Какой раствор нужен для кладки печей и камина, состав?

Пользователь удален Мастер (1585), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пётр Семилетов Мыслитель (7453) 15 лет назад
Не совсем согласен с автором предыдущего ответа. Как печник с 18летним стажем объясняю что раствор готовится с учётом жирности глины. Да 1/2(1-глина2-песок) это среднестатистический но проще определить визуально Если набрав на мастерок готовый раствор вы сбрасываете раствор лёгким движением и на мастерке остаются комочки и полоски раствор готов Если мастерок чистый то надо добавить глины
Насчёт цемента это вовсе бред Цемент по определению не переносит резкого перепада температур и ваша печь рухнет как колосс родосский. Самое надёжное пригласить профессионала - хоть и недешево но наверняка и будет кому предъявить если что не так
Вячеслав ФМастер (1445) 12 лет назад
здравствуйте Петр, спрошу Вас как спецыалиста, собрался сложить печь в садовом домике, а вот как определить жирность глины и сорт песка не знаю, а так же не знаю как изготовить хорошо раствор для кладки чтобы был прочным и не разрушался , не трещал, прошу Вас подскажите пожалуйста, большое спасибо Вам за ранее.
Остальные ответы
ityth Гуру (2557) 15 лет назад
Как приготовить раствор для кладки печи?

Кирпичная кладка собственно печи или камина ведется на глинопесчаном растворе. За два-три дня до начала работы глину необходимо замочить, залив водой в соотношении 1:2 для сухой глины или 1:1 - для влажной. Периодически раствор перемешивают, при необходимости добавляя воду, до получения однородной пульпы консистенции жидкой сметаны. При этом следует учитывать, что чем жирнее глина, тем на больший срок ее необходимо замачивать. Дополнительно повысить плотность раствора можно путем включения в его состав цемента из расчета 1 (цемент) : 9 (песок) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - там еще много рецептов
Rost Оракул (92461) 15 лет назад
Внутри на глину кладут а снаружи на ц. п. раствор!
Искусственный Интеллект (302518) 15 лет назад
нормальный раствор.. нужен.. у каждого печника свой.... свой я не скажу... ни к чему
Николай Тодоров Мастер (1920) 15 лет назад
В зависимости от кирпича подбирают и раствор (обычно это соотношение глины и песка в пределах 1:1 или 1:2 в зависомости от жирности глины). Кладку из огнеупорного кирпича ведут на растворе из огнеупорной глины, смешанной в пропорции 1:1 с мекоизмельчённым шамотом. Сейчас на рынках есть в продаже-глина обыкновенная
глина шамотная
можно достать и гжельскую
Песок желательно горный но не всегда достать поэтому лучше с зёрнами не более 1мм
Источник: Личный опыт
Татьяна Макарова Мудрец (12943) 15 лет назад
Смесь печная применяется для кладки из красного кирпича промышленных и бытовых печей и каминов, с рабочей температурой до 850°С.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
Перед началом кладки, кирпич необходимо вымочить в воде. Затем берется небольшое количество огнеупорной смеси (1-2 мешка) и засыпается в емкость. Постоянно перемешивая смесь, добавляется вода небольшими частями. По консистенции глиняный раствор должен быть таким, чтобы при кладке кирпича, он мог легко выдавиться под тяжестью самого кирпича и под легким нажатием на него рукой.

Шов глиняного раствора должен иметь толщину 3-5мм - чем тоньше шов, тем прочнее кладка. Затвердевший раствор печной смеси в кладке имеет степень расширения при нагревании, равнозначную красному (печному) кирпичу, что позволит избежать трещин в кладке при эксплуатации печей. Одного мешка смеси достаточно, чтобы положить в среднем 35-40 кирпичей.

Вес 25 ± 0,2 кг.
ТУ 1523-002-0148977766-2006

Состав смеси:
1.Глина красная природная по нормативному документу месторождения.
2.песок кварцевый по ГОСТ 22551-77
3.песок формовочный по ГОСТ 2138-91

Продукция не включена в номенклатуру продукции услуг подлежащих обязательной сертификации и декларации о соответствии.

При хранении смесь не боится влажности.
Срок хранения не ограничен.