какого рода слова пальто Баку Тбилиси Дели Осло шимпанзе бистро кино эскимо интервью резюме ООН НИИ ЦУМ

OLIVIYA DOG SITI Ученик (110), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 8 лет назад
Род несклоняемых существительных определяем по правилам, изучающимся на уроках русского языка в 6 классе.

► ПАЛЬТО, БИСТРО, КИНО, ЭСКИМО, ИНТЕРВЬЮ, РЕЗЮМЕ – существительные СРЕДНЕГО РОДА, так как являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ, а большинство несклоняемых существительных с такими морфологическими характеристиками относится к СРЕДНЕМУ РОДУ.

► ШИМПАНЗЕ – существительное МУЖСКОГО РОДА, так как являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом ОДУШЕВЛЁННЫМИ и обозначает представителя животного мира. Но в последнее время допускается употребление этого существительного и как слова ЖЕНСКОГО рода (что уже фиксируют некоторые словари), если доподлинно известно, что речь идёт о самке.

► БАКУ, ТБИЛИСИ, ДЕЛИ, ОСЛО – существительные СОБСТВЕННЫЕ НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ, географические названия. Их род определяется по роду того общего слова, которым их можно заменить. БАКУ, ТБИЛИСИ, ДЕЛИ, ОСЛО – города. Город – существительное МУЖСКОГО РОДА, следовательно, несклоняемые слова БАКУ, ТБИЛИСИ, ДЕЛИ, ОСЛО – существительные МУЖСКОГО РОДА.

ООН, НИИ, ЦУМ – аббревиатуры; ЦУМ – аббревиатура склоняемая, НИИ и ООН – несклоняемые сложносокращенные слова.

Род несклоняемых аббревиатур определяется по роду главного слова в расшифровке:
► ООН – ОРГАНИЗАЦИЯ Объединённых Наций, ООН – аббревиатура ЖЕНСКОГО рода, так как женского рода слово ОРГАНИЗАЦИЯ;
► НИИ – научно-исследовательский ИНСТИТУТ; НИИ – существительное МУЖСКОГО РОДА (по слову ИНСТИТУТ).

Род склоняемых аббревиатур определяется обычным способом – с помощью местоимений ОН МОЙ, ОНА МОЯ, ОНО МОЁ.
► ЦУМ – склоняемое существительное 2-го склонения МУЖСКОГО РОДА (он мой). В расшифровке этой аббревиатуры главные слова УНИВЕРМАГ, МАГАЗИН (центральный универмаг; центральный универсальный магазин) тоже мужского рода, но это не имеет отношения к определению рода слова ЦУМ. Род главного слова в расшифровке и род самой СКЛОНЯЕМОЙ аббревиатуры могут совпадать, как, например, в словах ЦУМ, ГУМ, ТЮЗ, а могут и не совпадать: БАМ – слово МУЖСКОГО рода, а главное слово в расшифровке – магистраль – ЖЕНСКОГО, вуз, втуз, ссуз – существительные МУЖСКОГО рода, а главное слово в их расшифровках – заведение – СРЕДНЕГО.

Род существительных обязательно указывается в толковых словарях.
.
Остальные ответы
Cin-Cin Искусственный Интеллект (130973) 10 лет назад
Тут, ничего не склоняется, это все средний род.

Перис Хилтон ( ( да, да, она названа в честь столицы Франции, Парижа ( Paris)

ООН- Организация Объединенных Наций

НИИ - Научно-Исследовательский Институт

ЦУМ - Центральный Уневермаг Москвы
Владимир Сабельфельд Профи (526) 6 лет назад
вввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввавввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв НАШЕЛ А?