как объяснить маме?

titt hjjk Ученик (165), на голосовании 9 лет назад
Мне 15, маме 52. Вещей мне почти не покупает, я понимаю, что денег лишних нет совсем, но можно было бы сэкономить на чем-то. Я ношу то, что нам отдали наши родственники, знакомые. вещив хорошем состоянии, но сейчас такое никто не носит, поэтому в классе смеются надо мной, в принципе мне на одноклассников наплевать, но все же обидно. Когда я прошу купить какую- то вещь, мама говорит " это безвкусно, давай лучше что-то другое посмотрим", она выбирает на свой вкус, мне это не нравится и в итоге мы уходим ни с чем. Летом хотела устроиться на работу, но мама не пустила, сказала " нет, ты мне нужна, будешь помогать по дому"( просто она не работает т. к. ухаживает за дедушкой и я тоже с ним помогаю) . А сегодня мне выставили обвинение, что я сама не захотела работать и что вообще я хуже всех, " вон Соня работала летом и Алина тоже". И ничего, что Соня заработа 10 тыс. , ей родители добавили 20тыс. и она купила себе ноут, а Алина заработала 6тыс. и съездила погулять п городу. А если я приведу ей в пример Настю, которая закончила четверть с 13 тройками и ей дали 5 тыс. на развлечения, то мама мне ответит " Настя меня не интересует" Ох, а про прогулки отдельная тема: когда кто-то из класса приглашает куда-то сходить мама не разрешает, аргументируя тем, что " очень опасно, " на улице погода плохая" или " тымне нужна дома". Из-за этого друзей у меня нет т. к. увсех есть общие интересы, они куда-то вместе ходят, ая дома сижу. Поэтому у мння комплексы: я боюсь людей, я жутко стесняюсь например подойти в магазине к продавцу и что- то спросить ( еще есть комплексы из-за внешности) . Девочки из класса каждые выходные ездят в ТЦ ходят в кино, покупают себе что-то, а ещея очень завидую Соне: ведь она каждое воскр. ходит с мамойв суши- бар, а потом по магазинам, а мы с мамой- нет т. к дедушка старенький и очень волнуется, когда мы куда-то уходим. И вообще когда мы ругаемся, то на меня орут, но слова вставить не дают, мама говорит " ты мне не дочь, слышать тебя не хочу, убирайся отсюда"Я предполагаю, что у нас с мамой разные вкусы и взгляды из-за большой разницы в возрасте, как найти с ней общий язык?
Голосование за лучший ответ
Лорд Дмитрий Гуру (3246) 9 лет назад
бывают такие. родителей не выбирают, сама понимаешь. если тебе интересно - я могу попробовать перепрограммировать твою маму. я психиатр, психолог и экстрасенс. если что - пиши на мэйл. там много не потребуется. дата рождения и пара фоток. pimple23@bk.ru
elena Оракул (89414) 9 лет назад
ни как, потерпи ещё 3 года потом уйдёшь от неё
Алекс Просветленный (24855) 9 лет назад
Либо ругаться, твердо отстаивая свои интересы, либо просто ждать 3 года, а там уже видно будет.
Честное слово, сбежал бы от таких родителей, как 18 стукнуло бы
titt hjjkУченик (165) 9 лет назад
Да, но все же это мама.
Как ее бросить? :с
Алекс Просветленный (24855) а ты ее дочь, как так можно относиться к собственному ребенку? или будешь всю жизнь думать о других, наплевав на свою жизнь?
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257776) 9 лет назад
Про шмотки, конечно, печаль.. . Но здесь надо потерпеть. То, что мама сравнивает тебя с подружками - неправа, это нехорошо. Но, знаешь, сваливать на маму свои комплексы и отсутствие друзей - тут уже ты неправа. Развлечения у твоих подружек странные, для меня непонятные, завидовать здесь совершенно нечему, на мой взгляд. Пишешь хорошо, учишься, наверное, тоже. Расти, поступай в ВУЗ - будешь строить свою жизнь. Пожалуй, здесь другого выхода нет. А за прогулки я бы боролась...)
titt hjjkУченик (165) 9 лет назад
Спасибо :)
Да, учусь без 3ек.
А что странного? Сейчас вроде все такие гулянки устраивают...
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257776) Не все, точно говорю. Моя дочь не устраивает, и никто из ее друзей тоже не устраивает. Какое-то тупое времяпровождение, честно говоря...)
Вредная кошь Гуру (3226) 9 лет назад
Я вам прекрасно понимаю, у меня детство проходило примерно так же. Возможно, вам с мамой нужно поговорить по душам, объяснить, что она себя не совсем красиво ведет (судя по вашему рассказу) , что вам обидно. Слезу пустить, для большей убедительности.

