Путин взялся за историю. Какие историки русские вас найболее привлекают и можно взять за основу их точку зрения?

Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207729), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
К примеру "краткий курс истории ВКПб" Сталина, долгое время изучали в ВУЗах и школах.
Дополнен 9 лет назад
Даже не могу лучший ответ выбрать: (
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Ключевский В. О.
Остальные ответы
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150264) 9 лет назад
Фоменко с Носовским
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207729) 9 лет назад
Мне кажется это америанский проект... слишком много и слишком красочные дорогостоящие видеооформления их работ я видел в свое время в инете. хотя читать их приятнобыло))
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150264) Академик, математик Анатолий Фоменко начал этот "проект" ещё в 70-х годах... . Он просто продолжил дело академика Морозова, народовольца.
Уве Петек Просветленный (31287) 9 лет назад
Сталин, Берия, Дзержинский, Ленин
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207729) 9 лет назад
Это не историки) ) это вожди и руководители НКВД
Виктор Фокин Просветленный (26960) 9 лет назад
Лихачёв.
Дед в военной шапкеПросветленный (36770) 9 лет назад
Академик Лихачёв, по-моему был филологом ...
ЖучкаПросветленный (29884) 9 лет назад
Вот этого КГБшного стукача в историки нельзя заводить. Всех продал....
* Искусственный Интеллект (668306) 9 лет назад
Не всё так просто-изучать нужно всех, включая вражеских+читать работы людей, имеющих доступ в архивы и при этом иметь ввиду вот это Массовые фальсификации в госархивах - Илюхин В.И. - YouTube
Янус Искусственный Интеллект (122423) 9 лет назад
которые имеют ученую степень по истории и достаточно нейтральны в изложении=))
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207729) 9 лет назад
Ученые степени у нас эти годы раздавались направо и налево... в одном МГУ было более 5 кафедри аффелированных структур, ученые советы которых раздавали а бабло ученые степени.. Ну как же вы могли такой аргумент написать??!
Янус Искусственный Интеллект (122423) с такой логикой как вы на самолетах то летаете=))
Павел Шевцов Оракул (56650) 9 лет назад
Все историки русские евреи, возите Александра Исаевича (Исаакиевича) Солженицына
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207729) 9 лет назад
Солженицин не еврей. Ядаже в инете не нашел ни одного нормального подтверждения его еврейства.
Павел Шевцов Оракул (56650) Ну правильно, и не найдете, потому, что все Исаакиевичи с самого детстве брехуны и самые настоящие жиды. Попался он на брехне за что и отсидел. Мать — Таисия
Лайкра КартошкинаМудрец (10972) 9 лет назад
Введитес каких пор солженицин стал историком? Пипец! Сука он обычная был))) ) и любил порассуждать как всякая сволочь при власти против власти)))
Павел Шевцов Оракул (56650) С тех пор как написал свой брекхливый исторический очерк "Гулпаг" Разве вы не знаете?
?. ?. Просветленный (29518) 9 лет назад
Носовский и Фоменко. Смирнов (военный историк) , Ширяев, Кривошеев. Классики-историки.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207729) 9 лет назад
Н и Ф, судя по рекламному размаху их трудов в инете лет 5 назад-америкао-фашистский проект. Я видел в инете дороготоящте видеооформления их работ в инете, что наводит на размышления...
Lar_ka Искусственный Интеллект (288795) вот-вот.. . (
Lar_kaИскусственный Интеллект (288795) 9 лет назад
Фоменко исковеркал историю до неузнаваемости. Почему Вы считаете его историком, а не провокатором и фальсификатором?
Или Вы говорите о совсем другом Фоменко (не о нашем современнике)?
?. ?. Просветленный (29518) Спорно. Но тем не менее имеет право на существование.
Николай Люкшенко Оракул (50422) 9 лет назад
Кроме Карамзина, Ключевского и другтих, в основном, "Стандартных"авторов, очень интересна
"История Государства Российского в жизнеописаниях его великих деятелей" Костомарова, изданная ещё при царском режиме. Она в большей мере лишена парадности, иногда сообщает вопиющие факты. По нынешним временам кое-кто мог бы назвать Костомарова непатриотичным. С другой стороны мы хорошо наслышаны о царской цензуре, но они пропустили эту Историю, которая вправе претендовать на самую интересную. Издаётся в двух томах, иногда с иллюстрациями современников.

В наши дни с интересом читается альманах "Дилетант", выходящий ежемесячно.
