Штраф Госадмтехназдзора на юридическое лицо за неправильную парковку должен возмещаться физ. лицом

Zebra Ученик (119), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте! Есть вопрос по оплате штрафа. Штраф был
наложен Госадмтехназдзором на юридическое лицо (для краткости Компания А) за
парковку автомобиля, принадлежащего этому юр. лицу, на участке с зелеными
насаждениями. Машиной пользуется сотрудник компании (Компания В) , которая
эксплуатирует данный автомобиль по договору лизинга. По имеющемуся договору
компания А оплачивает все штрафы за все
находящиеся в лизинге машины, перевыставляя их к возмещению компании В.

Компания В впоследствии удерживает сумму штрафа из зарплаты
работника, допустившего нарушение. В данном конкретном случае размер штрафа
значительный, и превышает размер штрафа физическому лицу за аналогичное
нарушение в десять раз.

Вопрос в следующем: будет ли правомерным удержание штрафа
компанией В, выставленного юр. лицу, из зарплаты своего сотрудника, т. е. физического
лица?

PS. По
мнению самого сотрудника, сам штраф выставлен неправомерно, однако, компания А
не воспользовалась правом обжаловать выставленный штраф и оплатила его. Таким
образом, сотрудник компании В был лишен возможности обжаловать штраф
самостоятельно.
Голосование за лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 9 лет назад
Посмотрите здесь http://www.garant.ru/dpe/3_3_4_7/ . Размер возмещения ущерба не может превышать месячного заработка работника без его согласия.