Какой паразит продлевает жизнь своему хозяину?

Groos Гений (75557), закрыт 15 лет назад
как это происходит? ..подробности ...
Лучший ответ
Феникс К Мудрец (13529) 15 лет назад
Это двустворчатый моллюск — жемчужница Margaritifera margaritifera. Как и другие сидячие животные, она расселяется на личиночной стадии. Но личинки жемчужницы не свободно плавающие, а паразитические, так называемые глохидии

Ученые обратили внимание на то, что зараженные жемчужницей Margaritifera margaritifera семга и кумжа не погибают после нереста, как положено этим видам, а продолжают жить и зимуют в реке. На следующее лето похудевшие, но проворные лососи скатываются в море. Самые сильные рыбы, таким образом, нерестятся до шести раз

Исследователи считают, что личинки жемчужниц живут с лососями в состоянии симбиоза и выделяют в кровь рыб целый комплекс веществ. Ферменты, выпускаемые жемчужницей в кровь лосося, воздействуют на гипоталамус животного, отчего он переключается из «режима старения» обратно в «режим жизни» . Более того, со временем у лосося искривляется челюсть и вырастает горб. Как правило, жемчужницы прицепляются к нему уже после этого, и происходит удивительное событие: процесс обращается вспять — челюсть выпрямляется, горб сглаживается.
По-видимому, жемчужницы снабжают своих хозяев антидепрессантами и веществами невыясненной пока природы, которые понижают активность возбужденного после нереста гипоталамуса (область мозга) . Это вполне логично, так как моллюску необходимо, чтобы жизнь рыбы - хозяина не оборвалась прежде, чем закончится его личиночная стадия, которая длится 11 месяцев, и глохидий превратится во взрослую жемчужницу. Этим паразитизм жемчужниц отличается от паразитизма гельминтов, которым, в конце концов, нужно убить рыбу, чтобы продолжить свой жизненный цикл. .

Жемчужница приступает к размножению в конце августа — сентябре, то есть как раз тогда, когда на нерест приходит семга, а в реке еще плавают молодые лососи, не успевшие уйти в море. Оплодотворение происходит в мантийной полости ракушки-родительницы, а затем она выметывает свое потомство в воду. Там его главная задача — уцепиться за жабры проплывающего лосося, пока не кончились силы и не съели хищники. Крошка-личинка, хлопая створками, защемляет, если повезет, верхний слой жаберного лепестка. А дальше личинки заставляют лосося построить им индивидуальные убежища. Вероятно, они выделяют какие-то еще не описанные регуляторные вещества.

Образование капсулы: а — глохидий с помощью чувствительных хохолков (обозначены стрелками) определяет, что подплывает рыба; б — полчаса назад глохидий прицепился к жаберному лепестку; в — через 2 часа после прикрепления: клетки эпителия сползаются к глохидию (обозначен звездочкой) ; г — через 5 часов глохидии почти закрыты клетками эпителия, у которых нетипичная вытянутая форма; д — то же с большим увеличением (стрелкой обозначена слизь, выделенная глохидием) ; е — глохидий через 12 часов после внедрения полностью покрыт червеобразными клетками эпителия (указан стрелкой) , второй (обозначен звездочкой) — еще нет; ж — через 24 часа капсула сформировалась, клетки эпителия снова стали плоскими
Остальные ответы
1111 Мастер (2038) 15 лет назад
знаю только, что есть такой паразит-скупость))) живет дедок скупой и имеет при себе золотые монетки))) так он будет жить лет 150 с этими монетками и не потратит их)) и никому их не даст))
Источник: знаю таких))
Я Просветленный (26787) 15 лет назад
если продлевает, то это уже не паразит, а синергист, который живёт за счёт своего хозяина и при этом приносит ему пользу. . (пример молочно-кислые бактерии в человеке и симбиоз грибов и деревьев) а термин "паразит" изначально подразумевает жизнь одного организма за счёт другого с ОБЯЗАТНЛЬНЫМ причинением ему вреда.
Александр Л Просветленный (33478) 15 лет назад
В России это государство, оно пытается продлить жизнь граждан но получается как всегда в природе. Ни один паразит не думает о своем хозяине и не пытается продлить ему жизнь. Он просто меняет хозяина на другого либо промежуточного.
Катюня Мыслитель (5707) 15 лет назад
Инга ответила прикольно)))))))))))
Ксюха Просветленный (25761) 15 лет назад
В природе есть животные, которые безо всяких препаратов продлевают себе жизнь в несколько раз.

Эти счастливчики — лососи. Их спасают от гибели личинки двустворчатых моллюсков-жемчужниц, паразитирующие на жабрах у этих рыб. Это тот случай, когда интересы паразита продлевают жизнь хозяина. И даже если сам лосось давно махнул на себя плавником и не цепляется за жизнь, моллюски-жемчужницы не позволят ему помереть.