Спрашивайте, что мне сделать или чем помочь, чтоб я могла завтра пойти погулять?

Касательно одежды, что тут скажешь, сейчас действительно одежда стала очень дорогой, но рукоделие еще никто не отменял! Попробуйте сами украсить свою одежду новыми яркими деталями. Яркий поясок и брошь сделают серое платье по новому привлекательным, а обычные джинсы можно украсить самодельными заплатками или аппликациями (они продаются в швейных отделах и стоят дешево) .

С комплексами вы можете бороться и сами, просто будьте увереннее, продавец в магазине вас не укусит. Достаточно улыбнуться и вежливо спросить что вас интересует и продавец с удовольствием вам поможет.

Суши-бары? А вам они сильно нужны? Если бы мне ребенок сказал, что хочет кушать кусочки риса с сырой рыбой за 300 рублей, то мне было бы обидно, ведь моя еда ничуть не хуже. В конце концов, суши и роллы легко сделать и дома, к тому же, это повод пригласить одноклассниц к себе, чтоб вместе сделать суши. Так и подруги появятся.

Просто, будьте увереннее в себе и не бойтесь идти на контакт с людьми, за спрос не бью в нос))) . Удачи вам)))
Мария СоколоваЗнаток (437) 9 лет назад
Отличный ответ, но вот с рукоделием.. . еще больше в школе смеятся будут.
Вредная кошь Гуру (3226) ну может я не совсем так выразилась) имела в виду, что самостоятельно можно украсить вещи. мне вот досталось прямое синее платье от мамы, а пришила к нему атласную ленту как поясок и красивую брошку) не смеялся никто))
Vision Оракул (74468) 9 лет назад
не торопись все вопросы решать сразу, не завидуй никому, будет и у тебя одежда, и наряды.. . это всё пыль. . .на самом деле.
Это как смотреть на реку и видеть только воду. . .
а главное в жизни не тело и не тряпки, а развитая душа - любовь, достоинство и жизненный успех! Уважение к себе и профессионализм. А для этого надо учиться!

Пойми, впереди большая жизнь, длинная, ты всё успеешь, не критикуй родных, не учи маму жить. Не ссорься и не обижай её.

Мечтай и верь. Всё получится.
Удалено Мыслитель (6872) 9 лет назад
Терпи, пока учись делай крепкий фундамент на будущее. Станешь старше, вырвись на самостоятельную жизнь. Большинство людей заводят себе друзей после 20.
Мария Соколова Знаток (437) 9 лет назад
Да жизнь длинная и в дальнейшем все 100% наладится, но сейчас то тоже жить хочется! Если хочешь мы с дочкой (она еще правда маленькая) можем тябя в суши бар сводить.
Еще я бы на твоем месте пошла в музыкальную школу, танцы, театральную студию, спорт (командный) - зависит от того что тебе интересно и нашла бы там себе друзей.
Сейчас есть бесплатные секции и мама не станет возражать против само развития.
Клара Просветленный (26346) 9 лет назад
Не завидуй Соне, в суши-баре неизвестно сколько глистов они подцепили. Береги свою маму, скоро совсем старенькая станет. Время используй для самообразования. Закончишь школу, выучишься, сама себе и маме всё, что хочешь купишь. Друзей у Тебя нет, не потому что мама не пускает, просто вы разные с одноклассниками. Может и к лучшему, от учебы никто не отвлекает. Судя по всему, они Тебе не нравятся, так зачем стремиться в их общество? Учись, пусть они Тебе завидуют, потом еще списывать просить будут.