Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вам знакомы такие шары ?

От Томата до рассвета.. Просветленный (28575), закрыт 15 лет назад
Что в них особенного? Какие искуссные мастера справляются с такой работой ?
Почему идея выражена именно таким образом ?
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 15 лет назад
модель вселенной
Это так называемый китайский "дьявольский шар" - вырезанные из цельного куска кости независимые друг от друга идеальные по форме резные шары один в другом, как матрешка, только неразборная, из цельного куска. там сквозь отверстие в внешнем шаре видны внутренние шары, и все они могут независимо врашаться, т. е они отделены друг от друга. До 20 и более шаров один в другом. А "дьявольскими" их назвали т. к. европейцы долго не могли понять, как это можно сделать из цельного куска. То, что это кость, а не камень, значения не имеет, технология все равно примерно одинаковая - выборка больших внутренних пространтств через небольшие отверстия при помощи инструментов, которые можно ввести в это отверстие и потом развернуть в рабочее положение.
Из уст в уста передавали страшную легенду о том, будто бы каждого мастера, познавшего секрет таких шаров, сразу же убивали, дабы сохранить гоПроизводство этих китайских сувениров было поставлено на поток в буддийских монастырях в середине 19 века, и через Кантонский порт они распространялись по всему миру.

В Пермском музее хранится один из таких шаров. Вместе с подставкой он образует композицию, сюжет которой заимствован из древних китайских мифов.

Из куска слоновой кости диаметром 10-15 сантиметров вырезается шар с орнаментом. Внутри этого шара вырезается другой шар, на который также наносится орнамент. Внутри того - третий и так далее. Резчики вырезали до 45 шаров один в другом. Так и устроена Вселенная в виде полых шаров с узорами внутри полых шаров с узорами. Легче всего мастеру вырезать верхний шар. Он его украшает ажурной резьбой, узорами, самыми затейливыми рисунками. Затем начинается подрезка основания и вырезание нового шара через вырезанные узоры. Этот шар также искусно украшается. Затем следующий шар через два ряда отверстий, затем через три ряда и так далее до последнего шара, который очень трудно обрабатывать. Он покрывается только царапинами. Этот последний шар является сердцевиной системы. Можно и так сказать: не будь этого последнего шара - не было бы всей системы; не было бы всей системы - был бы только один шар, никем не обработанный и никому не нужный.
Остальные ответы
*** Искусственный Интеллект (168682) 15 лет назад
))) Ляпотааа !!!)))
Источник: .. шо я ишшо могу сказать ?! ))))))))) Не суди строго йИ йИ. . )))))))))