Двустворчатый моллюск — жемчужница Margaritifera margaritifera. Как и другие сидячие животные, она расселяется на личиночной стадии. Но личинки жемчужницы не свободно плавающие, а паразитические, так называемые глохидии.

Жемчужница приступает к размножению в конце августа — сентябре, то есть как раз тогда, когда на нерест приходит семга, а в реке еще плавают молодые лососи, не успевшие уйти в море. Оплодотворение происходит в мантийной полости ракушки-родительницы, а затем она выметывает свое потомство в воду. Там его главная задача — уцепиться за жабры проплывающего лосося, пока не кончились силы и не съели хищники. Крошка-личинка, хлопая створками, защемляет, если повезет, верхний слой жаберного лепестка. А дальше, как доказал Зюганов, личинки заставляют лосося построить им индивидуальные убежища. Вероятно, они выделяют какие-то еще не описанные регуляторные вещества.

Под действием этих веществ клетки эпителия собираются к личинке, наползают на нее и полностью скрывают. За 5–12 часов они образуют однослойную капсулу, а затем начинают делиться, и капсула становится многослойной. В ней, в постоянных условиях, в богатой кислородом и питательными веществами ткани жабр, защищенные от хищников и прочих невзгод, глохидии растут, пока не увеличатся в десять раз (примерно от 50–70 до 400–500 мкм) и не созреют для самостоятельной жизни. Зюганов сравнивает семгу с суррогатной матерью, обеспечивающей моллюскам питание, рост, защиту и расселение. Когда приходит время появиться на свет (через 8–11 месяцев, в зависимости от температуры воды) , капсулы разрываются, личинки выходят в воду и оседают на дно, чтобы начать долгую спокойную сидячую жизнь.

Евгения Никулина Мудрец (15469) 15 лет назад
Моллюск долголетия

Одним из шумных событий в науке в 2006 году стало создание препарата, который многие журналисты тут же окрестили новым средством Макропулоса. Он продлевает жизнь. Пока, правда, только мышам. Этот препарат сделали в лаборатории под руководством академика Владимира Петровича Скулачева. И «Темная материя» подробно рассказывала об этом. А между тем в природе есть животные, которые и безо всяких препаратов продлевают себе жизнь в несколько раз.

Эти счастливчики — лососи: для большинства ─ источник красной икры, а для нас с вами ─ интереснейшие живые существа. Так вот их спасают от гибели личинки двустворчатых моллюсков-жемчужниц, паразитирующие на жабрах у этих рыб. Это тот случай, когда интересы паразита продлевают жизнь хозяина. И даже если сам лосось давно махнул на себя плавником и не цепляется за жизнь, моллюски-жемчужницы не позволят ему помереть. Это уникальное явление обнаружили ученые из Института биологии развития Российской академии наук.

Лососи живут в океане, но размножаются в реках, и, как правило, гибнут после первого нереста. Истощение, стрессы и смена соленой воды на пресную — все это вместе запускает генетически заложенную программу быстрого старения. Поэтому лососий век короток — так природа распорядилась. Ученые обратили внимание на то, что семга и кумжа, зараженные личинками жемчужниц, не погибают после нереста, как положено этим видам, а продолжают жить и зимуют в реке. На следующее лето похудевшие, но проворные лососи скатываются в море. И в результате самые сильные рыбы нерестятся до шести раз.

Судя по всему, личинки моллюсков выделяют в кровь рыбам вещества, которые отключают программу старения и природа которых пока не выяснена. Они понижают активность гипоталамуса, возбужденного после нереста. То есть той области мозга, которая отвечает за ключевые физиологические процессы в организме.

На самом деле, личинки моллюсков, конечно, ничего не знают о гипоталамусе. Они руководствуются эгоистичными мотивами. Моллюску необходимо, чтобы жизнь рыбы-хозяина не оборвалась прежде, чем закончит развиваться личинка жемчужницы. Эта стадия длится 11 месяцев, пока не сформируется взрослый моллюск. Так что жемчужницы кровно заинтересованы в лососях-долгожителях. А эволюция нашла для них действенное средство.

Я считаю, что результаты этого исследования крайне важны для нас, любителей красной икры. Ведь чем дольше будут жить лососи, тем больше будут нереститься. Икрой, между прочим.

Можно пытаться таким образом увеличить поголовье лосося.

Но из этого уникального явления можно извлечь и более существенную пользу, чем красная икра. Если личинки жемчужницы в состоянии отключать программу старения у лососей, то почему бы и человеку не воспользоваться подобным механизмом? Для этого предстоит выяснить, какие вещества выделяют личинки и подействуют ли они на человека.
Красную рыбу и икру по-научному освещали в ней главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова и Сергей Катасонов, руководитель сайта радионаука. ру.