Хлопчатобумажную ткань делают из хлопка и бумаги?

Маска Инкогнито Гений (53890), закрыт 16 лет назад
почему такое название ?
Лучший ответ
Ангел Мыслитель (9217) 16 лет назад
Растительные волокна состоят из различных видов целлюлозы - материала стенок растительных клеток. Важнейшим источником их получения является хлопок. Его длинные трубчатые клетки образуют волокна. В семенных коробочках хлопчатника находятся пушистые комочки, состоящие из тысяч волокон. Из них получают хлопчатобумажную пряжу.

Хлопковое волокно получают из коробочек хлопчатника. Качество зависит от длины волокна: чем волокна длиннее, тем хлопок лучше и дороже. Свойства: хлопковое волокно очень прочное, удобное в носке и теплостойкое. Хлопок особенно отличается своей гигроскопичностью.
Он может поглотить много влаги (от 20 % до 65 % от собственного веса, не становясь влажным на ощупь) . В процессе мерсеризации (обработки раствором едкого натра при одновременном растяжении) хлопчатобумажное волокно приобретает мягкий блеск. Прочность на разрыв и впитывающая способность усиливаются. Ткань из хлопка почти не греет. Ее теплозащитные свойства могут быть усилены в результате процесса ворсования. Хлопчатобумажная ткань сильно мнется и при стирке садится. Особая обработка - облагораживание - может сделать хлопок несминаемым и безусадочным.

Хлопчатобумажная ткань -
текстильная ткань из хлопчатобумажной или смешанной (выработанной из смеси хлопка и химических волокон) пряжи, а также полученная переплетением хлопчатобумажных и химических (или смешанных) нитей. Хлопчатобумажные ткани гигиеничны, имеют высокую прочность, стойкость к истиранию, стирке, воздействию света, но не обладают необходимой упругостью, т. е. вытягиваются и сильно мнутся.
Хлопчатобумажные ткани и их применение
Остальные ответы