В "Двенадцати стульях" встретила выражение ...

Елена Высший разум (103132), закрыт 15 лет назад
"шарф румынского оттенка". Какой это цвет и почему так обозначается ?
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей, наверное, был первым ЭМО - турецко-подданным. В Одессе до исторического материализма многие коммерсанты-евреи брали турецкое подданство, чтоб и конфессиональной дискриминации избежать, но в то же время и от воинской повинности освободиться. "Друзья вернулись только к вечеру. Ипполит Матвеевич был озабочен. Остап сиял. На нем были новые малиновые башмаки, к каблукам которых были привинчены круглые, изборожденные, как граммофонная пластинка, резиновые набойки, шахматные носки в зеленую и черную клетку, кремовая кепка и полушелковый шарф румынского оттенка. " Модными дополнениями к одежде в двадцатые годы были разнообразные шарфы и шали, шелковые, кружевные, вышитые, часто отделанные длинной бахромой.
А "румынский оттенок" был розовым. Такова была мода в Одессе 20-х годов, позаимствованная в соседней Румынии. Тогдашние франты носили поверх рубашки или пиджака длинный шарф, в основном розовых тонов. Шарф - особая деталь гардероба, позволяющая совершенно изменить облик, создать образ, принять эффектную позу. Он напоминает плащ романтического героя или театрального актера.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4954) 15 лет назад
Думаю это шутка. Возможно просто пестрый...
Gin Искусственный Интеллект (104850) 15 лет назад
Речь идет о так называемой "румынской моде" в Одессе 1920 - х годов: тогдашние франты носили поверх рубашки или пиджака длинный шарф – преимущественно розовых тонов.
Кравчук Оксана Гуру (3157) 15 лет назад
Могу только предположить, что черно-красного, по ассоциации с румыном Дракулой. Но этот ответ конечно же не верный. Самой интересно.
Гриша Чайников Мудрец (12796) 15 лет назад
а цвета флага румынии помнишь . вот и ответ на твой вапрос цвета флага румынии.