История применения мухоморов шаманами ?

Twilight Гений (67753), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 15 лет назад
История применения мухоморов шаманами насчитывает не одно тысячелетие. Основными районом, откуда пошло шаманское использование этих грибов считается Сибирь. Там они ценились так высоко, что иногда за один гриб коряки, жившие на полуострове Тайгонос, где мухоморы не росли, давали одного оленя.

B местных племенах применять мухоморы мог только шаман, так как никто, кроме него, не умел путешествовать в иные миры, искать там знание и возвращаться. Шаман принимал грибы, с помощью их и шаманского бубна вводил себя в состояние транса и отправлялся в Нижний или Верхний миры для поиска ответа на насущные вопросы племени или души больного.

Интересным фактом является то, что активные вещества мухомора красного не накапливаются в организме, а выводятся с мочой, поэтому сибирские шаманы пили ее для того, чтобы усилить и продлить действие гриба. На территории Сибири и Арктики издревле основным психоактивным средством был красный мухомор. У хантов, например, камланиям шаманов предшествовал однодневный пост, в конце которого шаман съедал 3 или 7 мухоморов (иногда до 20) и ложился спать. Через несколько часов он внезапно пробуждался, потрясаемый дрожью, и объявлял, что ему сказали духи, потом снова засыпал и утром приступал к камланию. У коряков шаманы ели мухоморы, если надо было вступить в контакт со злыми духами или душами умерших.

В результате употребления мухоморов шаманы достигали состояния религиозного экстаза и приобретали сверхъестественные способности. В сказании о легендарном мансийском герое Эква-Пырище повествуется о том, как искали шамана, чтобы тот угадал убийцу: "ЭкваПырищ сходил, шамана привел. Большой котел с мухоморами на огонь повесили. Шаман ворожить стал, мухоморы есть, в бубен бьет-ворожит". В некоторых сказаниях мухоморами пользуются для совершения общественно полезных действий.

Слухи о ядовитости красного мухомора несколько приувеличены. Гриб, действительно, ядовит, но смертельные случаи бывают крайне редко. Красные мухоморы вызывают отравление. После их поедания наблюдается покраснение лица, шеи и груди, ускорение пульса, галлюцинации в виде ярких цветных пятен, ощущение спокойствия, нарушение ориентировки во времени и пространстве. Уже спустя несколько минут эти явления сглаживаются. Дольше сохраняется ощущения спокойствия, преходящее в состояние радости и блаженства, которое длится несколько часов.

Цивилизованный европеец, если хочет испытать на себе действие гриба по древним рецептам, должен знать свою норму - она составляет для среднего мужчины не более половины плодового тела гриба. Поедание 3 плодовых тел может привести к смерти. У народов Сибири, которые традиционно употребляли этот гриб, обычным считалось поедание от 1 до 11 грибов, и были зарегистрированы случаи употребления в пищу даже 21 гриба. Использование A. muscaria зависит от традиций народа. Насчитывают 15 способов употребления грибов, в основном в пищу: в сыром, жареном, печеном, сушеном виде, в виде экстракта или чая, питья мочи съевших гриб или поедания мяса северных оленей, евших грибы.. .

Действие иботеновой кислоты (мусцимола) отличается большим разнообразием и может вызывать истерию, эйфорию, иллюзии, галлюцинации, а также сонливость, депрессию, атаксию, замешательство, ощущение большой силы или недостатка мышечной координации, конвульсии. Иногда при этом поражаются моторные системы, что напоминает длительный эпилептический припадок. После употребления иботеновой кислоты отсутствует синдром "похмелья" в отличие от приема алкоголя. В состоянии мухоморного опьянения отмечается и сексуальное возбуждение.
Остальные ответы
bashkir2 Мастер (1308) 15 лет назад
Для лучего настроения.