Особенности зимнего сезона года на материках пожалуйста, помогите ответить на этот вопрос

Анна Анна Ученик (130), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Танюша Новолоака Ученик (219) 9 лет назад
Климатические особенности Евразии определяются огромными размерами материка, большой протяженностью с севера на юг, разнообразием господствующих воздушных масс, а также специфическими особенностями строения рельефа ее поверхности и влиянием океанов. Благодаря большой протяженности материка с севера на юг, вследствие разного количества солнечной радиации в конкретных широтах, Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, от арктического до экваториального. Наибольшие территории по площади занимает умеренный пояс, так как именно в умеренных широтах материк наиболее вытянут с запада на восток. Над территорией материка образуются и господствуют все четыре основных типа воздушных масс - арктические, умеренные, тропические и экваториальные. Характерно, что над океанами в умеренном и тропическом поясах формируются морские, а над материком - континентальные воздушные массы, противоборство которых создает в этих широтах Евразии большое разнообразие типов климата. Так, большая часть Евразии располагается в умеренных широтах, где ярко выражен западный перенос морских воздушных масс, усиливающий влияние Атлантического океана на климат материка. А внутренние районы Евразии в пределах умеренного пояса находятся под определяющим воздействием континентальных воздушных масс, формирующихся в зоне действия Сибирского (Монгольского) антициклона. Восточные и южные районы Азии находятся под влиянием муссонов, которые переносят воздушные массы зимой с материка на океан, а летом с океана на сушу (полуострова Индостан и Индокитай, Восточный Китай, Дальний Восток и Японские острова). На климат Евразии, как и других материков, большое влияние оказывает рельеф. Альпы, Карпаты, Кавказ, Гималаи и другие горы Альпийско-Гималайского складчатого пояса являются важным климаторазделом материка. Они преграждают путь холодным и сухим северным ветрам на юг и одновременно встают непреодолимым барьером на пути теплых и влажных ветров, дующих с юга. Так, в котловинах Центральной Азии, к северу от Гималаев, за год выпадает 50-100 мм осадков, а у подножия восточных Гималаев - более 10000 мм за год. Зимы в странах Европейского Средиземноморья, за барьером Альп, теплые, а на равнинах Средней Европы относительно холодные. Влияние океанов на климат Евразии через влияние океанических течений (Гольфстрим, Куросио, Курило-Камчатское, муссонные течения Индийского океана) и формирующихся над ними морских воздушных масс общеизвестно и не вызывает затруднений при рассмотрении на экзамене. Кратко остановимся на особенностях климатических поясов и типах климата (климатических областей) на территории Евразии.
Игорь Лукашевич Ученик (242) 9 лет назад
Климатические особенности Евразии определяются огромными размерами
материка, большой протяженностью с севера на юг, разнообразием
господствующих воздушных масс, а также специфическими особенностями
строения рельефа ее поверхности и влиянием океанов. Благодаря большой
протяженности материка с севера на юг, вследствие разного количества
солнечной радиации в конкретных широтах, Евразия расположена во всех
климатических поясах северного полушария, от арктического до
экваториального. Наибольшие территории по площади занимает умеренный
пояс, так как именно в умеренных широтах материк наиболее вытянут с
запада на восток. Над территорией материка образуются и господствуют все
четыре основных типа воздушных масс - арктические, умеренные,
тропические и экваториальные. Характерно, что над океанами в умеренном и
тропическом поясах формируются морские, а над материком -
континентальные воздушные массы, противоборство которых создает в этих
широтах Евразии большое разнообразие типов климата. Так, большая часть
Евразии располагается в умеренных широтах, где ярко выражен западный
перенос морских воздушных масс, усиливающий влияние Атлантического
океана на климат материка. А внутренние районы Евразии в пределах
умеренного пояса находятся под определяющим воздействием континентальных
воздушных масс, формирующихся в зоне действия Сибирского (Монгольского)
антициклона. Восточные и южные районы Азии находятся под влиянием
муссонов, которые переносят воздушные массы зимой с материка на океан, а
летом с океана на сушу (полуострова Индостан и Индокитай, Восточный
Китай, Дальний Восток и Японские острова) . На климат Евразии, как и
других материков, большое влияние оказывает рельеф. Альпы, Карпаты,
Кавказ, Гималаи и другие горы Альпийско-Гималайского складчатого пояса
являются важным климаторазделом материка. Они преграждают путь холодным и
сухим северным ветрам на юг и одновременно встают непреодолимым
барьером на пути теплых и влажных ветров, дующих с юга. Так, в
котловинах Центральной Азии, к северу от Гималаев, за год выпадает
50-100 мм осадков, а у подножия восточных Гималаев - более 10000 мм за
год. Зимы в странах Европейского Средиземноморья, за барьером Альп,
теплые, а на равнинах Средней Европы относительно холодные. Влияние
океанов на климат Евразии через влияние океанических течений
(Гольфстрим, Куросио, Курило-Камчатское, муссонные течения Индийского
океана) и формирующихся над ними морских воздушных масс общеизвестно и
не вызывает затруднений при рассмотрении на экзамене. Кратко остановимся
на особенностях климатических поясов и типах климата (климатических
областей) на территории Евразии.