История Пирогов?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
Не красна изба углами, а красна пирогами.
Улица красна домами, а стол пирогами.
Где кисель, там и сел, где пирог, тут и лег.
Пироги ешь - хозяйку тешь.
Hевелик кусок пирога, а стоит много труда.

У многих народов, а у русского особенно, ни один праздник не обходится без пирогов, будь то свадьба, именины, крестины, Новый год или если просто придут гости. Пироги научились печь на Руси очень давно. Вот какое воспоминание о пирогах, которые пекли наши предки в XVII веке, оставил Адам Олеарий в книге "Подробное описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию в 1636 и 1639 годах":
"Между прочим, у них имеется особый вид печенья, вроде паштета или скорее пфанкухен, называемый ими пирогом. Эти пироги величиною с клин масла, но несколько белее и продолговатые. Они дают им начинку из мелко рубленной рыбы или мяса и луку и пекут их в коровьем, а в посту в растительном масле; вкус их не без приятности. Этим кушаньем у них каждый угощает своего гостя, если он имеет в виду хорошо его принять".

Конечно же, разновидностей пирогов, которые пекли на Руси даже в те далекие времена, было гораздо больше, чем подметил Адам Олеарий. Но даже этот путешественник, кстати, судя по его книге, очень предвзято относящийся к русской кухне, отметил, что вкус пирогов "не без приятности".

Рецепты русских пирогов переходили из поколения в поколение; каждая хозяйка стремилась привнести в них что-либо свое. А уж коли пекли пироги главным образом по праздникам, то, наверняка, не жалели для них самых лучших продуктов.
В крестьянских семьях пекли пироги из домашней ржаной (темной) и пшеничной муки. Как правило, они были крупные, с добрый мужицкий кулак, с начинкой из творога, гороха, гречневой или овсяной каши, рыбы, реже из мяса. В зажиточных семьях пироги пекли из хорошо просеянной белой пшеничной муки.
Сегодня, пожалуй, редкая девушка в 17-18 лет смело продемонстрирует умение печь пироги. А ее ровесница в прошлом веке считала это дело просто необходимым. Согласно старым традициям на следующий день после свадьбы молодая должна была обязательно испечь пирог. Этим пирогом она потчевала гостей, и по его вкусу судили о домовитости будущей хозяйки.

Особая роль отводилась пирогам и в именинных обрядах. Ко дню именин было принято печь пироги и рассылать их родным и близким. Пироги служили своеобразным приглашением на праздник. Отсылаемых пирогов было столько, сколько членов семейства, которое ждали в гости. Принесший пироги ставил их на стол и говорил: "Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать". Крестным отцу и матери обычно посылали сладкие пироги в знак особого уважения.

В некоторых губерниях Центральной России вместо пирогов родным рассылали так называемые "именинники" — большие сдобные булки без начинки, сверху украшенные изюмом. В каждый дом приносили по одному такому пирогу. Интересный обряд был и за праздничным столом в доме именинника: пекли специальный пирог и разламывали его в разгар торжества над головой виновника. Обязательным на именинах был пирог с капустой.

Русская кухня знает массу рецептов самых разных пирогов, печеных и жареных. Они отличаются по составу и способу приготовления теста (дрожжевое, слоеное, пресное и пр.), по виду (открытые, закрытые, маленькие и большие, круглые и квадратные и т.д.), по начинкам (с мясом, с рыбой, грибами, ягодами, овощами, кашами, творогом). В каждой местности свои правила, свои традиции и свои секреты.
http://www.svadba.kiev.ua/content/view/313/472/

http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1000408
Остальные ответы
Грейхаунд Мастер (1933) 15 лет назад
Пиро́г — блюдо русской и европейской кухни из теста с начинкой, которое выпекается или жарится.

Различных рецептов пирогов существует великое множество. Вариации касаются теста (как правило, используется дрожжевое, бисквитное или слоеное тесто) , начинок (в качестве которых используется что угодно) и внешнего вида — пироги бывают открытые, закрытые и слоеные.

Некоторые пироги используются в обрядах (сватовство, поминки) . На Руси пирог — символ домовитости.

Происхождение слова «пирог» связывается с одним из обозначений огня в индоевропейском языке.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Слово произошло от "пир" и означало праздничный хлеб". Печеное изделие из раскатанного теста с начинкой. Применение дрожжевого, кислого теста характерно только для русских пирогов, и поэтому название пироги употребляется без изменений на других языках, когда речь идет о дрожжевом тесте.
виолетта кузнецова Ученик (148) 7 лет назад
Пиро́г — блюдо русской и европейской кухни из теста с начинкой, которое выпекается или жарится.