Какое значение носило изначально выражение "голова садовая" ?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6878) 15 лет назад
Выражение голова садовая употреблялось, когда речь шла о пугале
У чучел всегда голова из тыквы, старой кастрюли пустая - вот и пошло голова садовая. - типа пустая голова
"Садовой головой" вообще раньше называли капусту, потом выражение стало означать глупого, рассеянного человека
Ну, как же ты, голова садовая, не можешь запомнить? – начал он. (М. Исаковский)

Голова садовая - прилагательное садовая в выражении значит "огородная" (сад, участок земли для выращивания овощей) , такое сравнение вносит в слово голова отрицательную оценочность. Садовой головой могли также называть огородное пугало (кстати, выражение огородное пугало также несет в себе отрицательный оттенок) .
http://www.gramota.ru/spravka/buro/?page=3221

В русском фразеологическом фонде имеется большое количество таких фразеологизмов со значением «быть крайне глупым, тупым» : дурья голова (башка) , дубинная башка, пустая голова (башка) , мякинная голова (башка) , еловая голова, садовая голова, пролётная головушка, голова у ног ума не просит.
На очень глупого человека часто переносят свойства огородного пугала (у кого-л. голова соломой набита (у кого-л. солома в голове) ; мешок с соломой; чучело гороховое; пугало гороховое; голова садовая; голова трухой набита) или дерева (дубинная башка; голова еловая; дуб дубом; с дубу рухнул; дубовая голова (башка) ; дубина стоеросовая; пень берёзовый) .

Остальные ответы
Katarina Solans Просветленный (20430) 15 лет назад
Это старая русская поговорка.
"Голова садовая" - ассоциируется у многих с пугалом для птиц. Но здесь "голова" обозначает кочан капусты, а "садовая" - читай огородная. ))
Ольга Мыслитель (7096) 15 лет назад
"Грамота" утверждает, что "...прилагательное садовая значит "огородная" (сад, участок земли для выращивания овощей) , Выражение голова садовая также употреблялось, когда речь шла о пугале (ср. также: пугало огородное) ". А также: Голова садовая - изначально о пугале (ср. также: пугало огородное) .
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад
"Прил. садовая в выражении значит "огородная": в народной речи слово сад означает "огород, участок земли для выращивания овощей". Растущие в огороде овощи: картофель, лук, капуста и т. д. - в просторечии часто именуются головой или головкой. Ср. в романе М. Горького "Фома Гордеев" (1899): "Эх, голова садовая, то есть капуста". Сравнение же с кочаном капусты, твердым и зеленым, вносит в слово голова отрицательную оценосность".
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Русским фразеологизмам свойственен образ глупого человека. На очень глупого человека часто переносят свойства огородного пугала (у кого-л. голова соломой набита (у кого-л. солома в голове) ; мешок с соломой; чучело гороховое; пугало гороховое; голова садовая; голова трухой набита) или дерева (дубинная башка; голова еловая; дуб дубом; с дубу рухнул; дубовая голова (башка) ; дубина стоеросовая; пень берёзовый) .

Голова садовая_ - прилагательное садовая в выражении значит "огородная" (сад, участок земли для выращивания овощей) , такое сравнение вносит в слово голова отрицательную оценочность. _Садовой головой_ могли также называть огородное пугало (кстати, выражение огородное пугало также несет в себе отрицательный оттенок) .

Голова садовая - это называли так потому что у чучел всегд голова из тыквы пустой, типа пустая голова.... вот и пошло голова садовая.. . типа пустая голова.... глупый и все такое

Голова садовая - это противоположно голове городской, т. е. быстрой и сообразительной, что-то вроде деревенщины, недоучки.. . Да и какие такие сады в городе? Это скорее исключение, а не правило в городском пейзаже.

Слова, обозначающие части города, имеют ругательный оттенок, или коннотацию:
-- бульварная (пресса) ,
-- скверный (кто угодно) ,
-- уличная (женщина, не путать с базарной бабой) ,
-- площадная (брань) ,
-- садовая (голова) .
Очевидно, это отражает народное представление о горожанах как о развратниках (сам же народ живет в деревне) ".
Виктор Пирог Знаток (438) 5 лет назад
Древнее КА означает, что кроме обличия и имени, человек обладает божественной энергией- духовностью, разумностью, силой. Вот и пошло - люди, люцивер, люстра, голова - все что не дает тени. Умных выбирали в вожаки и называли - голова. Головы были даже товаром - Святослав, Гоголь, а сколько голов было у Засса...