Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+1

Для чего используются (или использовались раньше) такие стеклянные шарики?

Дополнен

Диаметр шариков ~ 2 см. Стекло хрупкое, легко бьется.

Дополнен

Категория - ТЕХНИКА.

Дополнен

"Колбаса" - На минусы не обращайте внимания. Это анонимные любители Мухомора.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Мухарский прав, в детстве эти шарики были ходовой валютой, а еще присутствовали и цветные, откуда они появлялись? Тогда наверное никто не задумывался, просто бартерная вещичка была, например за 5 цветных шариков можно было выменять самодельный, реальный лук, возможно даже с 2-мя стрелами.... ; )))

Аватар пользователя
Гений
17лет

МЫ В ДЕТСТВЕ ТАКИМИ ШАРИКАМИ НА СТРОЙКЕ ИГРАЛИ! ! :)) Правда разбить их очень тяжело для нас тогда казалось. . Выменивали их на жвачку и всякие мелочи.. .Считалось прям богатство !! Мы в детстве думали, что это инопланетяне нам их подкинули.. хотя брали их на стройке.. .


Стекляные шарики, стекляный гранулят
ФОТО ШАРИКОВ
Они использовались, для строительства их заливали в бетонные стены! Думаю, что как изоляционный материал скорее всего ...попадались куски бетона с такими шариками давным-давно.


Есть еще версия, что из тех шариков делают (делали) нить. Нагревают их до пластического состояния и тянут с них нить. Нить использовалась для создания.. .не знаю как сказать.. .в общем делали с той нити веревки стеклянные, и с этих веревок сплетали основу, заливали, , карболит-некарболитом, чем-то таким, и получались особо прочные, жаростойкие корпуса для аккумуляторов. Типа для подводных лодок. Ещё что то там, наверное делали.. .


ВОТ СКОЛЬКО ВИДОВ И МОДЕЛЕЙ ШАРИКОВ ДЛЯ СТРОЙКИ
Либо их использовали в камерах для дробеструйной и абразивной очистки поверхности.. .

.ФОТО КАБИНЫКонструкция оборудования в зависимости от задач позволяет применять как острогранные абразивы (корунд, колотая дробь) , так и дробь (стеклянную балотину, стальной гранулят и шарики) различных размеров.

А сейчас подобными шариками наполняют игрушки.. .

..Гранулят стеклянный, диаметр гранул 2,0мм.
Состав . Без запаха.
Цвет прозрачный. Используется для набивки целиком изделия, а так же для набивки в сочетании с другими набивочными материалами. Придает подвижность конечностям. Утяжелает изделие.
ГРАНУЛЯНТ СТЕКЛЯННЫЙ

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://polutona.ru/index.php3?show=dvoetochie&id=169" target="_blank">http://polutona.ru/index.php3?show=dvoetochie&id=169</a></noindex>
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
17лет

Мне кажется, что ближе всего к правильному ответу Ошанин. Стеклянные шарики использовались в первую очередь в аэрозольных баллончиках с краской. Со временем краска густеет, образуются пленки и комки. Встряхнув баллончик можно было разбить все эти инородные образования. Детское любопытство подталкивало к тому, чтобы разобраться, а что там грохочет в баллончике. После “вскрытия” обнаруживался тяжелый стеклянный шарик. В детстве я добывал такие штучки, но со временем интерес пропал. Шарик нужно было отмывать в растворителе, а из баллона несло ацетоном. Можно было взрывать на костре такие баллоны, но я этого не делал. Для взрывов существовали более интересные штучки… А стеклянный шарик, действительно, хорош, для перемешивания аэрозолей с нитрокраской. - ------Ну а по поводу десяти минусов за вопрос, то меня уже раздирает истерический смех. Неужели дурдом – это высшая форма существования белковых тел… в ответах? Жаль забаненную ученицу “Скандалистка и накрутчица”. Ведь так хорошо начинала, но из всего репертуара – главное слов “скандалистка”. Удачи ;-)

Аватар пользователя
Оракул
17лет

во владимирской области в гусе хрустальном эти шарики, не только белые но и цветные, используют вагонами для производства стекловолокна

Аватар пользователя
Оракул
17лет

Декоративная функция. Украшение фонтанов, цветников