Пролил зеленый чай Nestea на MacBookProRetina, после чего он сразу отключился. Перевернул, просушил феном. Не работает..

Vladislav A. Знаток (288), закрыт 9 лет назад
Что делать дальше? Где посоветуете ремонтировать (в Москве) и дорого ли обойдется? Стоит ли вообще тратиться на него или проще купить новый?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Несите в сервисный центр в ремонт.
Остальные ответы
Никита Кальянов Мастер (1325) 9 лет назад
Ты залил сам процессор своим чаем. Неси в сервисный центр, узнавай, что да как. Как же так? Руки-крюки? Такая вещь, а относишься к ней...
gfh fdgЗнаток (277) 9 лет назад
МДА БЛ ,,,ПРОЦЕССОР
Куку Куку Ученик (103) 9 лет назад
В морозилку положи кроме шуток на 2 часа !
С®ack™ Просветленный (21340) 9 лет назад
Материнка улетела, новый скорее всего подороже ремонта будет, но и ремонт не из дешёвых
Гоу в Космос? Профи (574) 9 лет назад
Покупай новый :) Ремонт будет на 1000-5000 меньше стоимости, так хоть купишь новый, а тот, что починишь долго не проработает!
Варенцов Антон Мыслитель (9349) 9 лет назад
Ёлки-палки! Кто же так делает! И что ты мог так высушить?
Нужно как можно быстрее вынуть аккумулятор пока не протравились дорожки от электролиза. Затем вытащить материнку и хорошенько её намылить малярной кистью с длинной мягкой щетиной и жидким моющим средством для мытья посуды:

Затем тщательно всю материнку прополоскать в проточной воде, после чего положить её просто в чистую тёплую (но не горячую) воду минут на 30.
После этого необходимо вытрясти из неё как можно больше воды, а потом уже сушить её мощным феном, нагревая её до температуры не выше 80-90 град. Цельсия 1,5-2 часа. Только после этого к ней можно относится как к ненамокавшей.
Через корпус ты ничего не просушишь или расплавишь полностью пластик корпуса и убьёшь полностью аккумулятор!
Сергей БочаровУченик (230) 9 лет назад
Mac цельнометаллический, там пластик только в зоне где кулер. Поэтому расплавить он его не мог)
Варенцов Антон Мыслитель (9349) Цель всего этого - не просто просушить поверхность материнки, а удалить максимально водорастворимые соли в слоях материнки и сделать их pH нейтральными, что бы оставшиеся соли не становились электролитами от влажности воздуха (не проводили ток).
Сергей Бочаров Ученик (230) 9 лет назад
К сожалению, не повезло. Если влага попала в зону клавиатуры или динамиков, то скорее всего ремонта не избежать. Относи в сервис быстрее, пока окисление не пошло, тогда будет еще хуже. Я думаю ремонт будет не из дешевых, но все же новый компьютер дороже будет. Говорю сам как маковод)
Никита Филиппов Знаток (317) 9 лет назад
можно было установить китайскую резиновую клаву
только в китае делают резиновые клавы
ALIEN Мыслитель (7892) 9 лет назад
Его надо сначала разобрать а потом сушить
... Гуру (3313) 9 лет назад
Чем ремонтировать легче новый купить. Будь аккуратней в след раз
Андрей Кирин Профи (858) 9 лет назад
1 что нужно сделать при пролитии жидкости на ноут это перевернуть его дабы избежать проникновения в мат плату.
2 высушить при этом оставить его кверх тормашками на сутки двое

3 Если он перестал включаться то придется разбирать дабы узнать в чем проблема

При разборе выявить куда успела попасть жидкость если она не ушла за пределы клавиатуры то скорее всего это залипание клавиш которое может вызвать глюк при котором комп может не реагировать ни на какие действия в данном случае нужно отключить клавиатуру и попробовать запустить устройство без нее, в случае запуска вердикт (замена клавиатуры)

Если жидкость добралась до материнской платы то нужно ее полностью извлечь, корпус протереть влажной тряпочкой и положить сушиться, тем временем сухой тряпочкой аккуратно промокнуть все места где есть подтеки, потом взять обычную мягкую стерку для карандашей (не для стирания ручек) и так же аккуратно вычестить все разводы, после оставить просохнуть в течении суток лучше двух суток при обычной комнатной температуре (никаких тепловых воздействий производить нельзя ни феном не на батареи) так как литевые батареи имеют свойство взрываться а на материнке есть вероятность перегреть кондеры и микрухи. только после этого можно собрать и проверить работоспособность девайса.
primula_veris Профи (705) 9 лет назад
Думаю, что надо обратиться в компанию Nestea, раз им такую рекламу тут создали.. . И точно указана марка чая.. . ПИАР?
Андрей КиринПрофи (858) 9 лет назад
Скорее это антиреклама так как техника пострадала что аж включаться перестала в 90% случаев при пролитии пива колы кофе и обычного чая максимум что на ремонт приносили это замена клавиатуры) ) На свой мак проливал соевый соус но разобрав и почистив все работает))
primula_veris Профи (705) на него хоть чистую артезианскую воду пролей - такой же эффект будет
Juliett MironovaПрофи (598) 9 лет назад
Вот и я это заметила. Ахахах))) Реклама Nestea и Apple. Пиар...)
Katerina Знаток (310) 9 лет назад
в ремонт неси.. "планета айфон" называется
sherzod shuh Ученик (197) 9 лет назад
Не в коем случи не надо сушить феном или любым другим устройство м который в типе фена . .Просто ждите пока само собой высахнет и алилуя, если фен то плате конец . Именно иза фена плате конец атак не че страшного
ВладимирМастер (2309) 9 лет назад
Ребятёнок, ты слыхал о такой штуке как - школа?
Ты знаешь, там очень интересно и там, вдобавок ко всему - учат правЕльно писать! Попробуй, тебе там понравится.
Pedro Antonov Ученик (6) 9 лет назад
Возьми пролей на него немногоспирта или водки и дай ему мостоять на болконе сутки это нк шутка работает спирт всё там прочистит и высознет
Костя Гончаров Мастер (1108) 9 лет назад
Неси в сервисный центр, но мой тебе своет если ему не так много времени то попробуй сервисный ремонт apple (у них новая фишка, они могут починить тебе его бесплатно, если есть документы и куплен он недавно)
Источник: Apple.com
Шихшабек Шапиев Ученик (158) 9 лет назад
У меня такая же ситуация я уронил ноутбук Самсунг и он стал глючить мне сказали ремонт будет 8 тысяч но у меня был талон и гарантия сделали бесплатно
Не Дед Мороз Мудрец (12074) 9 лет назад
А говорят, зеленый чай полезен...