.. .

названия тоже могут быть самые разные - от первой строчки до.. .

щаз поищу, может что поконкретнее скажу

вот гляди тут текст, название - Дайте ходу пароходу. Одной из исполнительниц является Ирина Муравьева. мр3

Также эта песня существует и под названием *Я сидела и мечтала*.
И с чуть-чутьизмененным текстом в первых куплетах - *Цыгане* :

Цыгане шумною толпою
Пришли в деревню за водой –
У них гитары за спиною –
С цыганской песней удалой.

Еще вот есть Карелин - Пароход - текст.

Митьки

Остальные ответы
дюймовочка Ученик (132) 15 лет назад
по моему это типа дворовой песенки, мы ее с подружками пели когда нам по13 14 лет было