Камень ножницы бумага Просветленный (26369) 9 лет назад
могу прислать пруфф в лс
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207729) 9 лет назад
Не нужно. Лучше тут напишите, ибо комменты будут и мнения может
Лайкра Картошкина Мудрец (10972) 9 лет назад
У меня есть Всемирная история соцэкгиз 1960 г в 10 томах под редакцией Ерусолимского с картинками картами- класное издание- всегда все в ней смотрю)
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345552) 9 лет назад
Начните с Ключевского. Соловьев в помощь. Это классика. Можно и с Карамзина
alkion alef Просветленный (46263) 9 лет назад
Ломоносов был крупнейшим историком своего времени. Его основные сочинения – «Древняя Российская история» (1766), замечания на диссертацию Г. Ф. Миллера «Происхождение имени и народа российского» (1749-50) и «Краткий российский летописец» (1760). Ломоносов написал «Замечания на «Историю …» Вольтера» (1757-60, изд. 1829) и на «Сибирскую историю» Г. Ф. Миллера (1751); «Краткое описание разных путешествий по северным морям …» (1763). Исторические взгляды Ломоносова формировались в острой борьбе против норманнской теории, отрицавшей самостоятельное развитие русского народа. Ломоносов разработал историческую концепцию, в которой подчеркивал решающую роль Православия, Самодержавия и духовно-нравственных ценностей русского народа в формирования Российского государства; не изолировал отечественную историю от европейской, выявлял черты сходства и различий в исторической жизни разных народов. Ломоносов выделял в русской истории периоды становления, роста, упадка и нового, более высокого подъема и делил в связи с этим историю на шесть периодов. 1-й период- «век древний до Рюрика» . Ему посвящена 1-я часть «Древней Российской истории» , в которой доказывается, что создателями Киевского государства являлись не скандинавские завоеватели, а местные, в основном славянские и отчасти угро-финские племена. 2-й – от призвания Рюрика до смерти Ярослава I, ему посвящена 2-я часть «Древней Российской истории» . 3-й – до нашествия Батыя. 4-й период (до княжения Ивана III) Ломоносов выделил в соответствии с утверждением, нарушением и восстановлением политического единства и успехами Руси в борьбе против иноземных захватчиков. 5-й период (от царствования Ивана IV до смерти Федора Алексеевича) – усиление Русского государства в связи с присоединением новых народов на востоке и западе страны. 6-й период (от Петра 1 до Елизаветы Петровны) – превращение в могучую европейскую державу на основе начавшегося просвещения российского народа. Выдвинутая Ломоносовым теория славяно-чудского происхождения Древней Руси была принята позднейшей историографией
ЖучкаПросветленный (29884) 9 лет назад
А я поддерживаю варяжскую историю Руси.
АлександрМастер (2038) 9 лет назад
Вот для меня это не просто ответ, а познавательная информация
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128010) 9 лет назад
история это прошлое, оно никогда не будет помощью в настоящем. "просто ее знать" и не получить никакой пользы? Или "просто гордиться ей" и не получить никакой пользы? Нет, только наука о будущем должна быть в главном приоритете. . .Именно наука о будущем, а не о прошлом.
Иван ИвановМастер (1027) 9 лет назад
учат её учат историю, толку никакого, так может в ней и смысла нет? Придумать легенду, подвиги что б народ возбуждался и транслировать по всем каналам.. . :))
viktor tarmakov Оракул (98207) 9 лет назад
Резун - коротко и логично поясняет причинно-следственную связь действий (промахов) Сталина.
ХОЗЯИН ЛЕСАМастер (1095) 9 лет назад
если Вас интересует эпоха Ивана Грозного, то лучший специалист по этому периоду Р. Скрынников. Петровские реформы и "век златой Екатерины" - Н. Павленко. Восстание декабристов - М. Нечкина. Война с Наполеоном - Е. Тарле и Д. Ливен.
viktor tarmakov Оракул (98207) спасибо.
НеизвестноМыслитель (5371) 9 лет назад
Там не Сколько промахи. а логика действий...
viktor tarmakov Оракул (98207) Согласен, причинно-следственная связь это и есть логика событий / действий.
Александр 5523 Мудрец (16341) 9 лет назад
ЛЮБАЯ "ИСТОРИЯ" ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ В ИНТЕРЕСАХ ПРАВИТЕЛЕЙ
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112687) 9 лет назад
Боюсь, историю будут писать такие "специалисты",как Мулдашев и ему подобные.
Мне больше интересны записки профессиональных политиков, а не историков. Если сравнивать, там и там фактов не особо, но певрые хотя бы грамотнее пишут.
ХОЗЯИН ЛЕСА Мастер (1095) 9 лет назад
если Вас интересует эпоха Ивана Грозного, то лучший специалист по этому периоду Р. Скрынников. Петровские реформы и "век златой Екатерины" - Н. Павленко. Восстание декабристов - М. Нечкина. Война с Наполеоном - Е. Тарле и Д. Ливен.